Geodexa
Commune77230

Ichy

Seine-et-Marne· Île-de-France· CC Gâtinais Val de Loing

157

Population

7,8 km²

Superficie

3

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
77230
Codes postaux
77890
Densité
20,2 hab/km²
EPCI
CC Gâtinais Val de Loing
Type EPCI
CC
Altitude min
97 m
Altitude max
114 m
Altitude moyenne
105 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Gâtinais Val de Loing
Type
CC
Population totale
18 470
Nombre de communes
20

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
158
Répartition H/F
49,0% / 51,0%
Nombre de ménages
72
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,4%7
65-79 ans
13,9%22
55-64 ans
16,5%26
40-54 ans
19,6%31
25-39 ans
22,2%35
18-24 ans
3,8%6
11-17 ans
7,0%11
6-10 ans
7,0%11
3-5 ans
1,9%3
0-2 ans
3,2%5
Nombre de logements
81
Résidences principales
85,2%
Résidences secondaires
6,7%
Logements vacants
8,1%
Propriétaires
92,8%
Locataires
4,3%
Maisons
98.7%
Appartements
1.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451115,9%
1946-19701014,5%
1971-199057,2%
1991-200522,9%
2006 et après45,8%
Avant 19193753,6%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

19

Performants (A–C)

15.8 %

Passoires (F–G)

42.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
15.8 %111–180
D
15.8 %181–250
E
26.3 %251–330
F
21.1 %331–420
G
21.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
5.3 %≤ 6
B
26.3 %7–11
C
36.8 %12–30
D
10.5 %31–50
E
5.3 %51–70
F
5.3 %71–100
G
10.5 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
3

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction133,3%
Services aux entreprises133,3%
Administration, santé, enseignement133,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés3100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

168 k€

1 071 €/hab

DGF

12 k€

7 % des recettes

Épargne brute (CAF)

14 k€

87 €/hab

Encours de dette

70 k€

446 €/hab

Charges fonctionnement

155 k€

Dépenses d'investissement

37 k€

234 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-PIERRE-LES-N. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,4°C

Précipitations/an

698 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

52 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,1°C1,4°C6,8°C54,5–1212
Février4,8°C1,4°C8,2°C50,1–1211
Mars8,4°C3,9°C12,9°C49,1–610
Avril10,1°C5,1°C15,1°C53,8–310
Mai14,4°C9,1°C19,7°C64,1–010
Juin17,2°C11,7°C22,7°C56,6–09
Juillet19,6°C13,7°C25,5°C53,2–08
Août20,0°C13,7°C26,4°C58,4–08
Septembre15,5°C10,1°C20,9°C59,0–08
Octobre11,6°C7,4°C15,8°C67,2–111
Novembre6,9°C3,8°C10,0°C64,7–712
Décembre4,7°C2,3°C7,1°C66,9–1113
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jBon : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 637 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

78

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
92.4 %
Industrie
5.1 %
Agriculture
2.5 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %178 analyses · dernier prélèvement 11/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie45.986 mg/L44 mg/L47 mg/L50 mg/L100,0 %711/08/2026
NitritesChimie-0.003 mg/L-0.006 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %211/08/2026
pHPhysico-chimie7.44 unité pH7.2 unité pH7.72 unité pH–100,0 %1411/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
100%
Locaux éligibles FTTH
94
Total locaux
94

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)94
4G Fixe94
Satellite94

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026