Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 815
Population
26,4 km²
Superficie
112
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 90 | 7,0% |
| 1946-1970 | 170 | 13,2% |
| 1971-1990 | 313 | 24,3% |
| 1991-2005 | 251 | 19,5% |
| 2006 et après | 239 | 18,5% |
| Avant 1919 | 169 | 13,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
438
Performants (A–C)
27.4 %
Passoires (F–G)
11.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
87
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
22
Performants (A–C)
40.9 %
Passoires (F–G)
27.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 23 | 20,5% |
| Services aux entreprises | 14 | 12,5% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 12,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 11 | 9,8% |
| Construction | 10 | 8,9% |
| Agriculture | 8 | 7,1% |
| Finance - assurance | 7 | 6,2% |
| Hébergement - restauration | 7 | 6,2% |
| Industrie alimentaire | 6 | 5,4% |
| Immobilier | 4 | 3,6% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 2,7% |
| Transports | 2 | 1,8% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 1,8% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,9% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 81 | 72,3% |
| 10 à 49 salariés | 22 | 19,6% |
| 50 à 249 salariés | 4 | 3,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 616 k€
929 €/hab
DGF
953 k€
36 % des recettes
Épargne brute (CAF)
574 k€
204 €/hab
Encours de dette
596 k€
212 €/hab
Charges fonctionnement
2 127 k€
Dépenses d'investissement
900 k€
320 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 4 |
| Culture | 2 |
| Santé | 3 |
| Social | 7 |
| Services publics | 11 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : FORGES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
10,7°C
Précipitations/an
860 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
57 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,1°C | 0,9°C | 7,2°C | 84,4 | – | 12 | 14 |
| Février | 4,6°C | 1,0°C | 8,3°C | 67,9 | – | 11 | 12 |
| Mars | 7,3°C | 2,7°C | 11,9°C | 58,1 | – | 9 | 11 |
| Avril | 9,5°C | 4,1°C | 14,9°C | 55,1 | – | 4 | 10 |
| Mai | 13,1°C | 7,6°C | 18,7°C | 64,8 | – | 0 | 10 |
| Juin | 15,9°C | 10,2°C | 21,5°C | 59,8 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,1°C | 12,3°C | 23,9°C | 57,0 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,2°C | 12,1°C | 24,4°C | 67,9 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,0°C | 9,4°C | 20,5°C | 62,4 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 11,3°C | 6,8°C | 15,8°C | 81,9 | – | 2 | 13 |
| Novembre | 7,1°C | 3,5°C | 10,6°C | 87,7 | – | 6 | 14 |
| Décembre | 4,4°C | 1,4°C | 7,3°C | 113,1 | – | 12 | 16 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1617716A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 | 28/05/2016 |
| INTE0300592A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/06/2003 | 14/06/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9500103A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 05/02/1995 |
| INTE9400004A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/12/1993 | 24/12/1993 |
| INTE8700362A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/09/1987 | 01/09/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
6.75‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 9 | 6.31 | +28.6% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 9 | 3.20 | -55% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 14 | 4.97 | -17.6% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 12 | 4.26 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 18 | 6.39 | +157.1% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 6 | 2.13 | -40% |
| Vols de véhicule | 2025 | 5 | 1.78 | -37.5% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 19 | 6.75 | -5% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 7 | 4.91 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 20 | 7.10 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 17 | 6.04 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 7 | 2.49 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 7 | 2.49 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 10 | 3.55 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 8 | 2.84 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 20 | 7.10 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
12 GWh
4 366 kWh/hab
Gaz total
6 GWh
2 156 kWh/hab
Sites élec.
1 717
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 27.664 mg/L | 24.1 mg/L | 29.2 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 22 | 04/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 20 | 04/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.7 µg/L | 1.7 µg/L | 1.7 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 12/08/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 12/08/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.445 unité pH | 7.1 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 22 | 04/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 750 |
| 4G Fixe | 1 789 |
| Satellite | 1 789 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève des compteurs individuels
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
47
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
12
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
REPARATIONS PONCTUELLES PATA
Viafrance Normandie
520 k€
2026-10-27
ENDUITS SUPERFICIELS ET ENROBES
Lhotellier Travaux Publics
750 k€
2026-10-27
Réfection de voirie - Pôle Buchy
Viafrance Normandie
1,3 M€
2026-10-27
REFECTION VOIRIE POLE MARTAINVILLE
Viafrance Normandie
650 k€
2026-10-27
REFECTION DE VOIRIE POLE DE MONTVILLE
Viafrance Normandie
2,1 M€
2026-10-27