Geodexa
Commune80780

Vaudricourt

Somme· Hauts-de-France· CA de la Baie de Somme

414

Population

3,0 km²

Superficie

13

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
80780
Codes postaux
80230
Densité
137,6 hab/km²
EPCI
CA de la Baie de Somme
Type EPCI
CA
Altitude min
37 m
Altitude max
68 m
Altitude moyenne
57 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA de la Baie de Somme
Type
CA
Population totale
47 572
Nombre de communes
43

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
415
Répartition H/F
47,4% / 52,6%
Nombre de ménages
189
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
8,2%34
65-79 ans
23,1%96
55-64 ans
15,2%63
40-54 ans
18,6%77
25-39 ans
11,8%49
18-24 ans
5,3%22
11-17 ans
9,4%39
6-10 ans
4,8%20
3-5 ans
1,2%5
0-2 ans
2,2%9
Nombre de logements
213
Résidences principales
87,2%
Résidences secondaires
7,1%
Logements vacants
5,7%
Propriétaires
91,8%
Locataires
7,6%
Maisons
99.1%
Appartements
0.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945137,1%
1946-19704122,3%
1971-19906434,2%
1991-2005168,7%
2006 et après137,1%
Avant 19193720,1%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

44

Performants (A–C)

6.8 %

Passoires (F–G)

25 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
4.5 %71–110
C
2.3 %111–180
D
34.1 %181–250
E
34.1 %251–330
F
15.9 %331–420
G
9.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
4.5 %≤ 6
B
22.7 %7–11
C
18.2 %12–30
D
20.5 %31–50
E
20.5 %51–70
F
11.4 %71–100
G
2.3 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

3

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture323,1%
Autres industries manufacturières323,1%
Construction215,4%
Services aux entreprises215,4%
Administration, santé, enseignement215,4%
Commerce17,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1184,6%
10 à 49 salariés17,7%
50 à 249 salariés17,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

192 k€

464 €/hab

DGF

31 k€

16 % des recettes

Épargne brute (CAF)

47 k€

113 €/hab

Encours de dette

84 k€

203 €/hab

Charges fonctionnement

145 k€

Dépenses d'investissement

60 k€

145 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
7

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Culture1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CAYEUX-SUR-MER. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,4°C

Précipitations/an

761 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

30 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,4°C3,0°C7,8°C65,8–813
Février5,3°C2,5°C8,1°C56,0–711
Mars7,4°C4,0°C10,8°C47,0–410
Avril10,1°C5,6°C14,6°C33,2–27
Mai12,9°C8,8°C17,0°C49,9–08
Juin15,9°C11,8°C20,0°C50,6–08
Juillet17,9°C13,7°C22,2°C55,2–09
Août18,0°C14,0°C22,0°C80,9–011
Septembre15,7°C11,5°C19,9°C55,2–09
Octobre12,8°C9,4°C16,2°C86,7–013
Novembre8,9°C6,2°C11,7°C90,9–213
Décembre6,3°C3,8°C8,8°C89,7–714
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
2
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jDégradé : 5j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 510 kWh/hab

Gaz total

1 GWh

3 321 kWh/hab

Sites élec.

215

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
67.2 %
Tertiaire
18.3 %
Industrie
6.5 %
Agriculture
7.9 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
67.3 %
Tertiaire
32.7 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %68 analyses · dernier prélèvement 02/10/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.25 unité pH7.2 unité pH7.3 unité pH–100,0 %402/10/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
85.7%
Locaux éligibles FTTH
227
Total locaux
265

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)227
4G Fixe265
Satellite265

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SOMME NUMÉRIQUESyndicatEn expérimentationCouverture départementale
21 passerelles350 capteursLNS : ActilityPlateforme : Eridanis
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Eclairage public, Sécurité

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026