Geodexa
Commune68204

Metzeral

Haut-Rhin· Grand Est· CC de la Vallée de Munster

1 058

Population

30,7 km²

Superficie

36

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
68204
Codes postaux
68380
Densité
34,5 hab/km²
EPCI
CC de la Vallée de Munster
Type EPCI
CC
Altitude min
456 m
Altitude max
1364 m
Altitude moyenne
922 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de la Vallée de Munster
Type
CC
Population totale
16 276
Nombre de communes
16

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 051
Répartition H/F
50,4% / 49,6%
Nombre de ménages
478
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,3%66
65-79 ans
18,8%198
55-64 ans
16,6%174
40-54 ans
19,0%200
25-39 ans
15,2%160
18-24 ans
6,5%68
11-17 ans
6,9%72
6-10 ans
6,3%66
3-5 ans
3,1%33
0-2 ans
1,3%14
Nombre de logements
700
Résidences principales
67,4%
Résidences secondaires
27,5%
Logements vacants
5,1%
Propriétaires
71,9%
Locataires
28,3%
Maisons
74.6%
Appartements
24.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194516434,8%
1946-197010321,8%
1971-19908918,8%
1991-20056112,9%
2006 et après336,9%
Avant 1919122,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

118

Performants (A–C)

10.2 %

Passoires (F–G)

39 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0.8 %71–110
C
9.3 %111–180
D
28.8 %181–250
E
22 %251–330
F
15.3 %331–420
G
23.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
3.4 %≤ 6
B
20.3 %7–11
C
22 %12–30
D
18.6 %31–50
E
11.9 %51–70
F
16.1 %71–100
G
7.6 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

6

Performants (A–C)

33.3 %

Passoires (F–G)

50 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
33.3 %111–180
D
0 %181–250
E
16.7 %251–330
F
0 %331–420
G
50 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
66.7 %12–30
D
33.3 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
36

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Hébergement - restauration1130,6%
Construction411,1%
Commerce38,3%
Finance - assurance38,3%
Autres industries manufacturières38,3%
Administration, santé, enseignement38,3%
Agriculture25,6%
Arts, loisirs, autres services25,6%
Immobilier12,8%
Industrie alimentaire12,8%
Énergie, eau, déchets12,8%
Services aux entreprises12,8%
Information - communication12,8%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2775,0%
10 à 49 salariés616,7%
50 à 249 salariés12,8%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 852 k€

1 750 €/hab

DGF

48 k€

3 % des recettes

Épargne brute (CAF)

23 k€

22 €/hab

Encours de dette

1 535 k€

1 451 €/hab

Charges fonctionnement

1 858 k€

Dépenses d'investissement

641 k€

606 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
11

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Santé1
Social1
Services publics3
Transport1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MARKSTEIN CRETE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

6,3°C

Précipitations/an

1 489 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

120 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier-1,4°C-3,7°C1,0°C153,1–2513
Février-1,3°C-3,7°C1,1°C115,2–2312
Mars1,4°C-1,4°C4,2°C121,5–1912
Avril5,3°C2,1°C8,5°C79,5–1011
Mai9,2°C5,8°C12,5°C124,5–214
Juin12,8°C9,3°C16,3°C111,1–012
Juillet14,5°C11,0°C17,9°C119,6–013
Août14,6°C11,3°C18,0°C114,0–012
Septembre10,8°C7,7°C13,8°C111,8–011
Octobre7,3°C4,7°C10,0°C138,4–513
Novembre2,6°C0,3°C5,0°C130,4–1413
Décembre-0,3°C-2,5°C2,0°C170,2–2215
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Rupture de barrage—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9000113AInondations et/ou Coulées de Boue14/02/199019/02/1990
NOR19830720Glissement de Terrain25/05/198327/05/1983
NOR19830720Inondations et/ou Coulées de Boue25/05/198327/05/1983
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jBon : 3jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

13 GWh

12 552 kWh/hab

Gaz total

5 GWh

4 606 kWh/hab

Sites élec.

687

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
17.5 %
Tertiaire
7.9 %
Industrie
74.6 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
45.9 %
Tertiaire
15.3 %
Industrie
38.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 424 analyses · dernier prélèvement 12/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie1.539 mg/L0.83 mg/L2.5 mg/L50 mg/L100,0 %1112/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1312/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %121/08/2024
pHPhysico-chimie6.51 unité pH6 unité pH7.2 unité pH–100,0 %5412/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
86.9%
Locaux éligibles FTTH
732
Total locaux
842

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)732
Cuivre (DSL)828
4G Fixe818
Satellite842

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
2
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site3 sites3 sites–
Orange1 site3 sites3 sites1 site
Free Mobile–2 sites3 sites1 site
Bouygues Telecom1 site3 sites3 sites–

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

2

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté800 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026