Geodexa
Commune78062

Beynes

Yvelines· Île-de-France· CC Coeur d'Yvelines

7 704

Population

18,6 km²

Superficie

148

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
78062
Codes postaux
78650
Densité
413,3 hab/km²
EPCI
CC Coeur d'Yvelines
Type EPCI
CC
Altitude min
39 m
Altitude max
134 m
Altitude moyenne
96 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Coeur d'Yvelines
Type
CC
Population totale
52 114
Nombre de communes
31

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

PVDPetites Villes de DemainFRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Ceintures urbaines
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
7 635
Répartition H/F
49,7% / 50,3%
Nombre de ménages
3 470
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,0%306
65-79 ans
14,6%1 112
55-64 ans
13,2%1 005
40-54 ans
21,7%1 653
25-39 ans
17,0%1 295
18-24 ans
7,7%586
11-17 ans
9,1%691
6-10 ans
6,4%487
3-5 ans
3,6%272
0-2 ans
3,0%229
Nombre de logements
3 342
Résidences principales
93,5%
Résidences secondaires
1,2%
Logements vacants
5,4%
Propriétaires
80,7%
Locataires
22,4%
Maisons
72.2%
Appartements
27.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945802,6%
1946-197031710,2%
1971-19901 86659,7%
1991-200540012,8%
2006 et après2688,6%
Avant 19191876,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

1 019

Performants (A–C)

35 %

Passoires (F–G)

9.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.6 %≤ 70
B
2.6 %71–110
C
30.9 %111–180
D
33.9 %181–250
E
21.3 %251–330
F
6.4 %331–420
G
3.4 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
10.7 %≤ 6
B
21.8 %7–11
C
28.5 %12–30
D
21.5 %31–50
E
12.9 %51–70
F
3.8 %71–100
G
0.9 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

103

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
67 %≤ 70
B
32 %71–110
C
1 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
95.1 %≤ 6
B
3.9 %7–11
C
1 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

11

Performants (A–C)

27.3 %

Passoires (F–G)

36.4 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
27.3 %111–180
D
27.3 %181–250
E
9.1 %251–330
F
18.2 %331–420
G
18.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
27.3 %≤ 6
B
36.4 %7–11
C
27.3 %12–30
D
9.1 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
148

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Arts, loisirs, autres services2416,2%
Services aux entreprises2315,5%
Construction2114,2%
Administration, santé, enseignement2114,2%
Commerce2013,5%
Hébergement - restauration117,4%
Transports74,7%
Information - communication53,4%
Immobilier42,7%
Finance - assurance42,7%
Agriculture32,0%
Industrie alimentaire21,4%
Autres industries manufacturières10,7%
Industrie des matériels de transport10,7%
Industrie électronique et informatique10,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés13087,8%
10 à 49 salariés74,7%
50 à 249 salariés42,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

11 218 k€

1 456 €/hab

DGF

687 k€

6 % des recettes

Épargne brute (CAF)

1 118 k€

145 €/hab

Encours de dette

6 151 k€

798 €/hab

Charges fonctionnement

10 452 k€

Dépenses d'investissement

2 238 k€

290 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
45

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles6
Collèges1
Sport9
Culture6
Santé3
Social13
Services publics6
Transport1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MAULE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,8°C

Précipitations/an

677 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

52 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,7°C1,7°C7,7°C57,3–1112
Février5,1°C1,3°C8,9°C49,6–1210
Mars8,0°C3,1°C12,9°C50,9–810
Avril10,8°C4,9°C16,7°C46,5–39
Mai14,4°C8,5°C20,4°C65,4–09
Juin17,7°C11,6°C23,7°C56,0–09
Juillet19,8°C13,4°C26,2°C53,0–08
Août19,5°C13,1°C26,0°C52,8–08
Septembre16,1°C10,1°C22,0°C46,0–08
Octobre12,2°C7,7°C16,8°C65,3–211
Novembre7,8°C4,4°C11,3°C61,3–512
Décembre5,1°C2,1°C8,0°C72,9–1113
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
10
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Risque industriel—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–
–
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2428510AInondations et/ou Coulées de Boue15/10/202419/10/2024
INTE1615488AInondations et/ou Coulées de Boue28/05/201605/06/2016
INTE0100178AInondations et/ou Coulées de Boue03/12/200003/12/2000
INTE0000522AInondations et/ou Coulées de Boue07/05/200007/05/2000
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900304ASécheresse01/10/199731/12/1998
INTE9800067ASécheresse01/01/199330/09/1997
INTX9210273AInondations et/ou Coulées de Boue22/08/199122/08/1991
INTE9300656ASécheresse01/05/198931/12/1992

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

6.88‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 5 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025154.49-59.5%
Destructions et dégradations volontaires2025232.99-23.3%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025536.88+3.9%
Usage de stupéfiants2025101.30-9.1%
Violences physiques hors cadre familial2025121.56+71.4%
Violences physiques intrafamiliales2025516.62+131.8%
Violences sexuelles2025131.69-7.1%
Vols dans les véhicules202560.78–
Vols de véhicule202591.17+28.6%
Vols sans violence contre des personnes2025151.95-34.8%
Cambriolages de logement20243711.07–
Destructions et dégradations volontaires2024303.89–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024516.62–
Usage de stupéfiants2024111.43–
Violences physiques hors cadre familial202470.91–
Violences physiques intrafamiliales2024222.86–
Violences sexuelles2024141.82–
Vols de véhicule202470.91–
Vols sans violence contre des personnes2024232.99–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 2O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 28jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

35 GWh

4 524 kWh/hab

Gaz total

32 GWh

4 164 kWh/hab

Sites élec.

3 644

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
49.5 %
Tertiaire
48.9 %
Industrie
1 %
Agriculture
0.6 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
77.7 %
Tertiaire
22.3 %
Stations
7
Points de charge
20
Puissance totale
382,7 kW
Puissance moyenne / PDC
19.1 kW

Répartition par vitesse de charge

Lente (≤ 7,4 kW)
4(20 %)
Rapide (22–150 kW)
16(80 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 20 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 431 analyses · dernier prélèvement 12/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie28.543 mg/L24 mg/L38.5 mg/L50 mg/L100,0 %712/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %912/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %329/05/2026
pHPhysico-chimie7.923 unité pH7.6 unité pH8.2 unité pH–100,0 %6812/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.2%
Locaux éligibles FTTH
3 710
Total locaux
3 855

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)3 710
4G Fixe3 835
Satellite3 855

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR3 sites3 sites3 sites1 site
Orange–2 sites2 sites2 sites
Free Mobile––3 sites3 sites
Bouygues Telecom3 sites3 sites3 sites1 site

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

8

marchés passés / 12 mois

Volume total1,9 M€
Montant médian285 k€
Durée moyenne45.5 mois

Le territoire remporte

5

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté1,3 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
7 (88%)
Travaux
1 (13%)

Procédures

Appel d'offres ouvert
5 (63%)
Procédure adaptée
3 (38%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Études techniques
3 (38%)
Services de maintenance et de réparation de logiciels
2 (25%)
Services de nettoyage et d'hygiène
1 (13%)
Installation de matériel d'éclairage public
1 (13%)
Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur
1 (13%)

Derniers marchés notifiés

Services

SCHEMA DIRECTEUR ASSAINISSEMENT ET ZONAGE EAUX USEES/PLUVIALES

Altereo (Altereo Ingénierie, Altereo Environnement, Altereo Territoires, Altereo Services Publics, G2C Ingeni)

381 k€

2026-09-01

Services

SCHEMA DIRECTEUR ASSAINISSEMENT ET ZONAGE EAUX USEES/PLUVIALES

Altereo (Altereo Ingénierie, Altereo Environnement, Altereo Territoires, Altereo Services Publics, G2C Ingeni)

350 k€

2026-07-01

Services

SCHEMA DIRECTEUR ASSAINISSEMENT ET ZONAGE EAUX USEES/PLUVIALES

Altereo (Altereo Ingénierie, Altereo Environnement, Altereo Territoires, Altereo Services Publics, G2C Ingeni)

350 k€

2026-06-17

Services

ENTRETIEN ET NETTOYAGE LOCAUX MUNICIPAUX ET PRODUITS NECESSAIRES

Teamex

220 k€

2026-03-13

Travaux

ENTRETIEN ET TRAVAUX ECLAIRAGE PUBLIC/SIGNALISATION TRICOLORE

Sdel.Travaux Exterieurs Île de France

437 k€

2026-03-10

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026