Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
12 587
Population
25,7 km²
Superficie
655
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 282 | 4,6% |
| 1946-1970 | 1 131 | 18,3% |
| 1971-1990 | 1 474 | 23,9% |
| 1991-2005 | 1 086 | 17,6% |
| 2006 et après | 1 744 | 28,3% |
| Avant 1919 | 405 | 6,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 518
Performants (A–C)
47.1 %
Passoires (F–G)
6.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
360
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
97
Performants (A–C)
44.3 %
Passoires (F–G)
22.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 180 | 27,5% |
| Administration, santé, enseignement | 97 | 14,8% |
| Services aux entreprises | 83 | 12,7% |
| Hébergement - restauration | 74 | 11,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 54 | 8,2% |
| Construction | 36 | 5,5% |
| Finance - assurance | 35 | 5,3% |
| Immobilier | 22 | 3,4% |
| Industrie alimentaire | 19 | 2,9% |
| Transports | 13 | 2,0% |
| Autres industries manufacturières | 13 | 2,0% |
| Information - communication | 11 | 1,7% |
| Agriculture | 8 | 1,2% |
| Industrie électronique et informatique | 7 | 1,1% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 0,3% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 458 | 69,9% |
| 10 à 49 salariés | 110 | 16,8% |
| 50 à 249 salariés | 26 | 4,0% |
| 250 salariés et plus | 5 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
19 189 k€
1 525 €/hab
DGF
53 k€
0 % des recettes
Épargne brute (CAF)
5 409 k€
430 €/hab
Encours de dette
4 222 k€
335 €/hab
Charges fonctionnement
14 729 k€
Dépenses d'investissement
14 049 k€
1 116 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 3 |
| Enseignement supérieur | 3 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 18 |
| Culture | 10 |
| Santé | 12 |
| Social | 23 |
| Services publics | 16 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE HOHWALD_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
8,8°C
Précipitations/an
1 129 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
94 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 1,0°C | -2,0°C | 4,0°C | 114,1 | – | 20 | 13 |
| Février | 1,4°C | -2,2°C | 4,9°C | 95,7 | – | 19 | 12 |
| Mars | 4,6°C | 0,3°C | 8,8°C | 97,8 | – | 14 | 11 |
| Avril | 8,0°C | 3,0°C | 13,1°C | 70,4 | – | 7 | 11 |
| Mai | 11,9°C | 6,8°C | 17,1°C | 98,5 | – | 1 | 13 |
| Juin | 15,4°C | 10,0°C | 20,8°C | 82,9 | – | 0 | 11 |
| Juillet | 17,3°C | 11,7°C | 22,9°C | 80,0 | – | 0 | 12 |
| Août | 17,2°C | 11,8°C | 22,7°C | 77,7 | – | 0 | 11 |
| Septembre | 13,2°C | 8,5°C | 18,0°C | 75,4 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 9,2°C | 5,3°C | 13,2°C | 104,5 | – | 3 | 12 |
| Novembre | 4,6°C | 1,3°C | 7,8°C | 102,5 | – | 12 | 13 |
| Décembre | 1,8°C | -1,1°C | 4,7°C | 129,6 | – | 18 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0300708A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/06/2003 | 02/06/2003 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9600421A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1996 | 09/06/1996 |
| INTE9000113A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/02/1990 | 19/02/1990 |
| NOR19830720 | Glissement de Terrain | 22/05/1983 | 29/05/1983 |
| NOR19830720 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/05/1983 | 29/05/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
8.74‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 28 | 4.09 | +7.7% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 90 | 7.15 | +3.4% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 76 | 6.04 | 0% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 23 | 1.83 | +53.3% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 16 | 1.27 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 43 | 3.42 | +19.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 41 | 3.26 | -18% |
| Violences sexuelles | 2025 | 23 | 1.83 | +27.8% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 13 | 1.03 | +18.2% |
| Vols de véhicule | 2025 | 23 | 1.83 | +130% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 110 | 8.74 | +7.8% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 26 | 3.80 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 87 | 6.91 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 76 | 6.04 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 15 | 1.19 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 36 | 2.86 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 50 | 3.97 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 18 | 1.43 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 11 | 0.87 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 10 | 0.79 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 102 | 8.10 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
151 GWh
12 014 kWh/hab
Gaz total
179 GWh
14 234 kWh/hab
Sites élec.
8 469
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 16.387 mg/L | 2.8 mg/L | 45 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 40 | 15/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 30 | 15/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 02/10/2024 |
| pH | Physico-chimie | 7.784 unité pH | 7.1 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 92 | 15/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 8 148 |
| Cuivre (DSL) | 8 741 |
| 4G Fixe | 8 749 |
| Satellite | 8 749 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
158
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
44
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT 2 : GROS OEUVRE
Schreiber
1 M€
2026-11-04
LOT 6 : COUVERTURE
Entreprise Charles Bilz SA
160 k€
2026-11-04
LOT 7 : BARDAGE
SARL Piasentin
336 k€
2026-11-04
LOT 10 : SERRURERIE
Établissements Laugel et Renouard
274 k€
2026-11-04
LOT 20 CHAUFFAGE VENTILLATION
Schuch
711 k€
2026-11-04