Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
10 254
Population
10,0 km²
Superficie
274
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 470 | 11,0% |
| 1946-1970 | 986 | 23,1% |
| 1971-1990 | 1 115 | 26,1% |
| 1991-2005 | 496 | 11,6% |
| 2006 et après | 490 | 11,5% |
| Avant 1919 | 616 | 14,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 590
Performants (A–C)
31.4 %
Passoires (F–G)
16.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
58
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
41
Performants (A–C)
43.9 %
Passoires (F–G)
12.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 50 | 18,2% |
| Administration, santé, enseignement | 40 | 14,6% |
| Services aux entreprises | 34 | 12,4% |
| Construction | 32 | 11,7% |
| Arts, loisirs, autres services | 32 | 11,7% |
| Hébergement - restauration | 31 | 11,3% |
| Finance - assurance | 17 | 6,2% |
| Immobilier | 13 | 4,7% |
| Industrie alimentaire | 8 | 2,9% |
| Transports | 6 | 2,2% |
| Information - communication | 5 | 1,8% |
| Agriculture | 2 | 0,7% |
| Autres industries manufacturières | 2 | 0,7% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,4% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 204 | 74,5% |
| 10 à 49 salariés | 35 | 12,8% |
| 50 à 249 salariés | 8 | 2,9% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
13 504 k€
1 317 €/hab
DGF
2 530 k€
19 % des recettes
Épargne brute (CAF)
2 082 k€
203 €/hab
Encours de dette
15 076 k€
1 470 €/hab
Charges fonctionnement
11 938 k€
Dépenses d'investissement
7 308 k€
713 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 6 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 20 |
| Culture | 4 |
| Santé | 6 |
| Social | 19 |
| Services publics | 16 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : USSY-SUR-MARNE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,3°C
Précipitations/an
726 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
68 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,0°C | 0,9°C | 7,1°C | 61,7 | – | 14 | 11 |
| Février | 4,5°C | 0,7°C | 8,4°C | 54,4 | – | 14 | 11 |
| Mars | 7,6°C | 2,4°C | 12,7°C | 50,1 | – | 11 | 10 |
| Avril | 10,3°C | 4,0°C | 16,5°C | 47,7 | – | 6 | 9 |
| Mai | 13,9°C | 7,7°C | 20,1°C | 67,1 | – | 1 | 9 |
| Juin | 17,0°C | 10,6°C | 23,3°C | 59,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 19,2°C | 12,6°C | 25,9°C | 66,2 | – | 0 | 8 |
| Août | 19,0°C | 12,2°C | 25,8°C | 62,3 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,6°C | 9,3°C | 21,8°C | 52,1 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,0°C | 7,3°C | 16,7°C | 62,8 | – | 2 | 10 |
| Novembre | 7,4°C | 3,9°C | 10,9°C | 62,7 | – | 7 | 12 |
| Décembre | 4,6°C | 1,5°C | 7,6°C | 80,2 | – | 13 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2313528A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2119792A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/06/2021 | 20/06/2021 |
| INTE2112080A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE1917051A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1804348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/01/2018 | 05/02/2018 |
| INTE1616446A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 | 05/06/2016 |
| IOCE0924271A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/05/2009 | 13/05/2009 |
| INTE0600952A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/05/2006 | 06/05/2006 |
| INTE0000693A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/07/2000 | 24/07/2000 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/07/2000 | 07/07/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500748A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/08/1995 | 23/08/1995 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9400171A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/12/1993 | 15/01/1994 |
| INTE9800288A | Sécheresse | 01/04/1993 | 31/03/1998 |
| INTE9300372A | Sécheresse | 01/01/1992 | 31/12/1992 |
| INTE9300656A | Sécheresse | 01/01/1992 | 31/03/1993 |
| INTE9200482A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
| NOR19831005 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/06/1983 | 26/06/1983 |
| NOR19830720 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/05/1983 | 06/06/1983 |
| NOR19830720 | Glissement de Terrain | 30/05/1983 | 06/06/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Usage de stupéfiants
9.26‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 13 | 2.54 | 0% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 77 | 7.51 | -6.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 66 | 6.44 | +43.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 95 | 9.26 | +61% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 78 | 7.61 | +77.3% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 69 | 6.73 | +50% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 53 | 5.17 | -23.2% |
| Violences sexuelles | 2025 | 35 | 3.41 | -22.2% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 7 | 0.68 | -22.2% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 17 | 1.66 | -22.7% |
| Vols de véhicule | 2025 | 16 | 1.56 | 0% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 63 | 6.14 | +14.5% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 13 | 2.54 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 82 | 8.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 46 | 4.49 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 59 | 5.75 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 44 | 4.29 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 46 | 4.49 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 69 | 6.73 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 45 | 4.39 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 9 | 0.88 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 22 | 2.15 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 16 | 1.56 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 55 | 5.36 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
39 GWh
3 785 kWh/hab
Gaz total
41 GWh
3 990 kWh/hab
Sites élec.
5 819
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 11.4 mg/L | 6.4 mg/L | 13.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 4 | 06/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 5 | 06/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 20/08/2024 |
| pH | Physico-chimie | 7.372 unité pH | 7.11 unité pH | 7.6 unité pH | – | 100,0 % | 42 | 06/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 5 483 |
| Cuivre (DSL) | 6 143 |
| 4G Fixe | 6 115 |
| Satellite | 6 143 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
35
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
15
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
RÉAMÉNAGEMENT DES ALLÉES DU PARC DE LA FONTAINE AUX PIGEONS
TP 2000
282 k€
2026-10-20
Réaménagement des allées du Parc de la Fontaine aux Pigeons - Ville de La Ferté-sous-Jouarre 77260
TP 2000
284 k€
2026-10-20
MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, DES RIA ET DES SYSTÈMES DE DÉSENFUMAGE
Extincteurs Service Plus
66 k€
2026-08-11
RÉALISATION ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE
Société Francaise de Restauration et Services (Sodexo Écoles & Universités DEL Appro les Petits Gastronomes Sodexo Enseignement Superieur)
1,2 M€
2026-08-07
Réalisation et livraison de repas en liaison froide.
Société Francaise de Restauration et Services (Sodexo Écoles & Universités DEL Appro les Petits Gastronomes Sodexo Enseignement Superieur)
400 k€
2026-08-07