Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 187
Population
54,2 km²
Superficie
60
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 164 | 11,2% |
| 1946-1970 | 218 | 15,0% |
| 1971-1990 | 327 | 22,4% |
| 1991-2005 | 186 | 12,8% |
| 2006 et après | 136 | 9,3% |
| Avant 1919 | 418 | 28,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
466
Performants (A–C)
29.8 %
Passoires (F–G)
17.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
16
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
10
Performants (A–C)
40 %
Passoires (F–G)
10 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 10 | 16,7% |
| Construction | 10 | 16,7% |
| Administration, santé, enseignement | 8 | 13,3% |
| Services aux entreprises | 7 | 11,7% |
| Agriculture | 6 | 10,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 5 | 8,3% |
| Transports | 3 | 5,0% |
| Finance - assurance | 3 | 5,0% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 5,0% |
| Industrie alimentaire | 2 | 3,3% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 1,7% |
| Hébergement - restauration | 1 | 1,7% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 1,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 47 | 78,3% |
| 10 à 49 salariés | 8 | 13,3% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 5,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
3 456 k€
1 084 €/hab
DGF
967 k€
28 % des recettes
Épargne brute (CAF)
843 k€
265 €/hab
Encours de dette
4 054 k€
1 272 €/hab
Charges fonctionnement
2 717 k€
Dépenses d'investissement
722 k€
227 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 19 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 6 |
| Services publics | 3 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LUCHE-PRINGE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,4°C
Précipitations/an
658 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
32 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,5°C | 2,9°C | 8,1°C | 64,4 | – | 9 | 12 |
| Février | 5,8°C | 2,5°C | 9,2°C | 49,0 | – | 8 | 10 |
| Mars | 8,4°C | 4,2°C | 12,5°C | 54,7 | – | 4 | 11 |
| Avril | 11,6°C | 6,5°C | 16,7°C | 46,5 | – | 1 | 8 |
| Mai | 14,6°C | 9,6°C | 19,6°C | 55,1 | – | 0 | 9 |
| Juin | 18,3°C | 12,9°C | 23,6°C | 51,1 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 20,3°C | 14,5°C | 26,0°C | 42,2 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,8°C | 14,1°C | 25,4°C | 48,0 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 17,1°C | 11,7°C | 22,5°C | 39,3 | – | 0 | 6 |
| Octobre | 13,2°C | 9,3°C | 17,1°C | 71,8 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 8,9°C | 5,9°C | 11,9°C | 65,6 | – | 2 | 11 |
| Décembre | 5,8°C | 3,1°C | 8,5°C | 70,5 | – | 8 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOCE1032143A | Sécheresse | 01/07/2009 | 30/09/2009 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE0752853A | Mouvement de Terrain | 29/04/2005 | 29/04/2005 |
| INTE0300592A | Mouvement de Terrain | 02/04/2002 | 02/04/2002 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE0300592A | Mouvement de Terrain | 22/09/1999 | 22/09/1999 |
| INTE9300372A | Sécheresse | 01/01/1991 | 31/12/1992 |
| INTE9100354A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1990 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5.02‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 13 | 4.08 | -31.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 16 | 5.02 | -20% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 12 | 3.77 | -42.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 12 | 3.77 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 9 | 2.82 | -40% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 19 | 5.96 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 20 | 6.28 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 21 | 6.59 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 15 | 4.71 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
16 GWh
5 032 kWh/hab
Gaz total
6 GWh
1 981 kWh/hab
Sites élec.
1 843
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 4 | 05/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 6 | 05/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.54 µg/L | 0.8 µg/L | 2.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 5 | 19/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 25/04/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.685 unité pH | 7.3 unité pH | 7.9 unité pH | – | 100,0 % | 40 | 19/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 028 |
| 4G Fixe | 2 184 |
| Satellite | 2 185 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 1 site | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
4
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
REHABILITATION RESEAUX D' ASSAINISSEMENT EU/EP Rue St Nicolas & Place de la Caille (RD13) (Budget ASSAINISSEMENT)
Eurovia Atlantique
489 k€
2026-05-06
TRAVAUX D’ENTETIEN & D’AMENAGEMENT DE LA VOIRIE COMMUNALE ET INTERCOMMUNALE - PROGRAMME 2026/2028 (période FERME 2026)
Travaux Publics des Pays de la Loire
59 k€
2026-03-05
MARCHE A BON DE COMMMANDE PROGRAMME 2024-2027
Travaux Publics le Clech
2 M€
2026-03-04
MARCHE ASSURANCE DE 2024 à 2027 (4 ans) LOT 6 - PRESTATIONS STATUTAIRES
Centre Interregional de Gestion d'Assurances Collectives
85 k€
2026-01-01