Geodexa
Commune74162

Marcellaz

Haute-Savoie· Auvergne-Rhône-Alpes· CC des Quatre Rivières

1 082

Population

4,2 km²

Superficie

14

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
74162
Codes postaux
74250
Densité
259,6 hab/km²
EPCI
CC des Quatre Rivières
Type EPCI
CC
Altitude min
540 m
Altitude max
706 m
Altitude moyenne
628 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC des Quatre Rivières
Type
CC
Population totale
20 282
Nombre de communes
11

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Ceintures urbaines
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 072
Répartition H/F
50,1% / 49,9%
Nombre de ménages
487
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
2,7%29
65-79 ans
12,2%131
55-64 ans
13,1%140
40-54 ans
24,2%259
25-39 ans
18,7%200
18-24 ans
3,5%38
11-17 ans
10,4%111
6-10 ans
8,2%88
3-5 ans
3,5%38
0-2 ans
3,5%38
Nombre de logements
501
Résidences principales
88,0%
Résidences secondaires
7,0%
Logements vacants
5,0%
Propriétaires
75,9%
Locataires
26,3%
Maisons
74.9%
Appartements
25.1%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945153,3%
1946-1970235,3%
1971-199011025,0%
1991-20058619,5%
2006 et après13029,6%
Avant 1919388,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

133

Performants (A–C)

36.8 %

Passoires (F–G)

15.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.5 %≤ 70
B
12.8 %71–110
C
19.5 %111–180
D
34.6 %181–250
E
12.8 %251–330
F
7.5 %331–420
G
8.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
15 %≤ 6
B
22.6 %7–11
C
21.1 %12–30
D
27.1 %31–50
E
6.8 %51–70
F
3 %71–100
G
4.5 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

17

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
35.3 %≤ 70
B
23.5 %71–110
C
41.2 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
58.8 %≤ 6
B
0 %7–11
C
41.2 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

0 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
100 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
100 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
14

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement535,7%
Agriculture214,3%
Construction214,3%
Commerce17,1%
Industrie alimentaire17,1%
Services aux entreprises17,1%
Hébergement - restauration17,1%
Autres industries manufacturières17,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1071,4%
10 à 49 salariés214,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 150 k€

1 063 €/hab

DGF

83 k€

7 % des recettes

Épargne brute (CAF)

446 k€

412 €/hab

Encours de dette

993 k€

918 €/hab

Charges fonctionnement

705 k€

Dépenses d'investissement

942 k€

870 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport1
Culture1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BONNEVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,9°C

Précipitations/an

1 008 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

89 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,5°C-2,3°C5,3°C75,1–2211
Février2,6°C-2,1°C7,4°C64,5–199
Mars6,4°C0,7°C12,1°C72,2–1310
Avril10,9°C4,5°C17,3°C73,8–39
Mai14,3°C8,1°C20,4°C104,3–012
Juin18,7°C12,4°C25,1°C89,8–09
Juillet20,6°C14,0°C27,3°C93,8–09
Août19,9°C13,4°C26,4°C109,3–010
Septembre16,1°C10,0°C22,2°C75,2–08
Octobre11,4°C6,3°C16,5°C80,6–39
Novembre5,9°C1,7°C10,1°C80,1–109
Décembre1,9°C-1,6°C5,4°C88,9–2011
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)
InondationPar remontées de nappes naturelles
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Radon—
Risque industrielEffet de surpression
Engins de guerre—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTX9210012AInondations et/ou Coulées de Boue30/06/199001/07/1990
INTE9200474AInondations et/ou Coulées de Boue26/06/199027/06/1990
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Usage de stupéfiants (AFD)

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Bon : 16jMoyen : 14j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

4 GWh

3 858 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

432 kWh/hab

Sites élec.

567

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
81.2 %
Tertiaire
10.3 %
Industrie
2.1 %
Agriculture
6.4 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
66.1 %
Tertiaire
33.9 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %162 analyses · dernier prélèvement 23/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie4.1 mg/L3.6 mg/L4.6 mg/L50 mg/L100,0 %223/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %223/04/2026
pHPhysico-chimie7.688 unité pH7.6 unité pH7.8 unité pH–100,0 %823/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
92.4%
Locaux éligibles FTTH
621
Total locaux
672

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)621
Cuivre (DSL)672
4G Fixe672
Satellite672

Couverture mobile

Opérateurs 2G
1
Opérateurs 3G
2
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom–1 site1 site1 site

6 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

ANNECYCommuneA maturitéCouverture communale
LNS : Requea
BâtimentsEnergie, Sécurité, EauAssainissement

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics, Télérelève des compteurs individuels

MEGÈVECommuneA maturitéCouverture communale
3 passerelles913 capteursLNS : RequeaPlateforme : Upciti, Requea
Eclairage public, EauAssainissement, Mobilités

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Télérelève des compteurs de sectorisation, Diagnostic et gestion de la voirie

CHAMONIX MONT BLANCCommuneEn expérimentationCouverture intercommunale
4 passerelles15 capteurs
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement

Suivi de température des chambres froides, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA VALLÉE DE CHAMONIX MONT-BLANC (CCVCMB)Communauté de communesEn expérimentationCouverture intercommunale
4 passerelles15 capteurs
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement

Suivi de température des chambres froides, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues

SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L'AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE (SYANE)SyndicatEn expérimentationCouverture départementale
9 passerelles846 capteursLNS : RequeaPlateforme : Requea, Kuzzle
EauAssainissement, Eclairage public, BâtimentsEnergie, RisquesEnvironnement

Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Suivi de température des chambres froides, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs individuels, Détection de l'apparition de verglas sur le réseau routier, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

ANNEMASSE AGGLOCommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

8

marchés passés / 12 mois

Volume total1,5 M€
Montant médian194 k€
Durée moyenne12 mois

Le territoire remporte

0

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté0 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
8 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
8 (100%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
8 (100%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION D’UNE PISCINE A ONNION

Canel Géomètre Expert

194 k€

2026-01-09

Travaux

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION D’UNE PISCINE A ONNION

Atelier d'Architecte Pierre Bajulaz

194 k€

2026-01-09

Travaux

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION D’UNE PISCINE A ONNION

Ssilex Conseil (AXE Prevention Conseils)

194 k€

2026-01-09

Travaux

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION D’UNE PISCINE A ONNION

[Données personnelles non-diffusibles] ([ND])

194 k€

2026-01-09

Travaux

MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION D’UNE PISCINE A ONNION

REZ'ON

194 k€

2026-01-09

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026