Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
7 114
Population
126,0 km²
Superficie
387
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 65200 | Bagnères-de-Bigorre |
| 65710 | Bagnères-de-Bigorre |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 395 | 10,5% |
| 1946-1970 | 1 159 | 30,9% |
| 1971-1990 | 915 | 24,4% |
| 1991-2005 | 385 | 10,2% |
| 2006 et après | 243 | 6,5% |
| Avant 1919 | 583 | 15,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 505
Performants (A–C)
36.9 %
Passoires (F–G)
12.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
29
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
43
Performants (A–C)
41.9 %
Passoires (F–G)
16.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 81 | 20,9% |
| Hébergement - restauration | 63 | 16,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 52 | 13,4% |
| Administration, santé, enseignement | 44 | 11,4% |
| Services aux entreprises | 42 | 10,9% |
| Construction | 27 | 7,0% |
| Finance - assurance | 21 | 5,4% |
| Immobilier | 13 | 3,4% |
| Industrie alimentaire | 10 | 2,6% |
| Autres industries manufacturières | 9 | 2,3% |
| Information - communication | 7 | 1,8% |
| Transports | 6 | 1,6% |
| Énergie, eau, déchets | 5 | 1,3% |
| Industrie électronique et informatique | 5 | 1,3% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 287 | 74,2% |
| 10 à 49 salariés | 46 | 11,9% |
| 50 à 249 salariés | 10 | 2,6% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
13 867 k€
1 949 €/hab
DGF
2 901 k€
21 % des recettes
Épargne brute (CAF)
2 588 k€
364 €/hab
Encours de dette
11 128 k€
1 564 €/hab
Charges fonctionnement
11 927 k€
Dépenses d'investissement
6 340 k€
891 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 6 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 21 |
| Culture | 8 |
| Santé | 15 |
| Social | 16 |
| Services publics | 20 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LOMNE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,6°C
Précipitations/an
1 248 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
65 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,6°C | -0,2°C | 11,4°C | 118,4 | – | 16 | 12 |
| Février | 6,3°C | 0,1°C | 12,6°C | 105,6 | – | 15 | 12 |
| Mars | 8,6°C | 2,1°C | 15,0°C | 103,3 | – | 8 | 13 |
| Avril | 11,7°C | 5,0°C | 18,3°C | 126,5 | – | 2 | 13 |
| Mai | 14,5°C | 8,2°C | 20,8°C | 137,5 | – | 0 | 13 |
| Juin | 17,9°C | 11,5°C | 24,2°C | 109,1 | – | 0 | 13 |
| Juillet | 19,9°C | 13,7°C | 26,2°C | 86,8 | – | 0 | 11 |
| Août | 20,0°C | 13,5°C | 26,4°C | 79,8 | – | 0 | 11 |
| Septembre | 17,1°C | 10,2°C | 24,0°C | 66,4 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 13,7°C | 7,0°C | 20,5°C | 78,7 | – | 2 | 9 |
| Novembre | 8,9°C | 2,9°C | 15,0°C | 145,7 | – | 7 | 13 |
| Décembre | 6,6°C | 0,3°C | 12,8°C | 89,9 | – | 15 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Avalanche | — |
| Feu de forêt | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2324728A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/2023 | 27/07/2023 |
| IOME2324730A | Sécheresse | 01/07/2022 | 31/12/2022 |
| INTE1831446A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/07/2018 | 16/07/2018 |
| INTE1826529A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/06/2018 | 13/06/2018 |
| INTE1604025A | Avalanche | 28/02/2015 | 28/02/2015 |
| INTE1422767A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/06/2014 | 13/06/2014 |
| IOCE1027783A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/06/2010 | 13/06/2010 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0771383A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/04/2007 | 16/04/2007 |
| INTE0400775A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/05/2004 | 21/05/2004 |
| INTE0300234A | Avalanche | 31/01/2003 | 31/01/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9400373A | Glissement de Terrain | 01/04/1994 | 30/04/1994 |
| INTE9300513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/05/1993 | 04/05/1993 |
| INTE8900295A | Secousse Sismique | 06/01/1989 | 06/01/1989 |
| NOR19870416 | Avalanche | 17/01/1987 | 17/01/1987 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
16.45‰
Évolution vs 2024
9 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 27 | 3.42 | +200% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 83 | 11.67 | -12.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 49 | 6.89 | +6.5% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 19 | 2.67 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 46 | 6.47 | +17.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 29 | 4.08 | +7.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 40 | 5.62 | +14.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 45 | 6.33 | +87.5% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 29 | 4.08 | +31.8% |
| Vols de véhicule | 2025 | 19 | 2.67 | +111.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 117 | 16.45 | +44.4% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 9 | 1.14 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 95 | 13.35 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 46 | 6.47 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 39 | 5.48 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 27 | 3.80 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 35 | 4.92 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 24 | 3.37 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 22 | 3.09 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 9 | 1.27 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 81 | 11.39 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
48 GWh
6 762 kWh/hab
Gaz total
55 GWh
7 674 kWh/hab
Sites élec.
8 591
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.68 mg/L | 0.12 mg/L | 3.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 52 | 10/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 60 | 10/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.64 µg/L | 0 µg/L | 1.48 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 5 | 27/10/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 12 | 06/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.667 unité pH | 6.51 unité pH | 13.5 unité pH | – | 100,0 % | 129 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 7 225 |
| Cuivre (DSL) | 8 652 |
| 4G Fixe | 7 802 |
| Satellite | 8 704 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 5 sites | 6 sites | 6 sites | 4 sites |
| Orange | 2 sites | 6 sites | 6 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | 2 sites | 4 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 6 sites | 7 sites | 7 sites | 4 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
149
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
55
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MENUISERIES EXTERIEURES
Société Marmer
74 k€
2026-10-27
CVC / PBS
Climatec Pyrénées
437 k€
2026-10-27
Sodas, jus de fruits, bieres
Botella
110 k€
2026-10-27
MENUISERIES INTERIEURES-AGENCEMENT
Eiffage Construction Midi Pyrénées
231 k€
2026-10-22
METALLERIE / SERRURERIE
Nestadour
54 k€
2026-10-22