Geodexa
Commune77495

Vert-Saint-Denis

Seine-et-Marne· Île-de-France· CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

9 291

Population

16,2 km²

Superficie

271

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
77495
Codes postaux
77240
Densité
574,1 hab/km²
EPCI
CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Type EPCI
CA
Altitude min
60 m
Altitude max
100 m
Altitude moyenne
81 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Type
CA
Population totale
364 991
Nombre de communes
23

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Centres urbains intermédiaires
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
9 057
Répartition H/F
47,6% / 52,4%
Nombre de ménages
4 117
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,3%389
65-79 ans
9,8%892
55-64 ans
10,6%956
40-54 ans
18,5%1 677
25-39 ans
19,6%1 772
18-24 ans
7,9%718
11-17 ans
11,8%1 069
6-10 ans
8,4%757
3-5 ans
4,9%442
0-2 ans
4,2%384
Nombre de logements
3 523
Résidences principales
94,3%
Résidences secondaires
0,8%
Logements vacants
4,9%
Propriétaires
70,0%
Locataires
47,5%
Maisons
75.9%
Appartements
23.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945591,8%
1946-197058417,6%
1971-19901 39041,8%
1991-20052958,9%
2006 et après75922,9%
Avant 1919993,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

1 273

Performants (A–C)

53.1 %

Passoires (F–G)

4.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
2.7 %≤ 70
B
10.5 %71–110
C
39.8 %111–180
D
30.2 %181–250
E
11.9 %251–330
F
3.3 %331–420
G
1.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
5.8 %≤ 6
B
24.1 %7–11
C
40.7 %12–30
D
20.3 %31–50
E
6.2 %51–70
F
2 %71–100
G
0.9 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

33

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
42.4 %≤ 70
B
36.4 %71–110
C
21.2 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
42.4 %≤ 6
B
36.4 %7–11
C
21.2 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

35

Performants (A–C)

40 %

Passoires (F–G)

8.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
2.9 %≤ 70
B
14.3 %71–110
C
22.9 %111–180
D
31.4 %181–250
E
20 %251–330
F
8.6 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
28.6 %≤ 6
B
40 %7–11
C
20 %12–30
D
8.6 %31–50
E
2.9 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
271

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce9133,6%
Services aux entreprises3613,3%
Construction269,6%
Transports259,2%
Hébergement - restauration259,2%
Arts, loisirs, autres services228,1%
Administration, santé, enseignement176,3%
Finance - assurance103,7%
Information - communication62,2%
Immobilier31,1%
Industrie alimentaire31,1%
Autres industries manufacturières31,1%
Agriculture20,7%
Énergie, eau, déchets20,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés15757,9%
10 à 49 salariés7326,9%
50 à 249 salariés145,2%
250 salariés et plus41,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

13 859 k€

1 492 €/hab

DGF

1 095 k€

8 % des recettes

Épargne brute (CAF)

2 148 k€

231 €/hab

Encours de dette

3 827 k€

412 €/hab

Charges fonctionnement

12 317 k€

Dépenses d'investissement

3 451 k€

371 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
41

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles4
Collèges1
Petite enfance2
Sport9
Culture3
Santé2
Social13
Services publics7

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SEINE-PORT. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,3°C

Précipitations/an

673 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

65 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,0°C1,0°C7,0°C52,3–1412
Février4,5°C0,5°C8,5°C46,9–1410
Mars7,6°C2,5°C12,8°C48,4–1010
Avril10,5°C4,5°C16,4°C50,9–49
Mai14,3°C8,2°C20,3°C63,7–010
Juin17,3°C11,0°C23,6°C60,1–09
Juillet19,5°C13,1°C25,9°C54,6–08
Août19,3°C12,7°C25,8°C53,4–08
Septembre15,6°C9,5°C21,6°C52,3–09
Octobre11,8°C7,0°C16,5°C60,9–211
Novembre7,2°C3,7°C10,7°C60,3–711
Décembre4,2°C1,3°C7,1°C69,3–1313
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2112080ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900346ASécheresse01/11/199631/12/1997
INTE9700188ASécheresse01/01/199231/10/1996
INTE9200482ASécheresse01/05/198931/12/1991
NOR19860825Inondations et/ou Coulées de Boue17/06/198617/06/1986
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Police nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

7.10‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 8 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025257.10-3.8%
Destructions et dégradations volontaires2025525.60+15.6%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025576.13+5.6%
Usage de stupéfiants2025171.83-22.7%
Usage de stupéfiants (AFD)2025121.29-36.8%
Violences physiques hors cadre familial2025232.48-32.4%
Violences physiques intrafamiliales2025293.12-34.1%
Violences sexuelles2025161.72+100%
Vols d'accessoires sur véhicules2025141.51-39.1%
Vols dans les véhicules2025283.01-26.3%
Vols de véhicule2025333.55-13.2%
Vols sans violence contre des personnes2025424.52-17.6%
Cambriolages de logement2024267.38–
Destructions et dégradations volontaires2024454.84–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024545.81–
Usage de stupéfiants2024222.37–
Usage de stupéfiants (AFD)2024192.04–
Violences physiques hors cadre familial2024343.66–
Violences physiques intrafamiliales2024444.74–
Violences sexuelles202480.86–
Vols d'accessoires sur véhicules2024232.48–
Vols dans les véhicules2024384.09–
Vols de véhicule2024384.09–
Vols sans violence contre des personnes2024515.49–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jBon : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

50 GWh

5 401 kWh/hab

Gaz total

39 GWh

4 238 kWh/hab

Sites élec.

3 999

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
31.9 %
Tertiaire
66.2 %
Industrie
1.8 %
Agriculture
0.1 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
59.2 %
Tertiaire
39.4 %
Industrie
1.4 %
Stations
8
Points de charge
26
Puissance totale
1 184,5 kW
Puissance moyenne / PDC
45.6 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
7(27 %)
Rapide (22–150 kW)
19(73 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 15 PDCCCS Combo — 9 PDCCHAdeMO — 2 PDC

Principaux opérateurs

DRIVECO Partner NetworkPower Dot FranceALDI SARLIZIVIABouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %819 analyses · dernier prélèvement 02/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie30 mg/L25 mg/L35 mg/L50 mg/L100,0 %202/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %402/07/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %225/09/2025
pHPhysico-chimie7.454 unité pH7.2 unité pH7.8 unité pH–100,0 %7102/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
94.1%
Locaux éligibles FTTH
3 939
Total locaux
4 185

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)3 939
Cuivre (DSL)4 033
4G Fixe4 185
Satellite4 185

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR3 sites3 sites3 sites1 site
Orange2 sites3 sites3 sites2 sites
Free Mobile––6 sites6 sites
Bouygues Telecom4 sites5 sites6 sites6 sites

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

6

marchés passés / 12 mois

Volume total709 k€
Montant médian126 k€
Durée moyenne45.7 mois

Le territoire remporte

194

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté378,1 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
5 (83%)
Fournitures
1 (17%)

Procédures

Procédure adaptée
5 (83%)
Appel d'offres ouvert
1 (17%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Services d'ingénierie
3 (50%)
Services d'architecture
1 (17%)
Services de nettoyage
1 (17%)
Matériel de secours et de sécurité
1 (17%)

Derniers marchés notifiés

Services

MAITRISE D’OEUVRE (MOE) POUR LA RÉNOVATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN ROSTAND

Frederic Bauer

220 k€

2026-10-12

Services

MISSION DE PROGRAMMISTE POUR LE PROGRAMME ENERGETIQUE DE TRANSITION ET REHABILITATION ADAPTEE (PETRA)

Archiprogramme

126 k€

2026-10-07

Services

MISSION DE PROGRAMMISTE POUR LE PROGRAMME ENERGETIQUE DE TRANSITION ET REHABILITATION ADAPTEE (PETRA)

Gallix QEB

126 k€

2026-10-07

Services

MISSION DE PROGRAMMISTE POUR LE PROGRAMME ENERGETIQUE DE TRANSITION ET REHABILITATION ADAPTEE (PETRA)

Lafaye Consulting Group

126 k€

2026-10-07

Services

MARCHE DE NETTOYAGE DES EQUIPEMENTS SPORTIFS DU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CESSON ET VERT-ST-DENIS

Cpure Multiservices

50 k€

2026-08-26

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026