Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 498
Population
227,8 km²
Superficie
572
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 73440 | Les Belleville |
| 73600 | Les Belleville |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 47 | 2,9% |
| 1946-1970 | 203 | 12,5% |
| 1971-1990 | 570 | 35,0% |
| 1991-2005 | 368 | 22,6% |
| 2006 et après | 282 | 17,3% |
| Avant 1919 | 86 | 5,3% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 971
Performants (A–C)
9.1 %
Passoires (F–G)
19.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
47
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
78
Performants (A–C)
26.9 %
Passoires (F–G)
38.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Hébergement - restauration | 229 | 40,0% |
| Commerce | 114 | 19,9% |
| Services aux entreprises | 84 | 14,7% |
| Immobilier | 28 | 4,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 27 | 4,7% |
| Construction | 20 | 3,5% |
| Administration, santé, enseignement | 20 | 3,5% |
| Finance - assurance | 15 | 2,6% |
| Transports | 13 | 2,3% |
| Agriculture | 10 | 1,7% |
| Industrie alimentaire | 6 | 1,0% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 0,5% |
| Information - communication | 2 | 0,3% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 352 | 61,5% |
| 10 à 49 salariés | 134 | 23,4% |
| 50 à 249 salariés | 21 | 3,7% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
47 946 k€
13 707 €/hab
DGF
5 212 k€
11 % des recettes
Épargne brute (CAF)
12 808 k€
3 662 €/hab
Encours de dette
37 037 k€
10 588 €/hab
Charges fonctionnement
36 921 k€
Dépenses d'investissement
42 261 k€
12 081 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 6 |
| Sport | 26 |
| Culture | 7 |
| Santé | 3 |
| Social | 9 |
| Services publics | 15 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-MARTIN DE BELLEVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
6,5°C
Précipitations/an
926 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
152 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | -1,3°C | -5,9°C | 3,3°C | 77,9 | – | 29 | 9 |
| Février | -1,0°C | -5,9°C | 4,0°C | 61,7 | – | 26 | 8 |
| Mars | 2,2°C | -2,8°C | 7,3°C | 59,5 | – | 23 | 8 |
| Avril | 5,3°C | 0,2°C | 10,5°C | 57,8 | – | 14 | 9 |
| Mai | 9,3°C | 3,9°C | 14,6°C | 87,4 | – | 4 | 12 |
| Juin | 13,0°C | 7,2°C | 18,7°C | 84,2 | – | 1 | 11 |
| Juillet | 15,1°C | 9,1°C | 21,1°C | 84,6 | – | 0 | 10 |
| Août | 14,9°C | 9,1°C | 20,6°C | 88,2 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 11,1°C | 5,8°C | 16,3°C | 71,6 | – | 1 | 9 |
| Octobre | 7,5°C | 2,6°C | 12,4°C | 77,1 | – | 7 | 9 |
| Novembre | 2,5°C | -1,9°C | 6,9°C | 78,2 | – | 19 | 9 |
| Décembre | -0,5°C | -4,9°C | 3,8°C | 98,1 | – | 28 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par lave torrentielle (torrent et talweg) |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Avalanche | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Rupture de barrage | — |
| Affaissement minier | Effondrements généralisés |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1727357A | Mouvement de Terrain | 24/11/2016 | 24/11/2016 |
| INTE0300648A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/08/2003 | 05/08/2003 |
| INTE9400424A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/06/1994 | 26/06/1994 |
| INTE9300038A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/07/1992 | 21/07/1992 |
| INTE9000196A | Glissement de Terrain | 14/02/1990 | 20/02/1990 |
| INTE9000196A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/02/1990 | 20/02/1990 |
| INTE8700362A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/08/1987 | 24/08/1987 |
| NOR19840511 | Avalanche | 04/02/1984 | 12/02/1984 |
| NOR19840716 | Avalanche | 23/01/1984 | 24/01/1984 |
| NOR19840215 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/11/1983 | 27/11/1983 |
| NOR19840215 | Mouvement de Terrain | 26/11/1983 | 27/11/1983 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
174.67‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 17 | 1.12 | +240% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 56 | 16.01 | +9.8% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 32 | 9.15 | +33.3% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 127 | 36.31 | +49.4% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 110 | 31.45 | +69.2% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 37 | 10.58 | -11.9% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 24 | 6.86 | +33.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 13 | 3.72 | -7.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 611 | 174.67 | +41.1% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 5 | 0.33 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 51 | 14.58 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 24 | 6.86 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 85 | 24.30 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 65 | 18.58 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 42 | 12.01 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 18 | 5.15 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 14 | 4.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 433 | 123.79 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
147 GWh
42 130 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
13 376
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.077 mg/L | 0 mg/L | 4.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 53 | 28/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 52 | 28/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 9 | 28/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 9 | 28/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.749 unité pH | 6.6 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 53 | 28/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 14 235 |
| Cuivre (DSL) | 15 192 |
| 4G Fixe | 15 073 |
| Satellite | 15 200 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 9 sites | 11 sites | 12 sites | 9 sites |
| Orange | 5 sites | 12 sites | 13 sites | 6 sites |
| Free Mobile | – | 1 site | 9 sites | 8 sites |
| Bouygues Telecom | 6 sites | 10 sites | 11 sites | 9 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
117
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
8
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
VOIE CYCLABLE SALINS-STMARCEL
BAL TP
718 k€
2026-11-04
VOIE CYCLABLE SALINS-STMARCEL
Entreprise Basso Pierre et Fils
718 k€
2026-11-04
VOIE CYCLABLE SALINS-STMARCEL
Colas France (Établissement de Tarentaise)
718 k€
2026-11-04
RAVALEMENT FACADES EGLISE VAL THORENS
Saraybat
45 k€
2026-10-29
DENEIGEMENT CIRCUIT VILLARLURIN
Entreprise Basso Pierre et Fils
70 k€
2026-10-29