Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 858
Population
2,9 km²
Superficie
47
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 24 | 2,9% |
| 1946-1970 | 96 | 11,8% |
| 1971-1990 | 279 | 34,3% |
| 1991-2005 | 107 | 13,2% |
| 2006 et après | 231 | 28,3% |
| Avant 1919 | 77 | 9,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
261
Performants (A–C)
62.1 %
Passoires (F–G)
8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
10
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 8 | 17,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 8 | 17,0% |
| Administration, santé, enseignement | 7 | 14,9% |
| Commerce | 5 | 10,6% |
| Autres industries manufacturières | 5 | 10,6% |
| Services aux entreprises | 4 | 8,5% |
| Finance - assurance | 2 | 4,3% |
| Hébergement - restauration | 2 | 4,3% |
| Information - communication | 2 | 4,3% |
| Immobilier | 1 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,1% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 2,1% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 2,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 34 | 72,3% |
| 10 à 49 salariés | 7 | 14,9% |
| 50 à 249 salariés | 2 | 4,3% |
| 250 salariés et plus | 1 | 2,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 309 k€
1 243 €/hab
DGF
26 k€
1 % des recettes
Épargne brute (CAF)
535 k€
288 €/hab
Encours de dette
324 k€
174 €/hab
Charges fonctionnement
1 774 k€
Dépenses d'investissement
827 k€
445 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 2 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Social | 3 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VIC EN BIGORRE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,1°C
Précipitations/an
937 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
50 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,7°C | 0,8°C | 10,7°C | 86,6 | – | 14 | 11 |
| Février | 6,5°C | 1,1°C | 12,0°C | 69,9 | – | 12 | 10 |
| Mars | 9,5°C | 3,7°C | 15,3°C | 74,0 | – | 5 | 10 |
| Avril | 12,0°C | 6,4°C | 17,6°C | 99,5 | – | 1 | 12 |
| Mai | 15,7°C | 10,2°C | 21,2°C | 95,5 | – | 0 | 12 |
| Juin | 19,1°C | 13,5°C | 24,7°C | 74,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,8°C | 15,0°C | 26,6°C | 65,1 | – | 0 | 7 |
| Août | 20,9°C | 14,8°C | 27,0°C | 58,2 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,8°C | 11,4°C | 24,2°C | 64,5 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,0°C | 8,0°C | 20,1°C | 71,0 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 9,0°C | 3,9°C | 14,2°C | 98,6 | – | 6 | 12 |
| Décembre | 6,4°C | 1,4°C | 11,4°C | 80,2 | – | 12 | 10 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0768751A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
3.77‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 7 | 3.77 | -36.4% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 11 | 5.92 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
16 GWh
8 628 kWh/hab
Gaz total
15 GWh
8 320 kWh/hab
Sites élec.
1 063
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 33 mg/L | 28 mg/L | 36 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 10/02/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 1 | 10/02/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.277 unité pH | 7 unité pH | 7.45 unité pH | – | 100,0 % | 3 | 10/02/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 134 |
| 4G Fixe | 1 178 |
| Satellite | 1 178 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
11
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire