Geodexa
Commune73221

Saint-Alban-des-Villards

Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes· CC du Canton de La Chambre

92

Population

23,9 km²

Superficie

2

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
73221
Codes postaux
73130
Densité
3,9 hab/km²
EPCI
CC du Canton de La Chambre
Type EPCI
CC
Altitude min
667 m
Altitude max
2727 m
Altitude moyenne
1655 m
Relief
Haute montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Canton de La Chambre
Type
CC
Population totale
7 429
Nombre de communes
12

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
88
Répartition H/F
47,7% / 52,3%
Nombre de ménages
40
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
14,8%13
65-79 ans
23,9%21
55-64 ans
11,4%10
40-54 ans
19,3%17
25-39 ans
10,2%9
18-24 ans
3,4%3
11-17 ans
6,8%6
6-10 ans
3,4%3
3-5 ans
3,4%3
0-2 ans
3,4%3
Nombre de logements
211
Résidences principales
22,3%
Résidences secondaires
68,1%
Logements vacants
9,7%
Propriétaires
89,4%
Locataires
10,6%
Maisons
88.5%
Appartements
9.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945510,6%
1946-197036,4%
1971-1990612,8%
1991-20051429,8%
2006 et après1123,4%
Avant 1919817,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

20

Performants (A–C)

5 %

Passoires (F–G)

60 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
5 %111–180
D
0 %181–250
E
35 %251–330
F
15 %331–420
G
45 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
15 %7–11
C
50 %12–30
D
10 %31–50
E
10 %51–70
F
10 %71–100
G
5 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
2

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction150,0%
Administration, santé, enseignement150,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés150,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

921 k€

10 011 €/hab

Épargne brute (CAF)

461 k€

5 011 €/hab

Encours de dette

149 k€

1 623 €/hab

Charges fonctionnement

487 k€

Dépenses d'investissement

768 k€

8 350 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST COLOMBAN DES VILLARDS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

8,0°C

Précipitations/an

1 175 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

111 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier-0,2°C-3,5°C3,1°C118,2–2510
Février0,3°C-3,5°C4,2°C92,5–228
Mars4,1°C-0,4°C8,6°C92,3–159
Avril7,6°C2,7°C12,4°C86,6–710
Mai11,4°C6,5°C16,3°C77,3–111
Juin14,8°C9,7°C20,0°C87,0–012
Juillet16,7°C11,4°C22,0°C89,4–010
Août16,3°C11,2°C21,5°C89,9–010
Septembre12,4°C7,9°C17,0°C91,8–09
Octobre8,8°C4,6°C12,9°C102,5–410
Novembre3,7°C0,3°C7,1°C125,9–1411
Décembre0,4°C-2,7°C3,4°C121,6–2311
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
2
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes
Radon—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

8 513 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

224

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
78.3 %
Tertiaire
15.1 %
Industrie
6.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 971 analyses · dernier prélèvement 12/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0.992 mg/L0 mg/L2 mg/L50 mg/L100,0 %1312/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1412/08/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %212/05/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %212/05/2026
pHPhysico-chimie7.836 unité pH7.6 unité pH8 unité pH–100,0 %2512/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.3%
Locaux éligibles FTTH
236
Total locaux
245

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)236
4G Fixe239
Satellite245

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR–1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom–1 site1 site–

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VAL VANOISE (CCVV)Communauté de communesA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
Déchets

Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV

GRAND CHAMBÉRYCommunauté d'agglomérationA maturitéCouverture intercommunale
25 passerellesLNS : Requea
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

3

marchés passés / 12 mois

Volume total532 k€
Montant médian128 k€
Durée moyenne12 mois

Le territoire remporte

0

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté0 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
3 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
2 (67%)
Appel d'offres restreint
1 (33%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
2 (67%)
Installation de matériel d'éclairage public
1 (33%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

CAFE MERLET LOT 5 COTE PLAFOND

Côte Plafond

128 k€

2026-08-11

Travaux

CAFE MERLET ARCLUSAZ LOT1

Arclusaz Constructions

314 k€

2026-06-08

Travaux

MODERNISATION ECLAIRAGE PUBLIC

Électra Savoies

90 k€

2026-05-20

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026