Geodexa
Commune67199

Hinsingen

Bas-Rhin· Grand Est· CC de l'Alsace Bossue

78

Population

3,0 km²

Superficie

8

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
67199
Codes postaux
67260
Densité
26,0 hab/km²
EPCI
CC de l'Alsace Bossue
Type EPCI
CC
Altitude min
212 m
Altitude max
251 m
Altitude moyenne
227 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de l'Alsace Bossue
Type
CC
Population totale
23 844
Nombre de communes
45

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
79
Répartition H/F
50,0% / 50,0%
Nombre de ménages
36
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
8,9%7
65-79 ans
5,1%4
55-64 ans
24,1%19
40-54 ans
13,9%11
25-39 ans
24,1%19
18-24 ans
5,1%4
11-17 ans
7,6%6
6-10 ans
8,9%7
3-5 ans
0,0%0
0-2 ans
3,8%3
Nombre de logements
40
Résidences principales
82,0%
Résidences secondaires
0,0%
Logements vacants
18,0%
Propriétaires
79,4%
Locataires
11,8%
Maisons
97.6%
Appartements
2.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194512,9%
1946-1970617,6%
1971-1990514,7%
1991-2005617,6%
2006 et après514,7%
Avant 19191132,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

42.9 %

Passoires (F–G)

28.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
14.3 %71–110
C
28.6 %111–180
D
28.6 %181–250
E
0 %251–330
F
28.6 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
42.9 %≤ 6
B
42.9 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
14.3 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
8

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture450,0%
Construction112,5%
Énergie, eau, déchets112,5%
Arts, loisirs, autres services112,5%
Administration, santé, enseignement112,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés787,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

95 k€

1 220 €/hab

DGF

14 k€

15 % des recettes

Épargne brute (CAF)

28 k€

363 €/hab

Encours de dette

1 k€

11 €/hab

Charges fonctionnement

74 k€

Dépenses d'investissement

25 k€

321 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : KAPPELKINGER_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,6°C

Précipitations/an

773 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

72 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,3°C-0,4°C5,1°C64,8–1612
Février3,2°C-0,3°C6,7°C58,4–1511
Mars6,3°C1,3°C11,3°C57,3–1310
Avril10,3°C4,0°C16,6°C45,4–69
Mai13,9°C7,7°C20,0°C65,1–110
Juin17,7°C11,5°C23,9°C56,9–09
Juillet19,4°C13,0°C25,9°C68,6–010
Août19,1°C12,8°C25,4°C64,7–09
Septembre14,9°C8,8°C21,0°C69,1–09
Octobre10,9°C6,3°C15,5°C68,3–311
Novembre6,4°C3,2°C9,5°C73,3–612
Décembre3,3°C0,7°C6,0°C80,7–1313
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Transport de marchandises dangereuses—
Engins de guerre—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2415152AInondations et/ou Coulées de Boue16/05/202421/05/2024
INTE1917051ASécheresse01/07/201831/12/2018
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 20jBon : 7jDégradé : 2jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

3 904 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

39

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
43.9 %
Agriculture
56.1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %194 analyses · dernier prélèvement 08/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie38.333 mg/L36 mg/L40 mg/L50 mg/L100,0 %308/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %408/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %117/09/2024
pHPhysico-chimie7.65 unité pH7.4 unité pH8 unité pH–100,0 %1008/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
100%
Locaux éligibles FTTH
54
Total locaux
54

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)54
4G Fixe54
Satellite54

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

EUROMÉTROPOLE DE STRASBOURGMétropoleA l'étudeCouverture intercommunale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026