Geodexa
Commune74008

Ambilly

Haute-Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes· CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération

6 355

Population

1,2 km²

Superficie

91

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
74008
Codes postaux
74100
Densité
5 118,0 hab/km²
EPCI
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération
Type EPCI
CA
Altitude min
410 m
Altitude max
435 m
Altitude moyenne
427 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération
Type
CA
Population totale
97 056
Nombre de communes
12

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Grands centres urbains
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
6 269
Répartition H/F
47,6% / 52,4%
Nombre de ménages
2 850
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
5,3%330
65-79 ans
12,5%783
55-64 ans
10,7%672
40-54 ans
19,0%1 190
25-39 ans
25,2%1 580
18-24 ans
6,9%434
11-17 ans
6,5%410
6-10 ans
5,9%371
3-5 ans
4,1%258
0-2 ans
3,8%241
Nombre de logements
4 123
Résidences principales
74,2%
Résidences secondaires
8,3%
Logements vacants
17,5%
Propriétaires
48,4%
Locataires
63,3%
Maisons
14.1%
Appartements
85.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451795,8%
1946-197089329,2%
1971-199098832,3%
1991-200535611,7%
2006 et après60919,9%
Avant 1919321,1%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

1 991

Performants (A–C)

44.6 %

Passoires (F–G)

17.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.1 %≤ 70
B
0.9 %71–110
C
43.7 %111–180
D
22.4 %181–250
E
15.9 %251–330
F
9.2 %331–420
G
7.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
3.4 %≤ 6
B
10.8 %7–11
C
43.1 %12–30
D
16.4 %31–50
E
11.7 %51–70
F
8.9 %71–100
G
5.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

618

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
16.7 %≤ 70
B
47.4 %71–110
C
35.9 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
53.2 %≤ 6
B
11.3 %7–11
C
35.4 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

16

Performants (A–C)

31.2 %

Passoires (F–G)

31.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
12.5 %71–110
C
18.8 %111–180
D
31.2 %181–250
E
6.2 %251–330
F
6.2 %331–420
G
25 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
12.5 %≤ 6
B
25 %7–11
C
25 %12–30
D
12.5 %31–50
E
18.8 %51–70
F
0 %71–100
G
6.2 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
91

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement2022,0%
Hébergement - restauration1516,5%
Services aux entreprises1415,4%
Commerce1011,0%
Construction1011,0%
Arts, loisirs, autres services99,9%
Finance - assurance44,4%
Industrie alimentaire44,4%
Transports33,3%
Immobilier22,2%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés7076,9%
10 à 49 salariés88,8%
50 à 249 salariés44,4%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

9 141 k€

1 438 €/hab

DGF

626 k€

7 % des recettes

Épargne brute (CAF)

643 k€

101 €/hab

Encours de dette

3 241 k€

510 €/hab

Charges fonctionnement

9 297 k€

Dépenses d'investissement

11 516 k€

1 812 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
29

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Enseignement supérieur2
Petite enfance2
Sport6
Culture1
Santé2
Social9
Services publics5

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : GAILLARD. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,3°C

Précipitations/an

967 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

79 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,3°C-1,1°C5,7°C63,0–2010
Février3,3°C-1,2°C7,9°C54,4–189
Mars7,2°C1,4°C13,0°C63,1–129
Avril10,8°C4,5°C17,1°C75,5–39
Mai15,0°C8,8°C21,2°C89,3–011
Juin18,8°C12,3°C25,2°C87,4–010
Juillet20,9°C14,1°C27,6°C82,8–09
Août20,5°C13,7°C27,2°C88,0–09
Septembre16,2°C10,3°C22,1°C96,0–08
Octobre11,7°C6,9°C16,5°C97,5–110
Novembre6,2°C2,4°C10,0°C87,6–811
Décembre2,9°C-0,3°C6,1°C82,0–1711
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)
InondationPar remontées de nappes naturelles
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Radon—
Risque industrielEffet de surpression
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9600421ASecousse Sismique15/07/199623/07/1996
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Police nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

20.86‰

Évolution vs 2024

5 en hausse · 3 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement20258620.86+11.7%
Destructions et dégradations volontaires20257912.43+19.7%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025396.14-15.2%
Usage de stupéfiants202591.42-18.2%
Violences physiques hors cadre familial2025355.51+94.4%
Violences physiques intrafamiliales2025365.66-2.7%
Vols dans les véhicules20258313.06+76.6%
Vols de véhicule2025416.45+32.3%
Vols sans violence contre des personnes20258613.53-12.2%
Vols violents sans arme2025132.050%
Cambriolages de logement20247718.68–
Destructions et dégradations volontaires20246610.39–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024467.24–
Usage de stupéfiants2024111.73–
Violences physiques hors cadre familial2024182.83–
Violences physiques intrafamiliales2024375.82–
Vols dans les véhicules2024477.40–
Vols de véhicule2024314.88–
Vols sans violence contre des personnes20249815.42–
Vols violents sans arme2024132.05–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 2O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jBon : 5j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

17 GWh

2 702 kWh/hab

Gaz total

29 GWh

4 583 kWh/hab

Sites élec.

4 775

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
67.3 %
Tertiaire
28 %
Industrie
4.6 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
75.3 %
Tertiaire
23.1 %
Industrie
1.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %604 analyses · dernier prélèvement 23/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie5.45 mg/L4.9 mg/L6 mg/L50 mg/L100,0 %223/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %323/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %126/09/2024
pHPhysico-chimie7.68 unité pH7.5 unité pH7.9 unité pH–100,0 %3023/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
89.7%
Locaux éligibles FTTH
5 160
Total locaux
5 755

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)5 160
Cuivre (DSL)5 755
4G Fixe5 755
Satellite5 755

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange2 sites3 sites3 sites3 sites
Free Mobile––2 sites2 sites
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

6 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

ANNECYCommuneA maturitéCouverture communale
LNS : Requea
BâtimentsEnergie, Sécurité, EauAssainissement

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics, Télérelève des compteurs individuels

MEGÈVECommuneA maturitéCouverture communale
3 passerelles913 capteursLNS : RequeaPlateforme : Upciti, Requea
Eclairage public, EauAssainissement, Mobilités

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Télérelève des compteurs de sectorisation, Diagnostic et gestion de la voirie

CHAMONIX MONT BLANCCommuneEn expérimentationCouverture intercommunale
4 passerelles15 capteurs
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement

Suivi de température des chambres froides, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA VALLÉE DE CHAMONIX MONT-BLANC (CCVCMB)Communauté de communesEn expérimentationCouverture intercommunale
4 passerelles15 capteurs
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement

Suivi de température des chambres froides, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues

SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L'AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE (SYANE)SyndicatEn expérimentationCouverture départementale
9 passerelles846 capteursLNS : RequeaPlateforme : Requea, Kuzzle
EauAssainissement, Eclairage public, BâtimentsEnergie, RisquesEnvironnement

Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Suivi de température des chambres froides, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs individuels, Détection de l'apparition de verglas sur le réseau routier, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

ANNEMASSE AGGLOCommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

243

marchés passés / 12 mois

Volume total216,4 M€
Montant médian334 k€
Durée moyenne21.8 mois

Le territoire remporte

1

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté600 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
186 (77%)
Services
49 (20%)
Fournitures
8 (3%)

Procédures

Procédure adaptée
190 (78%)
Appel d'offres ouvert
36 (15%)
Appel d'offres restreint
12 (5%)
Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
3 (1%)
Procédure avec négociation
2 (1%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux de construction de bâtiments scolaires
39 (20%)
Travaux de revêtement de rues
36 (19%)
Travaux de construction de bâtiments
30 (16%)
Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
20 (10%)
Travaux de plomberie
15 (8%)
Travaux de gros œuvre
14 (7%)
Services de conseil en architecture
12 (6%)
Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
10 (5%)
Travaux d'installations électriques
9 (5%)
Travaux de terrassement
7 (4%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

LOT07 cloison, doublage, faux plafond, peinture

Albert et Rattin

125 k€

2026-11-05

Travaux

2025-07-05 ETANCHEITE

Etancheite des 2 Savoie en Abrege ED2S

186 k€

2026-11-02

Travaux

2025-13 LOT 09 CARRELAGES SOLS ET MURS

SAS Boujon Denis

137 k€

2026-11-02

Travaux

2025-07 LOT04 CHARPENTE BOIS BARDAGE COUVERTURE

LP Charpente

1,1 M€

2026-10-28

Travaux

2025-07 LOT04 CHARPENTE BOIS BARDAGE COUVERTURE

Entreprise Plantaz Georges et Fils

1,1 M€

2026-10-28

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026