Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
971
Population
14,2 km²
Superficie
37
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 16 | 3,8% |
| 1946-1970 | 44 | 10,3% |
| 1971-1990 | 108 | 25,5% |
| 1991-2005 | 73 | 17,2% |
| 2006 et après | 78 | 18,4% |
| Avant 1919 | 105 | 24,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
83
Performants (A–C)
45.8 %
Passoires (F–G)
4.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
25
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 5 | 13,5% |
| Agriculture | 5 | 13,5% |
| Construction | 4 | 10,8% |
| Services aux entreprises | 4 | 10,8% |
| Hébergement - restauration | 4 | 10,8% |
| Information - communication | 3 | 8,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 3 | 8,1% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 8,1% |
| Immobilier | 2 | 5,4% |
| Transports | 1 | 2,7% |
| Finance - assurance | 1 | 2,7% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,7% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 2,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 31 | 83,8% |
| 10 à 49 salariés | 3 | 8,1% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 2,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
530 k€
546 €/hab
DGF
74 k€
14 % des recettes
Épargne brute (CAF)
149 k€
153 €/hab
Encours de dette
347 k€
357 €/hab
Charges fonctionnement
382 k€
Dépenses d'investissement
344 k€
354 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 5 |
| Social | 1 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ALBI. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,8°C
Précipitations/an
734 mm
Ensoleillement/an
2 134 h
Jours de gel/an
38 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,8°C | 1,9°C | 9,7°C | 60,7 | 90 | 10 | 11 |
| Février | 6,5°C | 1,7°C | 11,4°C | 48,6 | 120 | 10 | 9 |
| Mars | 9,8°C | 4,2°C | 15,3°C | 54,8 | 175 | 4 | 9 |
| Avril | 12,4°C | 6,7°C | 18,1°C | 80,4 | 188 | 1 | 10 |
| Mai | 16,3°C | 10,5°C | 22,0°C | 78,9 | 219 | 0 | 9 |
| Juin | 20,2°C | 14,2°C | 26,1°C | 62,7 | 247 | 0 | 7 |
| Juillet | 22,5°C | 16,1°C | 28,8°C | 45,8 | 276 | 0 | 6 |
| Août | 22,6°C | 16,1°C | 29,1°C | 49,0 | 263 | 0 | 6 |
| Septembre | 18,7°C | 12,6°C | 24,9°C | 57,1 | 216 | 0 | 7 |
| Octobre | 14,8°C | 9,6°C | 20,0°C | 64,9 | 156 | 1 | 9 |
| Novembre | 9,3°C | 5,2°C | 13,5°C | 65,5 | 96 | 4 | 10 |
| Décembre | 6,3°C | 2,3°C | 10,3°C | 65,5 | 88 | 10 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2627286A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/08/2026 | 14/08/2026 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1820388A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1719708A | Sécheresse | 01/01/2016 | 31/03/2016 |
| INTE1701176A | Mouvement de Terrain | 01/01/2015 | 28/04/2015 |
| INTE1236522A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| INTE0300789A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 04/12/2003 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9700056A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/12/1996 | 08/12/1996 |
| INTE9600522A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/1996 | 27/07/1996 |
| INTE9400580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9400373A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/05/1994 | 14/05/1994 |
| INTE9200474A | Glissement de Terrain | 17/06/1992 | 18/06/1992 |
| INTE9200474A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/1992 | 18/06/1992 |
| INTE9900026A | Sécheresse | 01/01/1992 | 31/08/1998 |
| INTE9300372A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
| ECOA8800084A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/06/1988 | 18/06/1988 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Trafic de stupéfiants
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 5 | 5.15 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
5 GWh
5 189 kWh/hab
Gaz total
1 GWh
1 050 kWh/hab
Sites élec.
562
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 7.445 mg/L | 6.99 mg/L | 7.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 2 | 24/03/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 24/03/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 23/12/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 23/12/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.952 unité pH | 7.7 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 10 | 24/03/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 578 |
| 4G Fixe | 590 |
| Satellite | 590 |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Télérelève des compteurs individuels, Télérelève des compteurs de sectorisation