Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 761
Population
3,1 km²
Superficie
172
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 118 | 7,8% |
| 1946-1970 | 545 | 35,7% |
| 1971-1990 | 446 | 29,2% |
| 1991-2005 | 168 | 11,0% |
| 2006 et après | 115 | 7,5% |
| Avant 1919 | 106 | 6,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 086
Performants (A–C)
40.1 %
Passoires (F–G)
11.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
18
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
23
Performants (A–C)
39.1 %
Passoires (F–G)
21.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 35 | 20,3% |
| Administration, santé, enseignement | 26 | 15,1% |
| Hébergement - restauration | 25 | 14,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 22 | 12,8% |
| Services aux entreprises | 20 | 11,6% |
| Construction | 11 | 6,4% |
| Finance - assurance | 11 | 6,4% |
| Industrie alimentaire | 8 | 4,7% |
| Immobilier | 7 | 4,1% |
| Énergie, eau, déchets | 3 | 1,7% |
| Agriculture | 2 | 1,2% |
| Transports | 1 | 0,6% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 0,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 121 | 70,3% |
| 10 à 49 salariés | 29 | 16,9% |
| 50 à 249 salariés | 4 | 2,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
4 038 k€
1 462 €/hab
DGF
1 000 k€
25 % des recettes
Épargne brute (CAF)
570 k€
207 €/hab
Encours de dette
2 547 k€
922 €/hab
Charges fonctionnement
3 573 k€
Dépenses d'investissement
2 048 k€
742 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Sport | 11 |
| Culture | 4 |
| Santé | 5 |
| Social | 11 |
| Services publics | 10 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : AYROS ARBOUIX. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,0°C
Précipitations/an
1 098 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
35 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,5°C | 1,9°C | 11,2°C | 110,1 | – | 10 | 12 |
| Février | 6,9°C | 2,0°C | 11,8°C | 90,0 | – | 8 | 10 |
| Mars | 9,7°C | 4,4°C | 14,9°C | 86,3 | – | 4 | 10 |
| Avril | 11,3°C | 6,2°C | 16,4°C | 106,5 | – | 2 | 13 |
| Mai | 14,8°C | 9,6°C | 20,0°C | 103,0 | – | 0 | 14 |
| Juin | 18,0°C | 12,7°C | 23,3°C | 81,9 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 20,0°C | 14,7°C | 25,4°C | 65,8 | – | 0 | 8 |
| Août | 20,3°C | 14,8°C | 25,9°C | 60,6 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,3°C | 11,8°C | 22,8°C | 68,4 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 14,3°C | 9,2°C | 19,4°C | 83,1 | – | 0 | 10 |
| Novembre | 9,5°C | 4,9°C | 14,2°C | 137,3 | – | 4 | 12 |
| Décembre | 7,3°C | 2,9°C | 11,7°C | 105,2 | – | 7 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2137424A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/12/2021 | 12/12/2021 |
| INTE1316402A | Mouvement de Terrain | 17/06/2013 | 20/06/2013 |
| INTE1316402A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/2013 | 20/06/2013 |
| INTE1240954A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/10/2012 | 21/10/2012 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
8.69‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 21 | 7.61 | -27.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 12 | 4.35 | -20% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 8 | 2.90 | +33.3% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 24 | 8.69 | +50% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 29 | 10.50 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 15 | 5.43 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 7 | 2.54 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 6 | 2.17 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 16 | 5.80 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
17 GWh
6 286 kWh/hab
Gaz total
15 GWh
5 381 kWh/hab
Sites élec.
2 819
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.405 mg/L | 1.1 mg/L | 1.8 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 19 | 18/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 21 | 18/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.597 µg/L | 0.597 µg/L | 0.597 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 13/03/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 17/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.72 unité pH | 6.92 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 55 | 18/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 974 |
| 4G Fixe | 2 464 |
| Satellite | 3 038 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
95
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
4
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Réfection d’un terrain en gazon synthétique
676 k€
2026-10-21
Remplacement de la chaufferie du gymnase d’Argelès-Gazost
101 k€
2026-10-20
Itinéraire mode doux Arrens Aucun
42 k€
2026-10-09
Itinéraire mode doux Arrens Aucun
39 k€
2026-10-09
Itinéraire mode doux Arrens Aucun
102 k€
2026-10-08