Geodexa
Commune73178

La Motte-en-Bauges

Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes· CA du Grand Chambéry

539

Population

9,9 km²

Superficie

12

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
73178
Codes postaux
73340
Densité
54,6 hab/km²
EPCI
CA du Grand Chambéry
Type EPCI
CA
Altitude min
598 m
Altitude max
1474 m
Altitude moyenne
853 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA du Grand Chambéry
Type
CA
Population totale
142 365
Nombre de communes
38

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
514
Répartition H/F
51,1% / 48,9%
Nombre de ménages
234
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,3%22
65-79 ans
13,2%68
55-64 ans
15,2%78
40-54 ans
24,3%125
25-39 ans
16,7%86
18-24 ans
3,3%17
11-17 ans
8,0%41
6-10 ans
6,8%35
3-5 ans
4,3%22
0-2 ans
3,9%20
Nombre de logements
324
Résidences principales
69,1%
Résidences secondaires
28,7%
Logements vacants
2,2%
Propriétaires
79,4%
Locataires
19,7%
Maisons
90.2%
Appartements
9.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945198,7%
1946-19703515,5%
1971-19904118,3%
1991-20054620,5%
2006 et après5122,8%
Avant 19193214,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

65

Performants (A–C)

15.4 %

Passoires (F–G)

26.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.5 %≤ 70
B
7.7 %71–110
C
6.2 %111–180
D
18.5 %181–250
E
40 %251–330
F
16.9 %331–420
G
9.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
13.8 %≤ 6
B
27.7 %7–11
C
33.8 %12–30
D
6.2 %31–50
E
6.2 %51–70
F
7.7 %71–100
G
4.6 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

11

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
54.5 %≤ 70
B
9.1 %71–110
C
36.4 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
72.7 %≤ 6
B
0 %7–11
C
27.3 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
100 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
12

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture325,0%
Construction216,7%
Hébergement - restauration216,7%
Commerce18,3%
Services aux entreprises18,3%
Information - communication18,3%
Arts, loisirs, autres services18,3%
Administration, santé, enseignement18,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1191,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

537 k€

997 €/hab

DGF

46 k€

9 % des recettes

Épargne brute (CAF)

113 k€

209 €/hab

Encours de dette

1 216 k€

2 257 €/hab

Charges fonctionnement

426 k€

Dépenses d'investissement

1 578 k€

2 927 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport2
Culture1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LESCHERAINES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

9,3°C

Précipitations/an

1 363 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

118 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier0,0°C-4,0°C4,1°C115,8–2511
Février1,4°C-3,9°C6,6°C97,2–239
Mars5,3°C-1,0°C11,6°C102,8–1910
Avril8,9°C2,0°C15,7°C100,6–910
Mai13,1°C6,5°C19,7°C117,3–112
Juin16,8°C9,9°C23,7°C112,4–011
Juillet18,7°C11,5°C26,0°C109,7–09
Août18,3°C11,3°C25,3°C114,9–09
Septembre14,2°C8,2°C20,3°C115,4–09
Octobre10,1°C5,0°C15,3°C117,0–311
Novembre4,5°C0,2°C8,8°C121,8–1411
Décembre0,6°C-3,0°C4,3°C138,5–2312
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9000196AInondations et/ou Coulées de Boue14/02/199020/02/1990
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 28jBon : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

3 596 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

355

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
84 %
Tertiaire
5.9 %
Agriculture
10.1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 617 analyses · dernier prélèvement 18/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie2.246 mg/L1.2 mg/L4.1 mg/L50 mg/L100,0 %1318/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1418/06/2026
PlombMétaux0.36 µg/L0.25 µg/L0.47 µg/L10 µg/L100,0 %218/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %218/06/2026
pHPhysico-chimie7.767 unité pH7.5 unité pH8 unité pH–100,0 %2118/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.1%
Locaux éligibles FTTH
391
Total locaux
407

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)391
4G Fixe407
Satellite407

Couverture mobile

Opérateurs 2G
1
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
2
Opérateurs 5G
2
Opérateur2G3G4G5G
Orange1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VAL VANOISE (CCVV)Communauté de communesA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
Déchets

Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV

GRAND CHAMBÉRYCommunauté d'agglomérationA maturitéCouverture intercommunale
25 passerellesLNS : Requea
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026