Geodexa
Commune80252

Douilly

Somme· Hauts-de-France· CC de l'Est de la Somme

250

Population

9,9 km²

Superficie

10

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
80252
Codes postaux
80400
Densité
25,3 hab/km²
EPCI
CC de l'Est de la Somme
Type EPCI
CC
Altitude min
57 m
Altitude max
87 m
Altitude moyenne
75 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de l'Est de la Somme
Type
CC
Population totale
19 637
Nombre de communes
41

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
250
Répartition H/F
48,6% / 51,4%
Nombre de ménages
114
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,6%9
65-79 ans
14,8%37
55-64 ans
18,8%47
40-54 ans
14,8%37
25-39 ans
17,6%44
18-24 ans
10,4%26
11-17 ans
8,0%20
6-10 ans
4,0%10
3-5 ans
2,8%7
0-2 ans
4,8%12
Nombre de logements
115
Résidences principales
89,7%
Résidences secondaires
1,1%
Logements vacants
9,2%
Propriétaires
73,8%
Locataires
26,2%
Maisons
100%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19453231,1%
1946-19701918,4%
1971-19901211,6%
1991-200587,8%
2006 et après1211,7%
Avant 19191918,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

28

Performants (A–C)

21.4 %

Passoires (F–G)

25 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
21.4 %111–180
D
28.6 %181–250
E
25 %251–330
F
10.7 %331–420
G
14.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
10.7 %≤ 6
B
39.3 %7–11
C
25 %12–30
D
7.1 %31–50
E
3.6 %51–70
F
3.6 %71–100
G
10.7 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
10

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture770,0%
Commerce110,0%
Services aux entreprises110,0%
Administration, santé, enseignement110,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés660,0%
10 à 49 salariés220,0%
50 à 249 salariés110,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

170 k€

680 €/hab

DGF

39 k€

23 % des recettes

Épargne brute (CAF)

42 k€

167 €/hab

Encours de dette

185 k€

739 €/hab

Charges fonctionnement

128 k€

Dépenses d'investissement

39 k€

155 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
3

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport2
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ESTREES-MONS-INRAE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,9°C

Précipitations/an

648 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

46 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,7°C1,3°C6,1°C49,6–1211
Février4,3°C1,4°C7,2°C43,8–1010
Mars7,3°C3,3°C11,2°C45,8–510
Avril10,1°C5,1°C15,1°C37,1–39
Mai13,6°C8,5°C18,6°C58,8–010
Juin16,4°C11,2°C21,6°C59,8–010
Juillet18,7°C13,0°C24,4°C56,6–010
Août18,6°C13,0°C24,3°C65,2–010
Septembre15,5°C10,4°C20,5°C51,3–09
Octobre11,6°C7,8°C15,4°C58,2–111
Novembre7,3°C4,5°C10,1°C57,9–412
Décembre4,3°C1,9°C6,6°C63,4–1113
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
2
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jDégradé : 3jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 855 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

104

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
65.2 %
Agriculture
34.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %540 analyses · dernier prélèvement 10/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie38.875 mg/L38.4 mg/L39.3 mg/L50 mg/L100,0 %410/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %310/06/2026
PlombMétaux7.9 µg/L7.9 µg/L7.9 µg/L10 µg/L100,0 %110/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %110/06/2026
pHPhysico-chimie7.092 unité pH7 unité pH7.2 unité pH–100,0 %1210/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.2%
Locaux éligibles FTTH
125
Total locaux
126

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)125
4G Fixe126
Satellite126

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SOMME NUMÉRIQUESyndicatEn expérimentationCouverture départementale
21 passerelles350 capteursLNS : ActilityPlateforme : Eridanis
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Eclairage public, Sécurité

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026