Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes
448 226
Population
6 269,5 km²
Superficie
21 592
Établissements actifs
24
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 73000 | Barberaz, Bassens, Chambéry, Jacob-Bellecombette, Montagnole, Sonnaz |
| 73100 | Aix-les-Bains, Brison-Saint-Innocent, Grésy-sur-Aix, Montcel, Mouxy, Pugny-Chatenod, Saint-Offenge, Tresserve, Trévignin |
| 73110 | Arvillard, Bourget-en-Huile, La Chapelle-Blanche, La Croix-de-la-Rochette, Détrier, Le Pontet, Presle, Valgelon-La Rochette, Rotherens, La Table, La Trinité, Le Verneil, Villard-Sallet, Villaroux |
| 73120 | Courchevel |
| 73130 | La Chambre, Notre-Dame-du-Cruet, Saint-Alban-des-Villards, Saint-Avre, Saint-Colomban-des-Villards, Saint-Étienne-de-Cuines, Saint François Longchamp, Sainte-Marie-de-Cuines, Saint-Martin-sur-la-Chambre |
| 73140 | Orelle, Saint-Martin-d'Arc, Saint-Martin-de-la-Porte, Saint-Michel-de-Maurienne |
| 73150 | Val-d'Isère |
| 73160 | Cognin, Corbel, Saint-Cassin, Saint-Jean-de-Couz, Saint-Sulpice, Saint-Thibaud-de-Couz, Vimines |
| 73170 | La Balme, Billième, La Chapelle-Saint-Martin, Jongieux, Loisieux, Lucey, Meyrieux-Trouet, Saint-Jean-de-Chevelu, Saint-Paul-sur-Yenne, Saint-Pierre-d'Alvey, Traize, Verthemex, Yenne |
| 73190 | Apremont, Challes-les-Eaux, Curienne, Puygros, Saint-Baldoph, Saint-Jeoire-Prieuré, La Thuile |
| 73200 | Albertville, Allondaz, Césarches, Gilly-sur-Isère, Grignon, Mercury, Monthion, Pallud, Plancherine, Thénésol, Venthon |
| 73210 | Aime-la-Plagne, Landry, La Plagne Tarentaise, Peisey-Nancroix |
| 73220 | Aiton, Argentine, Bonvillaret, Épierre, Montgilbert, Montsapey, Val-d'Arc, Saint-Alban-d'Hurtières, Saint-Georges-d'Hurtières, Saint-Léger, Saint-Pierre-de-Belleville |
| 73230 | Barby, Les Déserts, Saint-Alban-Leysse, Saint-Jean-d'Arvey, Thoiry, Verel-Pragondran |
| 73240 | Avressieux, Champagneux, Rochefort, Saint-Genix-les-Villages, Sainte-Marie-d'Alvey |
| 73250 | Fréterive, Saint-Jean-de-la-Porte, Saint-Pierre-d'Albigny |
| 73260 | Grand-Aigueblanche, Les Avanchers-Valmorel, La Léchère |
| 73270 | Beaufort, Villard-sur-Doron |
| 73290 | La Motte-Servolex |
| 73300 | Albiez-le-Jeune, Albiez-Montrond, Fontcouverte-la-Toussuire, La Tour-en-Maurienne, Jarrier, Montvernier, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Pancrace, Villarembert, Villargondran |
| 73310 | Chanaz, Chindrieux, Conjux, Motz, Ontex, Ruffieux, Saint-Pierre-de-Curtille, Serrières-en-Chautagne, Vions |
| 73320 | Tignes |
| 73330 | Belmont-Tramonet, Domessin, Le Pont-de-Beauvoisin, Verel-de-Montbel |
| 73340 | Aillon-le-Jeune, Aillon-le-Vieux, Arith, Bellecombe-en-Bauges, Lescheraines, La Motte-en-Bauges, Le Noyer, Saint-François-de-Sales |
| 73350 | Bozel, Champagny-en-Vanoise, Feissons-sur-Salins, Montagny, Planay |
| 73360 | La Bauche, Les Échelles, Saint-Christophe, Saint-Franc, Saint-Pierre-de-Genebroz |
| 73370 | Bourdeau, Le Bourget-du-Lac, La Chapelle-du-Mont-du-Chat |
| 73390 | Betton-Bettonet, Bourgneuf, Chamousset, Chamoux-sur-Gelon, Champ-Laurent, Châteauneuf, Hauteville, Montendry, Villard-Léger |
| 73400 | Cohennoz, Marthod, Ugine |
| 73410 | Entrelacs, La Biolle, Saint-Ours |
| 73420 | Drumettaz-Clarafond, Méry, Viviers-du-Lac, Voglans |
| 73440 | Les Belleville |
| 73450 | Valloire, Valmeinier |
| 73460 | Bonvillard, Cléry, Frontenex, Grésy-sur-Isère, Montailleur, Notre-Dame-des-Millières, Sainte-Hélène-sur-Isère, Saint-Vital, Tournon, Verrens-Arvey |
| 73470 | Ayn, Gerbaix, Marcieux, Nances, Novalaise |
| 73480 | Bessans, Bonneval-sur-Arc, Val-Cenis |
| 73490 | La Ravoire |
| 73500 | Aussois, Avrieux, Fourneaux, Freney, Modane, Saint-André, Val-Cenis, Villarodin-Bourget |
| 73520 | La Bridoire, Saint-Béron |
| 73530 | Saint-Jean-d'Arves, Saint-Sorlin-d'Arves |
| 73540 | La Bâthie, Esserts-Blay |
| 73550 | Les Allues |
| 73570 | Brides-les-Bains |
| 73590 | Cohennoz, Crest-Voland, Flumet, La Giettaz, Notre-Dame-de-Bellecombe, Saint-Nicolas-la-Chapelle |
| 73600 | Hautecour, Moûtiers, Notre-Dame-du-Pré, Saint-Marcel, Les Belleville, Salins-Fontaine |
| 73610 | Aiguebelette-le-Lac, Attignat-Oncin, Dullin, Lépin-le-Lac, Saint-Alban-de-Montbel |
| 73620 | Hauteluce |
| 73630 | Le Châtelard, La Compôte, Doucy-en-Bauges, École, Jarsy, Sainte-Reine |
| 73640 | Sainte-Foy-Tarentaise, Villaroger |
| 73660 | La Chapelle, Les Chavannes-en-Maurienne, Saint-Rémy-de-Maurienne |
| 73670 | Entremont-le-Vieux, Saint-Pierre-d'Entremont |
| 73700 | Bourg-Saint-Maurice, Les Chapelles, Montvalezan, Séez |
| 73710 | Pralognan-la-Vanoise |
| 73720 | Queige |
| 73730 | Cevins, Rognaix, Saint-Paul-sur-Isère |
| 73790 | Tours-en-Savoie |
| 73800 | Arbin, La Chavanne, Chignin, Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier, Cruet, Laissaud, Porte-de-Savoie, Les Mollettes, Montmélian, Myans, Planaise, Sainte-Hélène-du-Lac, Saint-Pierre-de-Soucy, Villard-d'Héry |
| 73870 | Montricher-Albanne, Saint-Julien-Mont-Denis |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 4 | 0,0% |
| Colline | 36 | 0,0% |
| Moyenne montagne | 96 | 0,0% |
| Haute montagne | 137 | 0,0% |
| Nom | Type | Population | Communes |
|---|---|---|---|
| CA du Grand Chambéry | CA | 142 365 | 38 |
| CA Grand Lac | CA | 80 559 | 28 |
| CA Arlysère | CA | 62 255 | 39 |
| CC Coeur de Savoie | CC | 38 026 | 41 |
| CC de Haute-Tarentaise | CC | 15 558 | 8 |
| CC Coeur de Maurienne Arvan | CC | 14 271 | 14 |
| CC Val Guiers | CC | 12 590 | 11 |
| CC Les Versants d'Aime | CC | 9 666 | 4 |
| CC Coeur de Tarentaise | CC | 9 093 | 6 |
| CC Val Vanoise | CC | 9 070 | 9 |
| CC Haute Maurienne Vanoise | CC | 8 414 | 10 |
| CC de Yenne | CC | 7 439 | 13 |
| CC du Canton de La Chambre | CC | 7 429 | 12 |
| CC Porte de Maurienne | CC | 7 224 | 11 |
| CC des Vallées d'Aigueblanche | CC | 7 042 | 3 |
| CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | CC | 6 388 | 10 |
| CC Coeur de Chartreuse | CC | 5 465 | 10 |
| CC Maurienne Galibier | CC | 5 372 | 6 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI Fort du Tamie | Gestion des équipements touristiques | 8 | 30 900 |
| SI gendarmerie Challes-les-eaux | Autres | 11 | 28 167 |
| SI de la jeunesse du canton de la Ravoire | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 5 | 25 216 |
| SI du Fort du Mont | Activités culturelles ou socioculturelles | 2 | 20 584 |
| SI du canton de La Motte Servolex | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 4 | 18 124 |
| Syndicat des énergies électriques de Tarentaise | Concession de la distribution publique d'électricité | 6 | 13 800 |
| SI des installations sportives du lycée Pravaz | Activités sportives | 32 | 12 457 |
| SI assainissement région Saint-Jean-de-Maurienne | Assainissement collectif des eaux usées | 6 | 11 720 |
| SI adduction d'eau de Chamoux | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 18 | 11 355 |
| SI d'adduction et de distribution d'eau de la Région de La Rochette | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 14 | 10 136 |
| SIVU "Planèt' Jeunes" | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 4 | 9 538 |
| SI de la Grande Plagne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesGestion des équipements touristiquesOrganisation d'un service de remontées mécaniques au sens de l'article L. 342-9 du code du tourisme+1 | 3 | 8 761 |
| Syndicat de police de la plaine de l'Isère | Autres | 3 | 6 496 |
| SI de gestion des étangs de l'Albanais | Autres | 3 | 6 461 |
| SI réalisation sanitaire et social Les Échelles | Activités sanitairesAide sociale | 11 | 6 039 |
| SI des écoles du Gelon Coisin | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 11 | 5 888 |
| SI scolaire ''Le Castelet'' | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 5 | 5 714 |
| Arc Energies Maurienne | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gaz | 6 | 4 931 |
| SI du gymnase du collège ''le Guillon'' | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 12 | 4 129 |
| SI groupe scolaire de Novalaise | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 5 | 3 771 |
| SI scolaire du Mont Tournier | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 3 770 |
| SI synergie Maurienne | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gaz | 3 | 3 417 |
| SI de La Rosière - Saint-Bernard | Activités sportives | 2 | 3 193 |
| SIVOS du RPI des Échelles | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 6 | 3 023 |
| SI école maternelle Serrières-en-Chautagne | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 3 | 2 457 |
| Syndicat scolaire du Val Tamié | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 4 | 2 366 |
| SI de développement des vacances rurales et familiales (SIDEVAR) | Aide sociale | 17 | 1 989 |
| SIVOS Le Revard | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 1 941 |
| SIVU Electricité de Haute-Maurienne | Concession de la distribution publique d'électricité | 4 | 1 902 |
| Syndicat des eaux de Fontaine Froide | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 4 | 1 831 |
| SI du massif du Grand Coin | Gestion des équipements touristiques | 3 | 1 760 |
| SI des sports des Échelles | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 3 | 1 286 |
| SI scolaire La Chavanne Planaise | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 1 280 |
| SI personnel entretien communal Détrier, La Croix-de-la-Rochette et Rotherens | Création, aménagement, entretien de la voirie communale | 3 | 1 178 |
| SIVU du groupe scolaire des Hautes Bauges | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 5 | 1 104 |
| SI scolaire du Flon | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaire | 4 | 1 026 |
| SI scolaire des Ars | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 3 | 930 |
| SI scolaire de Montbel | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 846 |
| SI scolaire La Chapelle-Blanche / Villaroux | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 788 |
| SI des Grandes Bottières | Organisation d'un service de remontées mécaniques au sens de l'article L. 342-9 du code du tourisme | 2 | 780 |
| SI Microcentrale du Bugeon | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gaz | 2 | 747 |
| SI domaine skiable - Crest-Voland - Cohennoz | Activités sportivesTransports publics non urbains (L. 3111-1 du code des transports)Autres | 2 | 483 |
| SI d'énergies de la vallée de Thônes | Concession de la distribution publique d'électricitéCréation, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsEclairage public | 14 | 381 |
| SI du col des Aravis | Gestion des équipements touristiques | 2 | 381 |
| SIVU "Espace Jaillet" | Autres | 6 | 381 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI du canton de Saint-Alban-Leysse | Activités sanitairesAide socialeActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Activités culturelles ou socioculturelles+1 | 9 | 19 961 |
| SIVOM du Val d'Hyères | Aide socialeConstruction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 7 | 17 837 |
| SI jeunesse-Familles des Bauges | Accueil du jeune enfant : CrèchesAccueil du jeune enfant : Relais petite enfanceAccueil du jeune enfant : Maisons d'assistants maternelsAide sociale+3 | 14 | 5 452 |
| SI de Chautagne à vocation sociale | Aide socialeActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Activités culturelles ou socioculturelles | 6 | 4 621 |
| SIAEP Porte de Maurienne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux usées | 8 | 4 134 |
| SI eau et assainissement du Bugeon (SIEPAB) | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 5 | 3 326 |
| SI d'aménagement du Moulin Neuf | Assainissement collectif des eaux uséesGEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 5 | 1 831 |
| SIVOM du col des Saisies | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristiqueGestion des équipements touristiquesConstruction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifsActivités sportives+1 | 3 | 1 782 |
| SIVOM Landry - Peisey-Nancroix | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesGestion des équipements touristiquesOrganisation d'un service de remontées mécaniques au sens de l'article L. 342-9 du code du tourisme+2 | 2 | 1 445 |
| SI scolaire et périscolaire des Hurtières | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 2 | 814 |
| SIVOM de l'Edioulaz (SIDEL) | Assainissement collectif des eaux uséesConstruction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Centre de première intervention des services locaux d'incendie et de secours (L. 1424-36-4) | 2 | 726 |
| SIVOM des Arves (SIVOMA) | Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux uséesGestion des eaux pluviales urbainesConstruction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs+7 | 2 | 620 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat départemental d'énergie de la Savoie | Concession de la distribution publique d'électricitéCréation, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsCréation et entretien des infrastructures de charge nécessaires à l'usage des véhicules électriques ou hybrides rechargeables, en application de l'article L2224-37 du CGCTEclairage public+1 | 258 | 428 525 |
| SM Savoie déchets | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 216 | 392 926 |
| Comité Intercommunautaire pour l'assainissement du lac du Bourget | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 175 | 266 415 |
| SM Métropole Savoie | Elaboration du diagnostic du territoire et définition des orientations du contrat de ville, animation et coordination des dispositifs contractuels de développement urbain, de développement local et d'insertion économique et sociale ainsi que des dispositifs locaux de prévention de la délinquance ; programmes d'actions définis dans le contrat de villeSchéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme)Schéma de secteur (Art. L. 173-1 du code de l'urbanisme) | 107 | 260 950 |
| Chambéry-Grand Lac Économie | Actions de développement économique dans les conditions prévues à l'article L. 4251-17 ; politique locale du commerce et soutien aux activités commercialesCréation, aménagement, entretien et gestion de zones d'activité industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale, touristique, portuaire ou aéroportuaireDéfinition, création et réalisation d'opérations d'aménagement d'intérêt communautaire au sens de l'article L.300-1 du code de l'urbanisme (les ZAC entrent dans cette catégorie) | 66 | 222 924 |
| SM des stations des Bauges | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristiqueConstruction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifsActivités sportives | 66 | 222 924 |
| SM interdépartemental d'aménagement du Chéran | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+4 | 117 | 222 924 |
| Syndicat du Haut Rhône (SHR) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 167 | 100 588 |
| SM du bassin versant de l'Arly "SMBVA" | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 68 | 62 255 |
| SI du traitement des ordures ménagères des vallées du Mont-Blanc | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 53 | 62 255 |
| SM ALP'ARC | Création, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsActions de développement économique dans les conditions prévues à l'article L. 4251-17 ; politique locale du commerce et soutien aux activités commercialesCréation, aménagement, entretien et gestion de zones d'activité industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale, touristique, portuaire ou aéroportuaireConstitution de réserves foncières (articles L.210-1 et L.221-1 du code de l'urbanisme)+1 | 52 | 45 250 |
| SIRTOM Maurienne | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 53 | 42 710 |
| SI du Pays de Maurienne | Création et entretien des infrastructures de charge nécessaires à l'usage des véhicules électriques ou hybrides rechargeables, en application de l'article L2224-37 du CGCTContribution à la transition énergétiqueGEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)+8 | 53 | 42 710 |
| SM à la carte de l'Avant-Pays Savoyard (SMAPS) | Contribution à la transition énergétiqueActions de développement économique dans les conditions prévues à l'article L. 4251-17 ; politique locale du commerce et soutien aux activités commercialesCréation, aménagement, entretien et gestion de zones d'activité industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale, touristique, portuaire ou aéroportuairePromotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristique+2 | 34 | 26 417 |
| SI d'aménagement du Guiers et de ses affluents (SIAGA) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 105 | 24 443 |
| Syndicat des Eaux du Thiers | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 27 | 21 685 |
| Syndicat d'assainissement des Granges | Assainissement collectif des eaux usées | 11 | 20 839 |
| SI du bassin des Dorons | Assainissement collectif des eaux usées | 14 | 17 905 |
| Syndicat des eaux de Moyenne Tarentaise | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 12 | 16 996 |
| SM des vallées de l'Arvan et des Villards | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristiqueRéseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 16 | 14 506 |
| SM d'alimentation des eaux de moyenne Maurienne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 14 | 14 271 |
| SYCLUM | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 94 | 12 590 |
| Syndicat interdépartemental mixte des eaux et d'assainissement du Guiers et de l'Ainan | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 79 | 12 590 |
| SM de la Lauzière | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristiqueActivités culturelles ou socioculturelles | 10 | 9 766 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM parc naturel régional massif des Bauges | Aménagement et gestion d'un parc naturel régionalSchéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme)Schéma de secteur (Art. L. 173-1 du code de l'urbanisme)Actions de valorisation du patrimoine naturel et paysager | 204 | 323 205 |
| Syndicat des mobilités de l'Ouest savoyard | Syndicat de transport de type SRU | 107 | 260 950 |
| SM de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie (SISARC) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 129 | 249 870 |
| SM du parc naturel régional de Chartreuse | Aménagement et gestion d'un parc naturel régional | 229 | 192 244 |
| SM de l'abattoir de Chambéry (SMAC) | Abattoirs publicsMarchés d'intérêt national, halles, foires et marchés | 38 | 142 365 |
| Assemblée du Pays Tarentaise Vanoise (APTV) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+3 | 69 | 112 684 |
| SM Thabor-Vanoise | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 10 | 8 414 |
| SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazEclairage publicRéseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 285 | 5 755 |
| Territoire d'énergie Isère (TE38) | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazEclairage public | 518 | 5 465 |
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 752 |
| SM des Islettes | Définition, création et réalisation d'opérations d'aménagement d'intérêt communautaire au sens de l'article L.300-1 du code de l'urbanisme (les ZAC entrent dans cette catégorie) | 1 | 593 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 164 | 105 736 |
| Bourgs ruraux | 53 | 90 077 |
| Ceintures urbaines | 19 | 41 846 |
| Rural à habitat très dispersé | 15 | 2 947 |
| Petites villes | 8 | 25 370 |
| Grands centres urbains | 8 | 101 736 |
| Centres urbains intermédiaires | 6 | 80 514 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 11 134 | 5,3% |
| 1946-1970 | 41 282 | 19,8% |
| 1971-1990 | 59 312 | 28,5% |
| 1991-2005 | 36 707 | 17,6% |
| 2006 et après | 36 744 | 17,7% |
| Avant 1919 | 18 204 | 8,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
130 742
Performants (A–C)
35.4 %
Passoires (F–G)
13.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
12 936
Performants (A–C)
99.3 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3 132
Performants (A–C)
45.5 %
Passoires (F–G)
20.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 4 019 | 18,6% |
| Hébergement - restauration | 3 473 | 16,1% |
| Services aux entreprises | 3 369 | 15,6% |
| Construction | 2 397 | 11,1% |
| Administration, santé, enseignement | 2 226 | 10,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 1 733 | 8,0% |
| Finance - assurance | 781 | 3,6% |
| Immobilier | 667 | 3,1% |
| Transports | 665 | 3,1% |
| Autres industries manufacturières | 627 | 2,9% |
| Agriculture | 609 | 2,8% |
| Industrie alimentaire | 443 | 2,1% |
| Information - communication | 276 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 188 | 0,9% |
| Industrie électronique et informatique | 95 | 0,4% |
| Industrie des matériels de transport | 24 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 15 079 | 69,8% |
| 10 à 49 salariés | 3 484 | 16,1% |
| 50 à 249 salariés | 583 | 2,7% |
| 250 salariés et plus | 86 | 0,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 089 742 k€
2 431 €/hab
DGF
61 984 k€
6 % des recettes
Épargne brute (CAF)
208 626 k€
465 €/hab
Encours de dette
606 632 k€
1 353 €/hab
Charges fonctionnement
927 380 k€
Dépenses d'investissement
457 997 k€
1 022 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 408 |
| Collèges | 49 |
| Lycées | 28 |
| Enseignement supérieur | 100 |
| Petite enfance | 70 |
| Sport | 1 424 |
| Culture | 367 |
| Santé | 214 |
| Social | 875 |
| Services publics | 824 |
| Transport | 29 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHALLES LES EAUX. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
1 148 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
80 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 2,3°C | -1,8°C | 6,4°C | 95,1 | – | 20 | 10 |
| Février | 3,6°C | -1,5°C | 8,7°C | 74,0 | – | 18 | 9 |
| Mars | 7,8°C | 1,7°C | 13,9°C | 86,5 | – | 11 | 10 |
| Avril | 11,4°C | 5,1°C | 17,7°C | 83,4 | – | 3 | 10 |
| Mai | 15,6°C | 9,5°C | 21,7°C | 99,7 | – | 0 | 11 |
| Juin | 19,4°C | 13,2°C | 25,6°C | 97,2 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 21,5°C | 15,0°C | 28,1°C | 93,3 | – | 0 | 9 |
| Août | 21,1°C | 14,6°C | 27,7°C | 100,2 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,9°C | 11,0°C | 22,8°C | 97,1 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,3°C | 7,2°C | 17,4°C | 101,3 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 6,5°C | 2,3°C | 10,8°C | 107,6 | – | 9 | 11 |
| Décembre | 2,9°C | -1,0°C | 6,8°C | 112,2 | – | 18 | 11 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Cognin, Saint-Alban-Leysse, Entrelacs, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Bassens, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny, Valgelon-La Rochette |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Cognin, Saint-Alban-Leysse, Entrelacs, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Bassens, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny, Valgelon-La Rochette |
| Séisme | — | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Cognin, Saint-Alban-Leysse, Entrelacs, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Bassens, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny, Valgelon-La Rochette |
| Feu de forêt | — | Chambéry, Saint-Alban-Leysse, Challes-les-Eaux, Bassens |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Cognin, Saint-Alban-Leysse, Entrelacs, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Bassens, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny, Valgelon-La Rochette |
| Risque industriel | Effet thermique | Chambéry, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Entrelacs, Bassens, Aime-la-Plagne |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Cognin, Saint-Alban-Leysse, Entrelacs, Challes-les-Eaux, Barberaz, Bassens, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny |
| Engins de guerre | — | Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville, Bourg-Saint-Maurice |
| Affaissement minier | Effondrements généralisés | Chambéry, La Motte-Servolex, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Aime-la-Plagne |
| Rupture de barrage | — | Albertville, La Ravoire, Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Le Bourget-du-Lac, Aime-la-Plagne, Saint-Pierre-d'Albigny |
| Risque industriel | — | La Motte-Servolex, Valgelon-La Rochette |
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau | Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Aime-la-Plagne, Valgelon-La Rochette |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue | Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Aime-la-Plagne |
| Inondation | Par lave torrentielle (torrent et talweg) | Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Aime-la-Plagne |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs | Saint-Jean-de-Maurienne, Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Aime-la-Plagne |
| Risque industriel | Effet de surpression | Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine |
| Risque industriel | Effet toxique | Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine |
| Avalanche | — | Bourg-Saint-Maurice, Aime-la-Plagne |
| Radon | — | Bourg-Saint-Maurice, Ugine, Aime-la-Plagne |
| Affaissement minier | Affaissements progressifs | Aime-la-Plagne |
| Affaissement minier | Tassements | Aime-la-Plagne |
| Affaissement minier | Glissements ou mouvements de pente | Aime-la-Plagne |
| Echauffement des terrains de dépôts | — | Aime-la-Plagne |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2430293A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/06/2024 | 08/06/2024 |
| IOME2413412A | Mouvement de Terrain | 13/12/2023 | 13/12/2023 |
| IOME2407754A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/12/2023 | 16/12/2023 |
| IOME2415880A | Mouvement de Terrain | 05/12/2023 | 06/12/2023 |
| IOME2407754A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/11/2023 | 16/12/2023 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
265 communes
Police nationale
8 communes
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
10.38‰
Évolution vs 2024
10 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 1 410 | 3.89 | +6.5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 3 607 | 8.05 | +7.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 2 899 | 6.47 | +11.2% |
| Homicides | 2025 | 6 | 0.01 | +200% |
| Tentatives d'homicide | 2025 | 14 | 0.03 | -44% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 230 | 0.51 | -1.7% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 1 569 | 3.50 | +13% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 958 | 2.14 | +19.6% |
| Usage de stupéfiants (hors AFD) | 2025 | 611 | 1.36 | +3.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 1 300 | 2.90 | +8.1% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 1 332 | 2.97 | +1.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 778 | 1.74 | +6.1% |
| Vols avec armes | 2025 | 19 | 0.04 | -13.6% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 369 | 0.82 | +4.5% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 1 203 | 2.68 | -8.3% |
| Vols de véhicule | 2025 | 516 | 1.15 | -7.9% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 4 653 | 10.38 | +10.8% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 150 | 0.33 | +22% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 1 324 | 3.65 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 3 353 | 7.48 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 2 606 | 5.81 | – |
| Homicides | 2024 | 2 | 0.00 | – |
| Tentatives d'homicide | 2024 | 25 | 0.06 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 234 | 0.52 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 1 389 | 3.10 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 801 | 1.79 | – |
| Usage de stupéfiants (hors AFD) | 2024 | 588 | 1.31 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 1 203 | 2.68 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 1 315 | 2.93 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 733 | 1.64 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 22 | 0.05 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 353 | 0.79 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 1 312 | 2.93 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 560 | 1.25 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 4 198 | 9.37 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 123 | 0.27 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
6 604 GWh
14 734 kWh/hab
Gaz total
2 067 GWh
4 611 kWh/hab
Sites élec.
393 321
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GRAND CHAMBERY l'agglomération | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,56 €/m³ | 71,1 % | 99,0 % | 39 | 143 683 |
| GRAND LAC, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,84 €/m³ | 66,6 % | 97,6 % | 27 | 80 134 |
| COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ARLYSERE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 5,57 €/m³ | 80,1 % | 100,0 % | 39 | 62 255 |
| SYNDICAT des EAUX du THIERS | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,71 €/m³ | 70,3 % | 99,6 % | 27 | 21 685 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES HAUTE TARENTAISE | Délégation | VEOLIA | 31/12/2029 | – | – | – | 8 | 15 558 |
| SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE CHAMOUX | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 18 | 11 355 |
| Syndicat mixte des Eaux de Moyenne Tarentaise | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,65 €/m³ | 70,4 % | 97,4 % | 5 | 10 658 |
| Syndicat Mixte d'Alimentation des Eaux de Moyenne Maurienne | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | 84,3 % | 100,0 % | 3 | 9 820 |
| SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE LA ROCHETTE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,70 €/m³ | 82,6 % | 96,9 % | 13 | 9 691 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES DE YENNE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 3,24 €/m³ | 82,5 % | 98,9 % | 14 | 7 900 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES DES VALLES D'AIGUEBLANCHE | Délégation | SUEZ | 31/12/2029 | 2,45 €/m³ | 80,5 % | 94,7 % | 3 | 7 042 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL VANOISE | Délégation | SUEZ | 31/12/2037 | 2,49 €/m³ | 60,4 % | 97,3 % | 7 | 6 338 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE SAVOIE | Régie | SUEZ | 31/12/2026 | 3,06 €/m³ | 80,9 % | 94,7 % | 2 | 5 206 |
| SIAEP PORTE DE MAURIENNE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 3,59 €/m³ | 38,0 % | 93,7 % | 8 | 4 134 |
| SI EAU ET ASSAINISSEMENT DU BUGEON (SIEPAB) | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,25 €/m³ | 86,1 % | 96,7 % | 4 | 2 893 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE MAURIENNE ARVAN | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,65 €/m³ | 67,0 % | 92,6 % | 8 | 2 648 |
| SIVOM DE LANDRY - PEISEY NANCROIX | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 2 | 1 445 |
| 45 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | – | 45 | 45 356 |
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de collecte vs station d'épuration) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GRAND CHAMBERY l'agglomération | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 187,00 €/m³ | 99,7 % | 38 | 142 365 |
| GRAND LAC, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION | Régie | VEOLIA | n/a (régie) | 63,00 €/m³ | 100,0 % | 28 | 80 559 |
| COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ARLYSERE | Régie | SUEZ | n/a (régie) | 5,00 €/m³ | – | 39 | 62 255 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE SAVOIE | Délégation | SAUR St Pierre d'Albigny, St Jean la Porte et VEOLIA : ex SIVU Montmélian, FRANCIN, MONTMELIAN | – | 3,00 €/m³ | – | 21 | 26 633 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES HAUTE TARENTAISE | Délégation | ECHM/Véolia | 31/12/2029 | – | – | 7 | 14 990 |
| SIVU D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 6 | 11 720 |
| Syndicat interdépartemental mixte des eaux du Guiers et de l'Ainan (SIEGA) | Régie | SUEZ | 31/12/2027 | – | – | 10 | 11 388 |
| CC du Pays du Grésivaudan | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,00 €/m³ | 100,0 % | 10 | 9 106 |
| SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DES DORONS | Délégation | VEOLIA | 30/04/2032 | – | – | 4 | 7 894 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE | Délégation | SUEZ | 31/12/2027 | – | – | 11 | 7 590 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES DES VALLES D'AIGUEBLANCHE | Délégation | VEOLIA | 31/12/2029 | 2,00 €/m³ | – | 3 | 7 042 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL VANOISE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 98,1 % | 8 | 6 780 |
| SIVU DES GRANGES | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 4 | 5 849 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES HAUTE MAURIENNE VANOISE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 7,00 €/m³ | 91,0 % | 7 | 5 676 |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES MAURIENNE GALIBIER | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 5 | 5 048 |
| SI EAU ET ASSAINISSEMENT DU BUGEON (SIEPAB) | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 1,00 €/m³ | 99,1 % | 5 | 3 326 |
| Syndicat Intercommunale d'Aménagement du Moulin Neuf (SIAM) | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 2 | 1 831 |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'EDIOULAZ | Délégation | SUEZ | 14/01/2030 | – | – | 2 | 726 |
| SIVOM DES ARVES | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 2 | 620 |
| 40 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | 40 | 31 922 |
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 406 756 |
| Câble (Coax) | 39 407 |
| Cuivre (DSL) | 193 790 |
| 4G Fixe | 421 229 |
| Satellite | 431 784 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 236 sites | 293 sites | 299 sites | 201 sites |
| Orange | 150 sites | 265 sites | 283 sites | 145 sites |
| Free Mobile | – | 48 sites | 269 sites | 213 sites |
| Bouygues Telecom | 214 sites | 292 sites | 298 sites | 201 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Zone AMEL (engagement privé) | XP Fibre | XP Fibre | 231 | 226 614 |
| Zone AMII (engagement privé) | Orange | Orange | 42 | 221 612 |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
5 518
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
4 708
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire