Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 555
Population
5,2 km²
Superficie
36
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 23 | 3,8% |
| 1946-1970 | 44 | 7,2% |
| 1971-1990 | 390 | 63,9% |
| 1991-2005 | 52 | 8,6% |
| 2006 et après | 31 | 5,1% |
| Avant 1919 | 69 | 11,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
125
Performants (A–C)
28 %
Passoires (F–G)
7.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
51
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 8 | 22,2% |
| Services aux entreprises | 6 | 16,7% |
| Commerce | 4 | 11,1% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 11,1% |
| Transports | 3 | 8,3% |
| Agriculture | 3 | 8,3% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 8,3% |
| Finance - assurance | 2 | 5,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 2 | 5,6% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 2,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 23 | 63,9% |
| 10 à 49 salariés | 9 | 25,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 256 k€
808 €/hab
DGF
147 k€
12 % des recettes
Épargne brute (CAF)
192 k€
123 €/hab
Encours de dette
372 k€
239 €/hab
Charges fonctionnement
1 064 k€
Dépenses d'investissement
797 k€
512 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 5 |
| Culture | 2 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : OCTEVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,5°C
Précipitations/an
791 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
21 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,6°C | 3,5°C | 7,7°C | 68,0 | – | 6 | 13 |
| Février | 5,9°C | 3,4°C | 8,4°C | 59,9 | – | 5 | 12 |
| Mars | 7,7°C | 4,8°C | 10,7°C | 53,3 | – | 2 | 10 |
| Avril | 10,0°C | 6,4°C | 13,5°C | 42,7 | – | 1 | 9 |
| Mai | 13,0°C | 9,4°C | 16,5°C | 58,6 | – | 0 | 9 |
| Juin | 15,8°C | 12,2°C | 19,5°C | 57,1 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 17,7°C | 14,3°C | 21,2°C | 49,5 | – | 0 | 8 |
| Août | 18,1°C | 14,7°C | 21,4°C | 68,0 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 15,9°C | 12,5°C | 19,2°C | 65,5 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,9°C | 10,2°C | 15,7°C | 84,6 | – | 0 | 12 |
| Novembre | 9,1°C | 6,9°C | 11,4°C | 87,4 | – | 1 | 14 |
| Décembre | 6,3°C | 4,2°C | 8,4°C | 96,1 | – | 6 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Risque industriel | Effet toxique |
| Risque industriel | Effet de projection |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0300360A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/06/2003 | 01/06/2003 |
| INTE0300592A | Mouvement de Terrain | 01/06/2003 | 01/06/2003 |
| INTE0200414A | Mouvement de Terrain | 12/01/2001 | 12/01/2001 |
| INTE9900627A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9300315A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/12/1992 | 07/12/1992 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
4.50‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 7 | 4.50 | -36.4% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 11 | 7.07 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
4 GWh
2 585 kWh/hab
Gaz total
4 GWh
2 563 kWh/hab
Sites élec.
643
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 38.035 mg/L | 33.5 mg/L | 41 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 17 | 08/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.001 mg/L | 0 mg/L | 0.023 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 17 | 08/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 2.4 µg/L | 1.4 µg/L | 3.4 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 29/09/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 29/09/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.379 unité pH | 7 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 19 | 08/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 771 |
| Cuivre (DSL) | 771 |
| 4G Fixe | 771 |
| Satellite | 771 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | – | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | – | – | 1 site | 1 site |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève des compteurs individuels
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
8
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire