Geodexa
Commune77194

Forges

Seine-et-Marne· Île-de-France· CC Pays de Montereau

443

Population

13,3 km²

Superficie

15

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
77194
Codes postaux
77130
Densité
33,2 hab/km²
EPCI
CC Pays de Montereau
Type EPCI
CC
Altitude min
97 m
Altitude max
123 m
Altitude moyenne
115 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Pays de Montereau
Type
CC
Population totale
45 570
Nombre de communes
21

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
432
Répartition H/F
49,3% / 50,7%
Nombre de ménages
196
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,6%20
65-79 ans
12,0%52
55-64 ans
13,2%57
40-54 ans
20,6%89
25-39 ans
16,9%73
18-24 ans
8,1%35
11-17 ans
11,1%48
6-10 ans
4,9%21
3-5 ans
4,9%21
0-2 ans
3,9%17
Nombre de logements
178
Résidences principales
88,9%
Résidences secondaires
2,8%
Logements vacants
8,3%
Propriétaires
68,1%
Locataires
33,8%
Maisons
81.2%
Appartements
18.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451811,5%
1946-19701610,4%
1971-19904327,0%
1991-20052918,2%
2006 et après2213,6%
Avant 19192716,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

34

Performants (A–C)

26.5 %

Passoires (F–G)

14.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
2.9 %71–110
C
23.5 %111–180
D
38.2 %181–250
E
20.6 %251–330
F
8.8 %331–420
G
5.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
11.8 %≤ 6
B
35.3 %7–11
C
23.5 %12–30
D
14.7 %31–50
E
8.8 %51–70
F
2.9 %71–100
G
2.9 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
80 %≤ 70
B
20 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
100 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
15

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement746,7%
Hébergement - restauration320,0%
Commerce213,3%
Transports16,7%
Agriculture16,7%
Services aux entreprises16,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés960,0%
10 à 49 salariés426,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

511 k€

1 153 €/hab

DGF

12 k€

2 % des recettes

Épargne brute (CAF)

42 k€

96 €/hab

Encours de dette

115 k€

259 €/hab

Charges fonctionnement

467 k€

Dépenses d'investissement

86 k€

193 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
6

Par domaine

DomaineÉquipements
Enseignement supérieur2
Sport2
Santé1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LA BROSSE-MX. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,0°C

Précipitations/an

653 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

42 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,5°C2,0°C7,0°C51,0–1011
Février5,0°C1,8°C8,3°C47,7–1010
Mars8,1°C3,7°C12,6°C47,5–59
Avril10,9°C5,6°C16,3°C51,7–29
Mai14,6°C9,2°C20,0°C60,1–010
Juin18,0°C12,3°C23,6°C53,3–08
Juillet20,4°C14,4°C26,4°C51,6–08
Août20,2°C14,2°C26,1°C52,3–07
Septembre16,4°C11,1°C21,7°C51,3–08
Octobre12,5°C8,5°C16,6°C63,3–19
Novembre7,8°C4,9°C10,7°C59,9–411
Décembre5,1°C2,6°C7,5°C63,2–912
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Police nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Usage de stupéfiants

18.06‰

Évolution vs 2024

1 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants2025818.06+33.3%
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants2024613.54–
Usage de stupéfiants (AFD)2024511.29–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jBon : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

82 GWh

186 223 kWh/hab

Gaz total

1 GWh

1 166 kWh/hab

Sites élec.

218

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
1.4 %
Tertiaire
98.3 %
Industrie
0.3 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
100 %
Stations
1
Points de charge
2
Puissance totale
45,6 kW
Puissance moyenne / PDC
22.8 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
2(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 2 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %168 analyses · dernier prélèvement 16/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie35.8 mg/L34.6 mg/L37 mg/L50 mg/L100,0 %216/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %316/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %130/09/2024
pHPhysico-chimie7.527 unité pH7.3 unité pH7.7 unité pH–100,0 %1216/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
93.9%
Locaux éligibles FTTH
230
Total locaux
245

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)230
4G Fixe245
Satellite245

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
1
Opérateur2G3G4G5G
SFR2 sites2 sites2 sites–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom2 sites2 sites2 sites–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

3

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté2,7 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026