Geodexa
Commune78398

Les Mesnuls

Yvelines· Île-de-France· CC Coeur d'Yvelines

910

Population

6,6 km²

Superficie

34

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
78398
Codes postaux
78490
Densité
138,7 hab/km²
EPCI
CC Coeur d'Yvelines
Type EPCI
CC
Altitude min
93 m
Altitude max
184 m
Altitude moyenne
138 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Coeur d'Yvelines
Type
CC
Population totale
52 114
Nombre de communes
31

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
893
Répartition H/F
48,8% / 51,2%
Nombre de ménages
406
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,9%44
65-79 ans
21,9%196
55-64 ans
13,9%124
40-54 ans
22,4%200
25-39 ans
12,2%109
18-24 ans
4,9%44
11-17 ans
8,8%79
6-10 ans
6,0%54
3-5 ans
3,0%27
0-2 ans
1,9%17
Nombre de logements
460
Résidences principales
76,3%
Résidences secondaires
16,7%
Logements vacants
7,0%
Propriétaires
86,4%
Locataires
8,9%
Maisons
95.4%
Appartements
3.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945267,5%
1946-19705014,2%
1971-199010931,1%
1991-20054011,4%
2006 et après3510,0%
Avant 19198223,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

97

Performants (A–C)

21.6 %

Passoires (F–G)

25.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
6.2 %≤ 70
B
2.1 %71–110
C
13.4 %111–180
D
38.1 %181–250
E
14.4 %251–330
F
15.5 %331–420
G
10.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
12.4 %≤ 6
B
42.3 %7–11
C
15.5 %12–30
D
9.3 %31–50
E
6.2 %51–70
F
8.2 %71–100
G
6.2 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

6

Performants (A–C)

50 %

Passoires (F–G)

16.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
50 %111–180
D
16.7 %181–250
E
16.7 %251–330
F
0 %331–420
G
16.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
16.7 %≤ 6
B
16.7 %7–11
C
16.7 %12–30
D
33.3 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
16.7 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
34

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Services aux entreprises1132,4%
Administration, santé, enseignement617,6%
Arts, loisirs, autres services514,7%
Commerce411,8%
Information - communication38,8%
Hébergement - restauration25,9%
Immobilier12,9%
Agriculture12,9%
Construction12,9%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2470,6%
10 à 49 salariés38,8%
50 à 249 salariés12,9%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

663 k€

729 €/hab

DGF

41 k€

6 % des recettes

Épargne brute (CAF)

170 k€

187 €/hab

Encours de dette

208 k€

228 €/hab

Charges fonctionnement

494 k€

Dépenses d'investissement

770 k€

846 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
10

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Culture1
Social3
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-LEGER_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,0°C

Précipitations/an

706 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

54 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,0°C1,3°C6,8°C58,2–1212
Février4,6°C1,2°C8,1°C49,8–1210
Mars7,4°C2,8°C12,1°C49,5–810
Avril10,2°C4,7°C15,7°C51,3–49
Mai13,5°C8,0°C19,0°C73,6–010
Juin16,8°C11,0°C22,5°C56,6–08
Juillet18,8°C12,7°C24,8°C53,8–08
Août18,7°C12,6°C24,8°C60,3–08
Septembre15,4°C9,9°C20,9°C51,4–08
Octobre11,7°C7,6°C15,8°C63,5–111
Novembre7,1°C4,0°C10,3°C63,7–612
Décembre4,3°C1,7°C6,9°C74,6–1113
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE0100409ASécheresse01/01/199631/12/1996

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

6.59‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202566.590%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement2024817.39–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202466.59–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

6 GWh

6 455 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

490

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
78 %
Tertiaire
22 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %40 analyses · dernier prélèvement 20/11/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.768 unité pH7.71 unité pH7.8 unité pH–100,0 %420/11/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.2%
Locaux éligibles FTTH
559
Total locaux
569

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)559
4G Fixe255
Satellite569

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

4

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté373 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026