Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
732
Population
14,0 km²
Superficie
12
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 14 | 4,7% |
| 1946-1970 | 26 | 8,8% |
| 1971-1990 | 75 | 25,3% |
| 1991-2005 | 69 | 23,3% |
| 2006 et après | 38 | 12,8% |
| Avant 1919 | 68 | 23,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
65
Performants (A–C)
26.2 %
Passoires (F–G)
16.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 3 | 25,0% |
| Agriculture | 2 | 16,7% |
| Construction | 2 | 16,7% |
| Commerce | 1 | 8,3% |
| Hébergement - restauration | 1 | 8,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 1 | 8,3% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 8,3% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 8,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 12 | 100,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
480 k€
656 €/hab
DGF
111 k€
23 % des recettes
Épargne brute (CAF)
113 k€
154 €/hab
Encours de dette
875 k€
1 195 €/hab
Charges fonctionnement
372 k€
Dépenses d'investissement
794 k€
1 085 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 1 |
| Culture | 1 |
| Social | 2 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BUCEY-LES-GY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,6°C
Précipitations/an
1 033 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
69 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,1°C | 0,1°C | 6,1°C | 80,7 | – | 16 | 13 |
| Février | 4,0°C | 0,1°C | 8,0°C | 74,1 | – | 15 | 12 |
| Mars | 7,7°C | 2,4°C | 13,0°C | 74,7 | – | 10 | 11 |
| Avril | 11,1°C | 4,9°C | 17,3°C | 74,7 | – | 4 | 10 |
| Mai | 15,2°C | 9,1°C | 21,3°C | 101,2 | – | 0 | 13 |
| Juin | 18,7°C | 12,5°C | 25,0°C | 82,6 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 20,7°C | 14,3°C | 27,2°C | 92,7 | – | 0 | 10 |
| Août | 20,4°C | 14,0°C | 26,9°C | 78,5 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,2°C | 10,3°C | 22,0°C | 85,1 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,0°C | 7,4°C | 16,6°C | 95,1 | – | 1 | 12 |
| Novembre | 6,8°C | 3,2°C | 10,3°C | 99,6 | – | 8 | 13 |
| Décembre | 3,7°C | 0,9°C | 6,6°C | 93,6 | – | 15 | 14 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9000196A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/02/1990 | 19/02/1990 |
| NOR19830720 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/05/1983 | 28/05/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
| NOR19821224 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/11/1982 | 09/11/1982 |
| NOR19821224 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/10/1982 | 14/10/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols avec armes
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
2 GWh
3 064 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
370
points de livraison
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 343 |
| 4G Fixe | 344 |
| Satellite | 344 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Comptage des mobilités douces et analyse des flux, Diagnostic et gestion de la voirie, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Surveillance de l'eau chaude sanitaire (ECS), Suivi de température des chambres froides, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)