Geodexa
Commune67258

Landersheim

Bas-Rhin· Grand Est· CC du Pays de Saverne

192

Population

2,1 km²

Superficie

14

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
67258
Codes postaux
67700
Densité
90,7 hab/km²
EPCI
CC du Pays de Saverne
Type EPCI
CC
Altitude min
181 m
Altitude max
241 m
Altitude moyenne
208 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de Saverne
Type
CC
Population totale
35 733
Nombre de communes
35

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
191
Répartition H/F
53,4% / 46,6%
Nombre de ménages
87
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
1,6%3
65-79 ans
13,1%25
55-64 ans
18,3%35
40-54 ans
25,1%48
25-39 ans
14,7%28
18-24 ans
13,6%26
11-17 ans
8,9%17
6-10 ans
3,1%6
3-5 ans
1,0%2
0-2 ans
1,0%2
Nombre de logements
79
Résidences principales
94,5%
Résidences secondaires
1,8%
Logements vacants
3,7%
Propriétaires
85,3%
Locataires
13,3%
Maisons
83.6%
Appartements
16.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194511,3%
1946-197079,3%
1971-19901621,3%
1991-20052128,0%
2006 et après1216,0%
Avant 19191520,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

12

Performants (A–C)

66.7 %

Passoires (F–G)

16.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
16.7 %71–110
C
50 %111–180
D
8.3 %181–250
E
8.3 %251–330
F
16.7 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
41.7 %≤ 6
B
33.3 %7–11
C
8.3 %12–30
D
0 %31–50
E
8.3 %51–70
F
8.3 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
50 %71–110
C
50 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
50 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
14

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce321,4%
Agriculture214,3%
Services aux entreprises214,3%
Administration, santé, enseignement214,3%
Immobilier17,1%
Transports17,1%
Construction17,1%
Hébergement - restauration17,1%
Arts, loisirs, autres services17,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1285,7%
10 à 49 salariés214,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

249 k€

1 295 €/hab

DGF

3 k€

1 % des recettes

Épargne brute (CAF)

44 k€

228 €/hab

Encours de dette

122 k€

637 €/hab

Charges fonctionnement

209 k€

Dépenses d'investissement

115 k€

597 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
3

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport2
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : WALTENHEIM-SUR-ZORN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,3°C

Précipitations/an

652 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

53 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,3°C0,0°C4,5°C42,5–1511
Février3,1°C0,3°C5,8°C41,5–129
Mars6,8°C3,0°C10,6°C43,2–610
Avril11,7°C6,9°C16,4°C41,5–18
Mai15,0°C10,2°C19,7°C80,0–012
Juin18,7°C13,8°C23,7°C66,9–010
Juillet20,7°C15,5°C25,9°C60,4–09
Août19,7°C14,8°C24,7°C72,5–010
Septembre16,2°C11,5°C20,9°C43,8–07
Octobre11,5°C8,0°C15,1°C56,7–19
Novembre6,3°C3,9°C8,7°C47,6–59
Décembre3,1°C0,9°C5,2°C55,6–1312
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
7
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar ruissellement et coulée de boue
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Transport de marchandises dangereuses—
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE1626972AInondations et/ou Coulées de Boue24/06/201625/06/2016
INTE1224863AInondations et/ou Coulées de Boue21/05/201221/05/2012
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
NOR19830720Glissement de Terrain22/05/198329/05/1983
NOR19830720Inondations et/ou Coulées de Boue22/05/198329/05/1983
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Destructions et dégradations volontaires202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
4Mauvais

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 4SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 17jBon : 10jMauvais : 3j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

14 797 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

93

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
23 %
Tertiaire
73.5 %
Agriculture
3.4 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %36 analyses · dernier prélèvement 27/02/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.533 unité pH7.3 unité pH7.7 unité pH–100,0 %327/02/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.9%
Locaux éligibles FTTH
93
Total locaux
96

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)93
4G Fixe96
Satellite96

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
2
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
1
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

EUROMÉTROPOLE DE STRASBOURGMétropoleA l'étudeCouverture intercommunale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026