Geodexa
Commune77034

Blandy

Seine-et-Marne· Île-de-France· CC Brie des Rivières et Châteaux

763

Population

14,1 km²

Superficie

21

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
77034
Codes postaux
77115
Densité
54,2 hab/km²
EPCI
CC Brie des Rivières et Châteaux
Type EPCI
CC
Altitude min
59 m
Altitude max
104 m
Altitude moyenne
91 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Brie des Rivières et Châteaux
Type
CC
Population totale
41 082
Nombre de communes
31

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
769
Répartition H/F
49,3% / 50,7%
Nombre de ménages
350
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,5%27
65-79 ans
14,4%111
55-64 ans
12,7%98
40-54 ans
20,4%157
25-39 ans
20,0%154
18-24 ans
7,2%55
11-17 ans
8,6%66
6-10 ans
6,0%46
3-5 ans
2,7%21
0-2 ans
4,3%33
Nombre de logements
382
Résidences principales
83,7%
Résidences secondaires
5,5%
Logements vacants
10,8%
Propriétaires
79,5%
Locataires
17,7%
Maisons
83.6%
Appartements
15%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945278,5%
1946-19705015,6%
1971-19905115,9%
1991-20054915,3%
2006 et après3511,0%
Avant 191910031,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

86

Performants (A–C)

23.3 %

Passoires (F–G)

22.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.2 %≤ 70
B
3.5 %71–110
C
18.6 %111–180
D
32.6 %181–250
E
22.1 %251–330
F
16.3 %331–420
G
5.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
10.5 %≤ 6
B
29.1 %7–11
C
24.4 %12–30
D
10.5 %31–50
E
12.8 %51–70
F
9.3 %71–100
G
3.5 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

3

Performants (A–C)

33.3 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
33.3 %111–180
D
0 %181–250
E
66.7 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
33.3 %≤ 6
B
33.3 %7–11
C
33.3 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
21

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Hébergement - restauration419,0%
Commerce314,3%
Agriculture314,3%
Construction314,3%
Administration, santé, enseignement314,3%
Services aux entreprises29,5%
Arts, loisirs, autres services29,5%
Industrie alimentaire14,8%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1676,2%
10 à 49 salariés314,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

685 k€

898 €/hab

DGF

54 k€

8 % des recettes

Épargne brute (CAF)

167 k€

219 €/hab

Encours de dette

25 k€

33 €/hab

Charges fonctionnement

523 k€

Dépenses d'investissement

197 k€

258 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
5

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport1
Culture1
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MELUN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,6°C

Précipitations/an

658 mm

Ensoleillement/an

1 796 h

Jours de gel/an

46 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,2°C1,6°C6,9°C50,9601111
Février4,9°C1,4°C8,3°C46,0831110
Mars7,9°C3,4°C12,5°C46,614369
Avril10,8°C5,4°C16,2°C48,818829
Mai14,3°C9,0°C19,7°C61,9216010
Juin17,5°C12,1°C23,0°C58,122609
Juillet19,8°C13,9°C25,6°C59,423508
Août19,6°C13,7°C25,5°C54,222508
Septembre16,0°C10,7°C21,4°C54,018008
Octobre12,2°C8,1°C16,3°C58,5118110
Novembre7,6°C4,5°C10,6°C56,368411
Décembre4,7°C2,2°C7,3°C63,2541112
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE1615488AInondations et/ou Coulées de Boue28/05/201605/06/2016
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jBon : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

5 GWh

5 993 kWh/hab

Gaz total

3 GWh

3 887 kWh/hab

Sites élec.

413

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
51 %
Tertiaire
15.1 %
Industrie
33.9 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
81 %
Tertiaire
19 %
Stations
1
Points de charge
2
Puissance totale
48 kW
Puissance moyenne / PDC
24 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
2(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 1 PDCCCS Combo — 1 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %154 analyses · dernier prélèvement 29/05/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16 mg/L16 mg/L16 mg/L50 mg/L100,0 %229/05/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %229/05/2026
pHPhysico-chimie7.788 unité pH7.69 unité pH7.9 unité pH–100,0 %1229/05/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
93.8%
Locaux éligibles FTTH
412
Total locaux
439

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)412
4G Fixe438
Satellite439

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR––1 site1 site
Orange–1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom––1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

8

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté24,2 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026