Geodexa
Commune76040

Autigny

Seine-Maritime· Normandie· CC de la Côte d'Albâtre

321

Population

4,1 km²

Superficie

10

Établissements actifs

5

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
76040
Codes postaux
76740
Densité
78,9 hab/km²
EPCI
CC de la Côte d'Albâtre
Type EPCI
CC
Altitude min
54 m
Altitude max
114 m
Altitude moyenne
90 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de la Côte d'Albâtre
Type
CC
Population totale
27 397
Nombre de communes
63

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
320
Répartition H/F
51,1% / 48,9%
Nombre de ménages
145
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,1%10
65-79 ans
10,0%32
55-64 ans
10,9%35
40-54 ans
26,6%85
25-39 ans
20,0%64
18-24 ans
6,6%21
11-17 ans
11,6%37
6-10 ans
7,5%24
3-5 ans
1,6%5
0-2 ans
1,9%6
Nombre de logements
115
Résidences principales
88,0%
Résidences secondaires
6,8%
Logements vacants
5,3%
Propriétaires
79,5%
Locataires
28,8%
Maisons
100%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194521,8%
1946-197077,4%
1971-19901514,9%
1991-20052019,4%
2006 et après2625,4%
Avant 19192120,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

17

Performants (A–C)

17.6 %

Passoires (F–G)

23.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
17.6 %111–180
D
35.3 %181–250
E
23.5 %251–330
F
17.6 %331–420
G
5.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
5.9 %≤ 6
B
41.2 %7–11
C
29.4 %12–30
D
17.6 %31–50
E
0 %51–70
F
5.9 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
80 %≤ 70
B
20 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
10

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction440,0%
Administration, santé, enseignement220,0%
Commerce110,0%
Agriculture110,0%
Services aux entreprises110,0%
Hébergement - restauration110,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés880,0%
10 à 49 salariés110,0%
50 à 249 salariés110,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

239 k€

744 €/hab

DGF

57 k€

24 % des recettes

Épargne brute (CAF)

23 k€

72 €/hab

Encours de dette

73 k€

229 €/hab

Charges fonctionnement

216 k€

Dépenses d'investissement

47 k€

147 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport2
Social1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ECTOT LES BAONS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,8°C

Précipitations/an

905 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

36 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,5°C2,0°C6,9°C81,7–1015
Février4,8°C2,0°C7,6°C77,5–813
Mars6,9°C3,4°C10,4°C66,7–512
Avril9,9°C5,2°C14,7°C45,2–38
Mai12,6°C8,0°C17,2°C63,5–09
Juin15,6°C10,9°C20,3°C55,3–09
Juillet17,7°C12,4°C23,0°C58,4–09
Août17,3°C12,2°C22,3°C83,3–011
Septembre15,2°C10,5°C19,8°C66,3–09
Octobre12,1°C8,7°C15,5°C97,3–013
Novembre8,0°C5,3°C10,7°C93,8–215
Décembre5,1°C2,6°C7,7°C116,5–815
Risques identifiés
5
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar remontées de nappes naturelles
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
Mouvement de terrainTassements différentiels
Nucléaire—
Transport de marchandises dangereuses—
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE0100513AInondations Remontée Nappe01/03/200124/04/2001
INTE9900627AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jMauvais : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

5 147 kWh/hab

Gaz total

1 GWh

3 041 kWh/hab

Sites élec.

133

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
49 %
Tertiaire
24.5 %
Industrie
26.5 %

Gaz — répartition par secteur

Tertiaire
100 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %2 415 analyses · dernier prélèvement 04/11/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie28.278 mg/L26 mg/L30 mg/L50 mg/L100,0 %904/11/2025
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %904/11/2025
pHPhysico-chimie7.356 unité pH7.2 unité pH7.5 unité pH–100,0 %904/11/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.6%
Locaux éligibles FTTH
145
Total locaux
147

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)145
4G Fixe147
Satellite147

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

SYNDICAT MIXTE D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DU CAUX CENTRAL (SMEACC)SyndicatA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

CAUX SEINE AGGLOCommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

SEINE MARITIME NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026