Geodexa

10 465

Population

10,6 km²

Superficie

541

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
66028
Codes postaux
66330
Densité
988,1 hab/km²
EPCI
CU Perpignan Méditerranée Métropole
Type EPCI
CU
Altitude min
0 m
Altitude max
53 m
Altitude moyenne
29 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CU Perpignan Méditerranée Métropole
Type
CU
Population totale
279 615
Nombre de communes
37

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Grands centres urbains
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
10 414
Répartition H/F
46,6% / 53,4%
Nombre de ménages
4 734
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
9,3%971
65-79 ans
18,9%1 967
55-64 ans
12,1%1 261
40-54 ans
21,4%2 233
25-39 ans
11,6%1 210
18-24 ans
5,7%590
11-17 ans
9,8%1 024
6-10 ans
6,4%665
3-5 ans
2,7%276
0-2 ans
2,1%217
Nombre de logements
4 974
Résidences principales
94,1%
Résidences secondaires
3,5%
Logements vacants
2,5%
Propriétaires
70,6%
Locataires
41,6%
Maisons
79.6%
Appartements
20.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945701,5%
1946-197048010,3%
1971-19902 06144,0%
1991-200587218,6%
2006 et après1 04222,3%
Avant 1919992,1%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

1 103

Performants (A–C)

75.3 %

Passoires (F–G)

0.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
10 %≤ 70
B
20.6 %71–110
C
44.8 %111–180
D
18.1 %181–250
E
5.6 %251–330
F
0.8 %331–420
G
0.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
52.3 %≤ 6
B
18.5 %7–11
C
16.3 %12–30
D
9.5 %31–50
E
2.7 %51–70
F
0.6 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

244

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

54

Performants (A–C)

77.8 %

Passoires (F–G)

7.4 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
7.4 %≤ 70
B
29.6 %71–110
C
40.7 %111–180
D
9.3 %181–250
E
5.6 %251–330
F
0 %331–420
G
7.4 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
66.7 %≤ 6
B
22.2 %7–11
C
9.3 %12–30
D
1.9 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
541

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce15528,7%
Services aux entreprises7413,7%
Administration, santé, enseignement7413,7%
Construction6211,5%
Arts, loisirs, autres services539,8%
Finance - assurance397,2%
Hébergement - restauration285,2%
Information - communication152,8%
Immobilier142,6%
Industrie alimentaire81,5%
Autres industries manufacturières81,5%
Agriculture50,9%
Transports40,7%
Industrie des matériels de transport10,2%
Industrie électronique et informatique10,2%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés40374,5%
10 à 49 salariés5610,4%
50 à 249 salariés152,8%
250 salariés et plus20,4%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

14 288 k€

1 365 €/hab

DGF

706 k€

5 % des recettes

Épargne brute (CAF)

1 236 k€

118 €/hab

Encours de dette

7 367 k€

704 €/hab

Charges fonctionnement

14 982 k€

Dépenses d'investissement

7 170 k€

685 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
87

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles6
Collèges1
Lycées2
Enseignement supérieur6
Petite enfance2
Sport25
Culture6
Santé7
Social17
Services publics15

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CANET-EN-ROUSSILLON. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

15,9°C

Précipitations/an

658 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

4 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier9,2°C6,0°C12,4°C69,6–15
Février9,7°C6,3°C13,2°C47,9–14
Mars12,7°C9,0°C16,4°C51,3–05
Avril14,1°C10,7°C17,5°C66,5–07
Mai18,0°C14,7°C21,4°C49,2–06
Juin21,0°C17,5°C24,5°C24,1–04
Juillet23,7°C19,8°C27,6°C15,3–03
Août23,9°C19,9°C27,9°C29,7–04
Septembre20,1°C15,9°C24,4°C53,5–05
Octobre16,3°C12,8°C19,7°C106,9–06
Novembre12,3°C8,7°C15,8°C83,9–16
Décembre9,8°C6,5°C13,1°C60,4–15
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
14
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Séisme—
Radon—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2415881ASécheresse01/01/202331/12/2023
IOME2316198ASécheresse01/07/202230/09/2022
INTE1935602AInondations et/ou Coulées de Boue22/10/201923/10/2019
INTE1502134AInondations et/ou Coulées de Boue29/11/201430/11/2014
IOCE1202909AInondations et/ou Coulées de Boue21/11/201121/11/2011
IOCE0902322AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues24/01/200927/01/2009
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
INTE0000045AInondations et/ou Coulées de Boue12/11/199914/11/1999
INTE9200465AInondations et/ou Coulées de Boue26/09/199227/09/1992
INTE9200448APoids de la Neige22/01/199225/01/1992
INTE9200448AInondations et/ou Coulées de Boue22/01/199225/01/1992
NOR19861211Inondations et/ou Coulées de Boue12/10/198614/10/1986
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

9.08‰

Évolution vs 2024

5 en hausse · 7 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025387.64-20.8%
Destructions et dégradations volontaires2025938.89+24%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025959.08+21.8%
Usage de stupéfiants2025111.05-31.2%
Usage de stupéfiants (AFD)2025100.96-28.6%
Violences physiques hors cadre familial2025353.34+400%
Violences physiques intrafamiliales2025242.29-7.7%
Violences sexuelles2025181.72-35.7%
Vols d'accessoires sur véhicules2025302.87+150%
Vols dans les véhicules2025252.39+25%
Vols de véhicule2025181.72-14.3%
Vols sans violence contre des personnes2025595.64-11.9%
Cambriolages de logement2024489.65–
Destructions et dégradations volontaires2024757.17–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024787.45–
Usage de stupéfiants2024161.53–
Usage de stupéfiants (AFD)2024141.34–
Violences physiques hors cadre familial202470.67–
Violences physiques intrafamiliales2024262.48–
Violences sexuelles2024282.68–
Vols d'accessoires sur véhicules2024121.15–
Vols dans les véhicules2024201.91–
Vols de véhicule2024212.01–
Vols sans violence contre des personnes2024676.40–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

48 GWh

4 570 kWh/hab

Gaz total

16 GWh

1 504 kWh/hab

Sites élec.

5 954

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
50.4 %
Tertiaire
44.7 %
Industrie
4.8 %
Agriculture
0.1 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
64.3 %
Tertiaire
30 %
Industrie
5.7 %
Stations
2
Points de charge
6
Puissance totale
888 kW
Puissance moyenne / PDC
148 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
2(33 %)
Ultrarapide (> 150 kW)
4(67 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 2 PDCCCS Combo — 4 PDC

Principaux opérateurs

GREENSPOTLoad Stations

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %2 919 analyses · dernier prélèvement 19/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16.809 mg/L0 mg/L22.4 mg/L50 mg/L100,0 %2319/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %2719/08/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %224/11/2025
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %509/03/2026
pHPhysico-chimie7.597 unité pH7.1 unité pH7.8 unité pH–100,0 %6219/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.2%
Locaux éligibles FTTH
6 362
Total locaux
6 476

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)6 362
4G Fixe6 476
Satellite6 476

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange2 sites3 sites4 sites4 sites
Free Mobile––2 sites2 sites
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES SUD ROUSSILLON (CCSR)Communauté de communesEn déploiementCouverture intercommunale
LNS : Actility
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

12

marchés passés / 12 mois

Volume total2,3 M€
Montant médian98 k€
Durée moyenne21.2 mois

Le territoire remporte

85

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté36,9 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
6 (50%)
Travaux
3 (25%)
Fournitures
3 (25%)

Procédures

Procédure adaptée
7 (58%)
Appel d'offres ouvert
5 (42%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Services d'assurance de biens
2 (17%)
Système de surveillance vidéo
2 (17%)
Travaux de réparation de routes
1 (8%)
Services d'impression numérique
1 (8%)
Travaux de terrassement
1 (8%)
Travaux de maçonnerie
1 (8%)
Services d'assurance dommages ou pertes
1 (8%)
Services d'assurances accidents et maladie
1 (8%)
Matériel informatique
1 (8%)
Services d'assurance responsabilité civile
1 (8%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

TERRASSEMENT VOIRIE LOTISSEMENT LE CLOS DES PINS

SPIE Batignolles Malet

49 k€

2026-10-19

Services

IMPRESSION NUMERIQUES LOT 2

Gibou Arts Graphiques SARL (Gibou Arts Graphiques G.A.G.)

40 k€

2026-06-03

Travaux

VRD-EXTENSION CIMETIERE TRANCHE 1 LOT 1

Travaux Publics 66

153 k€

2026-03-17

Travaux

EXTENSION DU CIMETIERE AMENAGEMENT DE L’ENTREE LOT 1

Entreprise Sempere et Fils

51 k€

2026-03-02

Services

FLOTTE AUTOMOBILES ET MISSIONS

CAP et Associés (MMA)

99 k€

2026-02-20

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026