Geodexa
Commune72178

Maisoncelles

Sarthe· Pays de la Loire· CC Le Gesnois Bilurien

201

Population

11,3 km²

Superficie

7

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
72178
Codes postaux
72440
Densité
17,8 hab/km²
EPCI
CC Le Gesnois Bilurien
Type EPCI
CC
Altitude min
129 m
Altitude max
171 m
Altitude moyenne
158 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Le Gesnois Bilurien
Type
CC
Population totale
30 155
Nombre de communes
21

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
197
Répartition H/F
52,7% / 47,3%
Nombre de ménages
90
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,6%7
65-79 ans
12,2%24
55-64 ans
13,2%26
40-54 ans
17,8%35
25-39 ans
20,3%40
18-24 ans
5,6%11
11-17 ans
11,7%23
6-10 ans
7,1%14
3-5 ans
4,6%9
0-2 ans
4,6%9
Nombre de logements
106
Résidences principales
71,1%
Résidences secondaires
20,2%
Logements vacants
8,7%
Propriétaires
79,2%
Locataires
19,5%
Maisons
100%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451013,0%
1946-19701620,8%
1971-199067,8%
1991-20051114,3%
2006 et après56,5%
Avant 19192837,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

24

Performants (A–C)

4.2 %

Passoires (F–G)

16.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
4.2 %71–110
C
0 %111–180
D
45.8 %181–250
E
33.3 %251–330
F
12.5 %331–420
G
4.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
4.2 %≤ 6
B
41.7 %7–11
C
29.2 %12–30
D
16.7 %31–50
E
8.3 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
7

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture342,9%
Commerce114,3%
Transports114,3%
Construction114,3%
Administration, santé, enseignement114,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés7100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

180 k€

897 €/hab

DGF

33 k€

18 % des recettes

Épargne brute (CAF)

28 k€

141 €/hab

Encours de dette

111 k€

551 €/hab

Charges fonctionnement

152 k€

Dépenses d'investissement

46 k€

231 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE LUART. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,0°C

Précipitations/an

686 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

43 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,0°C2,3°C7,6°C58,9–1012
Février5,5°C2,0°C9,0°C49,8–910
Mars8,0°C3,5°C12,5°C57,4–611
Avril11,2°C5,6°C16,9°C44,1–28
Mai14,3°C8,9°C19,7°C64,1–09
Juin17,8°C12,2°C23,3°C66,1–09
Juillet19,7°C13,6°C25,8°C52,1–07
Août18,9°C12,8°C25,0°C48,3–08
Septembre16,4°C10,6°C22,3°C39,4–07
Octobre12,9°C8,7°C17,1°C65,1–110
Novembre8,5°C5,4°C11,7°C66,4–412
Décembre5,5°C2,6°C8,4°C74,7–1012
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Feu de forêt—
Phénomène lié à l'atmosphère—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2226254ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE8800166AInondations et/ou Coulées de Boue07/05/198808/05/1988

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

moyen : 29jbon : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

5 482 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

109

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
54.8 %
Tertiaire
3.9 %
Agriculture
41.3 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %134 analyses · dernier prélèvement 29/05/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie7.967 mg/L6 mg/L9 mg/L50 mg/L100,0 %629/05/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %229/05/2026
pHPhysico-chimie7.55 unité pH7.4 unité pH7.7 unité pH–100,0 %1229/05/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
94%
Locaux éligibles FTTH
126
Total locaux
134

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)126
4G Fixe134
Satellite134

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR–1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom–1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SARTHE NUMÉRIQUESyndicatA maturitéCouverture départementale
229 passerelles12 000 capteursLNS : ActilityPlateforme : IoThink
Eclairage public, BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026