Geodexa
Commune77427

Saint-Mesmes

Seine-et-Marne· Île-de-France· CC Plaines et Monts de France

579

Population

7,7 km²

Superficie

27

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
77427
Codes postaux
77410
Densité
75,2 hab/km²
EPCI
CC Plaines et Monts de France
Type EPCI
CC
Altitude min
57 m
Altitude max
118 m
Altitude moyenne
93 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Plaines et Monts de France
Type
CC
Population totale
25 830
Nombre de communes
20

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
596
Répartition H/F
47,4% / 52,6%
Nombre de ménages
271
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
1,0%6
65-79 ans
9,6%57
55-64 ans
13,9%83
40-54 ans
26,0%155
25-39 ans
16,8%100
18-24 ans
10,2%61
11-17 ans
11,2%67
6-10 ans
7,2%43
3-5 ans
2,0%12
0-2 ans
1,7%10
Nombre de logements
218
Résidences principales
96,9%
Résidences secondaires
1,2%
Logements vacants
1,8%
Propriétaires
85,7%
Locataires
13,0%
Maisons
96.2%
Appartements
3.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194594,3%
1946-1970198,9%
1971-19904923,1%
1991-20057133,7%
2006 et après3315,5%
Avant 19192511,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

68

Performants (A–C)

39.7 %

Passoires (F–G)

2.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
1.5 %71–110
C
38.2 %111–180
D
42.6 %181–250
E
14.7 %251–330
F
2.9 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
27.9 %≤ 6
B
47.1 %7–11
C
11.8 %12–30
D
4.4 %31–50
E
7.4 %51–70
F
1.5 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

39

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
17.9 %≤ 70
B
0 %71–110
C
82.1 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
17.9 %≤ 6
B
0 %7–11
C
82.1 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
100 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
27

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction829,6%
Commerce725,9%
Autres industries manufacturières414,8%
Agriculture27,4%
Administration, santé, enseignement27,4%
Services aux entreprises13,7%
Hébergement - restauration13,7%
Information - communication13,7%
Industrie électronique et informatique13,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2177,8%
10 à 49 salariés414,8%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

600 k€

1 036 €/hab

DGF

19 k€

3 % des recettes

Épargne brute (CAF)

42 k€

72 €/hab

Encours de dette

670 k€

1 157 €/hab

Charges fonctionnement

558 k€

Dépenses d'investissement

421 k€

726 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
6

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ROISSY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,1°C

Précipitations/an

694 mm

Ensoleillement/an

1 736 h

Jours de gel/an

33 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,7°C2,3°C7,0°C57,2–911
Février5,3°C2,3°C8,2°C48,092810
Mars8,3°C4,5°C12,2°C49,8140410
Avril11,2°C6,7°C15,8°C47,819719
Mai14,6°C10,0°C19,3°C66,5218010
Juin17,8°C13,1°C22,6°C61,921109
Juillet20,1°C15,1°C25,1°C59,924108
Août20,1°C15,0°C25,1°C57,821508
Septembre16,6°C12,1°C21,1°C50,017908
Octobre12,7°C9,2°C16,2°C60,1112010
Novembre8,1°C5,4°C10,7°C60,469311
Décembre5,2°C2,9°C7,5°C74,962912
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19831005Inondations et/ou Coulées de Boue23/06/198326/06/1983
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Police nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jBon : 2jMauvais : 1jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

5 480 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

258

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
59.5 %
Tertiaire
12.5 %
Industrie
21.4 %
Agriculture
6.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %166 analyses · dernier prélèvement 02/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie18.1 mg/L18.1 mg/L18.1 mg/L50 mg/L100,0 %102/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %202/04/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %111/09/2025
pHPhysico-chimie7.702 unité pH7.57 unité pH7.8 unité pH–100,0 %1102/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
94.9%
Locaux éligibles FTTH
277
Total locaux
292

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)277
Cuivre (DSL)292
4G Fixe292
Satellite292

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026