Geodexa
Commune73171

Montmélian

Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes· CC Coeur de Savoie

4 024

Population

5,7 km²

Superficie

197

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
73171
Codes postaux
73800
Densité
712,7 hab/km²
EPCI
CC Coeur de Savoie
Type EPCI
CC
Altitude min
256 m
Altitude max
1200 m
Altitude moyenne
501 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Coeur de Savoie
Type
CC
Population totale
38 026
Nombre de communes
41

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

PVDPetites Villes de DemainFRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Petites villes
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
4 041
Répartition H/F
48,2% / 51,8%
Nombre de ménages
1 837
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,7%310
65-79 ans
13,9%562
55-64 ans
11,0%445
40-54 ans
19,5%786
25-39 ans
17,5%706
18-24 ans
8,6%349
11-17 ans
10,3%418
6-10 ans
5,4%218
3-5 ans
3,0%121
0-2 ans
3,1%127
Nombre de logements
1 995
Résidences principales
92,3%
Résidences secondaires
2,0%
Logements vacants
5,7%
Propriétaires
38,0%
Locataires
98,7%
Maisons
16.2%
Appartements
81.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945673,6%
1946-197042022,8%
1971-199073539,9%
1991-200521111,4%
2006 et après25013,6%
Avant 19191417,6%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

1 715

Performants (A–C)

70.7 %

Passoires (F–G)

2.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.2 %≤ 70
B
2.1 %71–110
C
68.4 %111–180
D
18.8 %181–250
E
7.9 %251–330
F
1.9 %331–420
G
0.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
1.7 %≤ 6
B
6.1 %7–11
C
67.9 %12–30
D
16.1 %31–50
E
6.3 %51–70
F
1.4 %71–100
G
0.5 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

109

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
7.3 %≤ 70
B
56 %71–110
C
36.7 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
63.3 %≤ 6
B
0 %7–11
C
36.7 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

18

Performants (A–C)

77.8 %

Passoires (F–G)

5.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
16.7 %71–110
C
61.1 %111–180
D
11.1 %181–250
E
5.6 %251–330
F
0 %331–420
G
5.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
27.8 %≤ 6
B
27.8 %7–11
C
27.8 %12–30
D
16.7 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
197

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement3316,8%
Construction3216,2%
Services aux entreprises3115,7%
Commerce2713,7%
Arts, loisirs, autres services2010,2%
Hébergement - restauration147,1%
Finance - assurance115,6%
Transports84,1%
Autres industries manufacturières84,1%
Industrie alimentaire63,0%
Immobilier31,5%
Énergie, eau, déchets31,5%
Information - communication10,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés13367,5%
10 à 49 salariés3618,3%
50 à 249 salariés126,1%
250 salariés et plus10,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

7 917 k€

1 967 €/hab

DGF

90 k€

1 % des recettes

Épargne brute (CAF)

1 267 k€

315 €/hab

Encours de dette

7 551 k€

1 876 €/hab

Charges fonctionnement

6 966 k€

Dépenses d'investissement

3 355 k€

834 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
59

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles4
Collèges1
Lycées1
Petite enfance3
Sport18
Culture4
Santé3
Social13
Services publics11
Transport1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MONTMELIAN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,4°C

Précipitations/an

987 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

63 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,0°C-0,7°C6,6°C92,2–1810
Février4,3°C-0,1°C8,7°C63,7–158
Mars8,2°C2,8°C13,6°C82,1–710
Avril12,6°C6,5°C18,8°C60,8–08
Mai15,9°C10,1°C21,6°C99,5–011
Juin19,9°C13,8°C26,0°C84,6–010
Juillet22,0°C15,3°C28,6°C81,5–08
Août21,1°C14,7°C27,4°C92,9–09
Septembre17,6°C11,7°C23,5°C59,8–07
Octobre13,2°C8,1°C18,4°C74,9–19
Novembre7,4°C3,2°C11,7°C87,8–78
Décembre3,4°C-0,1°C7,0°C107,5–1610
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes
Rupture de barrage—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9000196AInondations et/ou Coulées de Boue14/02/199020/02/1990
ECOA880100AInondations et/ou Coulées de Boue09/10/198812/10/1988
NOR19840215Mouvement de Terrain26/11/198327/11/1983
NOR19840215Inondations et/ou Coulées de Boue26/11/198327/11/1983
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

10.93‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 6 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025115.51+57.1%
Destructions et dégradations volontaires20254410.93-25.4%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025297.21-12.1%
Usage de stupéfiants2025112.73-15.4%
Usage de stupéfiants (AFD)202551.24–
Violences physiques hors cadre familial202571.74-61.1%
Violences physiques intrafamiliales2025184.47+12.5%
Violences sexuelles202592.24+28.6%
Vols dans les véhicules2025327.950%
Vols de véhicule202561.49-62.5%
Vols sans violence contre des personnes2025266.46-36.6%
Cambriolages de logement202473.51–
Destructions et dégradations volontaires20245914.66–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024338.20–
Usage de stupéfiants2024133.23–
Violences physiques hors cadre familial2024184.47–
Violences physiques intrafamiliales2024163.98–
Violences sexuelles202471.74–
Vols dans les véhicules2024327.95–
Vols de véhicule2024163.98–
Vols sans violence contre des personnes20244110.19–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 22jBon : 8j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

19 GWh

4 675 kWh/hab

Gaz total

24 GWh

5 886 kWh/hab

Sites élec.

2 528

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
27 %
Tertiaire
43.1 %
Industrie
29.6 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
35.7 %
Tertiaire
54.6 %
Industrie
9.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %3 315 analyses · dernier prélèvement 05/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie6.069 mg/L0.6 mg/L11.1 mg/L50 mg/L100,0 %3605/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %4105/06/2026
PlombMétaux0.436 µg/L0 µg/L0.96 µg/L10 µg/L100,0 %528/08/2025
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %528/08/2025
pHPhysico-chimie7.618 unité pH7.3 unité pH8.1 unité pH–100,0 %8005/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
89%
Locaux éligibles FTTH
2 428
Total locaux
2 727

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)2 428
4G Fixe2 727
Satellite2 727

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
2
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VAL VANOISE (CCVV)Communauté de communesA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
Déchets

Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV

GRAND CHAMBÉRYCommunauté d'agglomérationA maturitéCouverture intercommunale
25 passerellesLNS : Requea
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

180

marchés passés / 12 mois

Volume total136,7 M€
Montant médian260 k€
Durée moyenne27.6 mois

Le territoire remporte

77

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté25,4 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
93 (52%)
Travaux
80 (44%)
Fournitures
7 (4%)

Procédures

Procédure adaptée
118 (66%)
Appel d'offres ouvert
60 (33%)
Procédure avec négociation
2 (1%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Services de transport routier public
32 (26%)
Travaux de terrassement
24 (20%)
Services liés aux déchets et aux ordures
14 (12%)
Travaux de construction
14 (12%)
Travaux de construction de bâtiments
8 (7%)
Services d'ingénierie
8 (7%)
Travaux de construction de parkings
6 (5%)
Services publics
5 (4%)
Services de transport routier
5 (4%)
Services de conseil et de consultation en ingénierie
5 (4%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

Chauffage ventilation raffraîchissement sanitaire

L'Art du CVC

125 k€

2026-11-05

Travaux

Chauffage ventilation raffraîchissement sanitaire

L'Art du CVC

125 k€

2026-11-02

Travaux

Cloisons doublage plafonds

Revolta Blaudeau Isolation

47 k€

2026-10-29

Travaux

Cloisons doublage plafonds

Revolta Blaudeau Isolation

47 k€

2026-10-28

Services

Gestion du haut et du bas de quai

Sibuet

2,7 M€

2026-10-27

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026