Geodexa
Commune71200

Fleury-la-Montagne

Saône-et-Loire· Bourgogne-Franche-Comté· CC de Semur en Brionnais

726

Population

8,8 km²

Superficie

10

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
71200
Codes postaux
71340
Densité
82,3 hab/km²
EPCI
CC de Semur en Brionnais
Type EPCI
CC
Altitude min
304 m
Altitude max
445 m
Altitude moyenne
399 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de Semur en Brionnais
Type
CC
Population totale
5 169
Nombre de communes
14

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
722
Répartition H/F
48,7% / 51,3%
Nombre de ménages
328
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
5,8%42
65-79 ans
17,5%126
55-64 ans
12,5%90
40-54 ans
18,8%136
25-39 ans
18,0%130
18-24 ans
3,6%26
11-17 ans
10,2%74
6-10 ans
7,3%53
3-5 ans
3,0%22
0-2 ans
3,0%22
Nombre de logements
392
Résidences principales
77,3%
Résidences secondaires
10,8%
Logements vacants
11,9%
Propriétaires
88,4%
Locataires
11,6%
Maisons
98.2%
Appartements
1.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19453210,5%
1946-1970175,5%
1971-19904213,9%
1991-2005206,6%
2006 et après5518,0%
Avant 191912139,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

98

Performants (A–C)

18.4 %

Passoires (F–G)

28.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.1 %≤ 70
B
6.1 %71–110
C
8.2 %111–180
D
32.7 %181–250
E
20.4 %251–330
F
11.2 %331–420
G
17.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
16.3 %≤ 6
B
33.7 %7–11
C
9.2 %12–30
D
12.2 %31–50
E
9.2 %51–70
F
8.2 %71–100
G
11.2 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

6

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
83.3 %≤ 70
B
16.7 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

0 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
100 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
100 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
10

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction330,0%
Hébergement - restauration220,0%
Administration, santé, enseignement220,0%
Services aux entreprises110,0%
Arts, loisirs, autres services110,0%
Industrie électronique et informatique110,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés10100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

506 k€

697 €/hab

DGF

163 k€

32 % des recettes

Épargne brute (CAF)

78 k€

107 €/hab

Encours de dette

197 k€

271 €/hab

Charges fonctionnement

431 k€

Dépenses d'investissement

88 k€

121 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
6

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport3
Culture1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHARLIEU. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,6°C

Précipitations/an

769 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

75 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,8°C-0,1°C7,7°C56,0–1611
Février4,5°C-0,2°C9,3°C43,6–1510
Mars7,5°C1,5°C13,5°C45,9–129
Avril10,5°C4,0°C17,0°C58,1–610
Mai14,5°C8,1°C21,0°C82,5–012
Juin18,3°C11,5°C25,1°C66,9–08
Juillet20,2°C13,2°C27,1°C71,1–09
Août19,9°C12,7°C27,1°C73,5–09
Septembre15,8°C9,2°C22,5°C63,3–08
Octobre12,5°C7,0°C17,9°C73,7–310
Novembre7,2°C2,7°C11,7°C76,1–811
Décembre4,4°C0,5°C8,3°C58,6–1411
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
11
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2112080ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE2014522ASécheresse01/04/201930/09/2019
INTE1920338ASécheresse01/07/201831/12/2018
IOCE0768747AInondations et/ou Coulées de Boue14/06/200714/06/2007
INTE0300740AInondations et/ou Coulées de Boue01/12/200305/12/2003
IOCE0761939ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900488AInondations et/ou Coulées de Boue24/09/199924/09/1999
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982
NOR19830124Poids de la Neige26/11/198228/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
1Bon

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 23jBon : 7j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

3 144 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

413

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
96.2 %
Tertiaire
3.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %88 analyses · dernier prélèvement 20/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie29.9 mg/L27.8 mg/L32 mg/L50 mg/L100,0 %220/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %220/07/2026
pHPhysico-chimie6.78 unité pH6.7 unité pH6.91 unité pH–100,0 %620/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.1%
Locaux éligibles FTTH
422
Total locaux
426

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)422
THD Radio401
4G Fixe418
Satellite426

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

COMMUNAUTÉ URBAINE DU CREUSOT-MONTCEAU (CUCM)Communauté urbaineA l'étudeCouverture intercommunale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE DE SAÔNE-ET-LOIRE (SYDESL)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
BâtimentsEnergie, Eclairage public

Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026