Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 155
Population
11,3 km²
Superficie
80
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 17 | 3,2% |
| 1946-1970 | 87 | 16,3% |
| 1971-1990 | 154 | 28,7% |
| 1991-2005 | 110 | 20,5% |
| 2006 et après | 130 | 24,3% |
| Avant 1919 | 36 | 6,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
305
Performants (A–C)
23.9 %
Passoires (F–G)
30.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
11
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
50 %
Passoires (F–G)
50 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 15 | 18,8% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 17,5% |
| Construction | 11 | 13,8% |
| Services aux entreprises | 11 | 13,8% |
| Hébergement - restauration | 8 | 10,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 6 | 7,5% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 5,0% |
| Immobilier | 3 | 3,8% |
| Industrie alimentaire | 3 | 3,8% |
| Finance - assurance | 2 | 2,5% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 2,5% |
| Transports | 1 | 1,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 56 | 70,0% |
| 10 à 49 salariés | 14 | 17,5% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 1,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 264 k€
1 960 €/hab
DGF
343 k€
15 % des recettes
Épargne brute (CAF)
620 k€
537 €/hab
Encours de dette
3 513 k€
3 042 €/hab
Charges fonctionnement
1 644 k€
Dépenses d'investissement
1 781 k€
1 542 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 5 |
| Culture | 2 |
| Santé | 3 |
| Social | 2 |
| Services publics | 5 |
| Transport | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : FORMIGUERES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
7,6°C
Précipitations/an
737 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
143 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 0,9°C | -4,1°C | 5,8°C | 62,1 | – | 27 | 9 |
| Février | 0,7°C | -4,5°C | 5,8°C | 40,9 | – | 25 | 7 |
| Mars | 3,1°C | -2,2°C | 8,4°C | 57,6 | – | 24 | 9 |
| Avril | 6,2°C | 0,5°C | 11,8°C | 65,4 | – | 13 | 11 |
| Mai | 9,2°C | 3,5°C | 14,9°C | 72,2 | – | 5 | 10 |
| Juin | 12,9°C | 6,8°C | 18,9°C | 73,9 | – | 1 | 10 |
| Juillet | 15,4°C | 8,8°C | 22,1°C | 68,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 15,3°C | 8,7°C | 21,9°C | 64,7 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 12,1°C | 5,7°C | 18,5°C | 58,3 | – | 2 | 7 |
| Octobre | 9,3°C | 3,4°C | 15,2°C | 54,5 | – | 6 | 7 |
| Novembre | 4,1°C | -0,9°C | 9,2°C | 78,0 | – | 17 | 8 |
| Décembre | 1,6°C | -3,5°C | 6,8°C | 41,3 | – | 25 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2016904A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/01/2020 | 23/01/2020 |
| INTE1726132A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/06/2017 | 23/06/2017 |
| INTE1502134A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/11/2014 | 01/12/2014 |
| IOCE1027783A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/07/2010 | 11/07/2010 |
| IOCE0902322A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| INTE9600301A | Secousse Sismique | 18/02/1996 | 18/02/1996 |
| INTE9200448A | Poids de la Neige | 22/01/1992 | 25/01/1992 |
| INTE9200448A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/01/1992 | 25/01/1992 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols violents sans arme
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
8 GWh
6 596 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
1 246
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.022 mg/L | 1.5 mg/L | 5.4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 9 | 25/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 10 | 25/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 02/04/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 30/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.523 unité pH | 8 unité pH | 9.7 unité pH | – | 100,0 % | 31 | 25/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 346 |
| Cuivre (DSL) | 1 549 |
| 4G Fixe | 1 549 |
| Satellite | 1 549 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | – | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
9
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
7
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT 01 - AMENAGEMENT DU PARKING DE LA POSTE BOURG MADAME
Colas France (Établissement de Thuir)
153 k€
2026-06-22
LOT 04 - AMENAGEMENT ET MISE EN SECURITE DE LA TRAVERS D’AGGLOMERATION
Colas France (Établissement de Thuir)
94 k€
2026-06-22
LOT 07 REFECTION DE LA CHAUSSE DU CAMPING
Colas France (Établissement de Thuir)
42 k€
2026-06-22
TRAVAUX DE SIGNALISATION HORIZONTALE SUR L’ENSEMBLE DU TERRITOIRE PYRENEES CERDAGNE
Esquiss Marquage Routier
88 k€
2026-03-26
FOURNITURE DE CONTENEURS SEMI-ENTERRES - OM/ EMR/ VERRE/ CARTON
Sulo France (Sulo France Siege)
2,9 M€
2025-12-24