Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
9 719
Population
24,1 km²
Superficie
340
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 177 | 4,5% |
| 1946-1970 | 397 | 10,1% |
| 1971-1990 | 776 | 19,8% |
| 1991-2005 | 1 172 | 29,9% |
| 2006 et après | 1 041 | 26,6% |
| Avant 1919 | 351 | 9,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 217
Performants (A–C)
58.6 %
Passoires (F–G)
4.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
284
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
16
Performants (A–C)
62.5 %
Passoires (F–G)
6.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 78 | 22,9% |
| Construction | 50 | 14,7% |
| Services aux entreprises | 47 | 13,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 37 | 10,9% |
| Administration, santé, enseignement | 36 | 10,6% |
| Hébergement - restauration | 19 | 5,6% |
| Finance - assurance | 15 | 4,4% |
| Immobilier | 11 | 3,2% |
| Autres industries manufacturières | 11 | 3,2% |
| Information - communication | 9 | 2,6% |
| Transports | 7 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 7 | 2,1% |
| Agriculture | 6 | 1,8% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 1,2% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 247 | 72,6% |
| 10 à 49 salariés | 39 | 11,5% |
| 50 à 249 salariés | 15 | 4,4% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
12 165 k€
1 252 €/hab
DGF
2 147 k€
18 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 592 k€
164 €/hab
Encours de dette
7 209 k€
742 €/hab
Charges fonctionnement
11 213 k€
Dépenses d'investissement
5 091 k€
524 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 2 |
| Sport | 23 |
| Culture | 5 |
| Santé | 5 |
| Social | 19 |
| Services publics | 16 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LAVAUR. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,6°C
Précipitations/an
702 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
44 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,7°C | 1,8°C | 9,7°C | 53,9 | – | 11 | 10 |
| Février | 6,6°C | 1,6°C | 11,5°C | 44,6 | – | 11 | 9 |
| Mars | 9,6°C | 3,8°C | 15,4°C | 52,2 | – | 6 | 8 |
| Avril | 12,3°C | 6,2°C | 18,3°C | 72,0 | – | 1 | 10 |
| Mai | 16,2°C | 10,1°C | 22,3°C | 74,6 | – | 0 | 9 |
| Juin | 19,9°C | 13,6°C | 26,3°C | 67,5 | – | 0 | 7 |
| Juillet | 22,0°C | 15,2°C | 28,8°C | 43,1 | – | 0 | 6 |
| Août | 22,1°C | 15,1°C | 29,1°C | 47,8 | – | 0 | 6 |
| Septembre | 18,4°C | 11,7°C | 25,2°C | 59,5 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 14,7°C | 9,2°C | 20,2°C | 64,3 | – | 1 | 9 |
| Novembre | 9,4°C | 5,1°C | 13,7°C | 64,5 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 6,3°C | 2,4°C | 10,3°C | 57,8 | – | 10 | 10 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Risque industriel | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1831447A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1719708A | Sécheresse | 01/01/2016 | 31/03/2016 |
| INTE1311772A | Sécheresse | 01/01/2012 | 31/12/2012 |
| INTE1236522A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/01/2005 | 31/03/2005 |
| INTE0300789A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 04/12/2003 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0300095A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/09/2002 | 21/09/2002 |
| INTE0300708A | Sécheresse | 01/01/2002 | 30/09/2002 |
| INTE0300708A | Sécheresse | 01/03/1998 | 31/12/1998 |
| INTE9800067A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/08/1997 | 11/08/1997 |
| INTE9700056A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/12/1996 | 08/12/1996 |
| INTE9600137A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/01/1996 | 25/01/1996 |
| INTE9400580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9200474A | Glissement de Terrain | 09/06/1992 | 13/06/1992 |
| INTE9200474A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1992 | 13/06/1992 |
| INTE0300708A | Sécheresse | 01/01/1990 | 31/12/1990 |
| ECOA8800084A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/06/1988 | 18/06/1988 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
7.82‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 7 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 29 | 6.72 | -56.1% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 45 | 4.63 | -23.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 76 | 7.82 | -6.2% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 54 | 5.56 | +80% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 24 | 2.47 | +300% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 16 | 1.65 | -30.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 41 | 4.22 | -10.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 22 | 2.26 | +69.2% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 9 | 0.93 | 0% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 6 | 0.62 | -57.1% |
| Vols de véhicule | 2025 | 10 | 1.03 | +11.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 38 | 3.91 | -26.9% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 66 | 15.29 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 59 | 6.07 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 81 | 8.33 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 30 | 3.09 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 6 | 0.62 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 23 | 2.37 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 46 | 4.73 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 13 | 1.34 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 9 | 0.93 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 14 | 1.44 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 9 | 0.93 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 52 | 5.35 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
70 GWh
7 169 kWh/hab
Gaz total
19 GWh
1 981 kWh/hab
Sites élec.
4 991
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.265 mg/L | 5.7 mg/L | 6.83 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 2 | 26/05/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.005 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 26/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.153 unité pH | 7.8 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 25 | 26/05/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 5 131 |
| Cuivre (DSL) | 5 243 |
| 4G Fixe | 5 243 |
| Satellite | 5 243 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
| Orange | 1 site | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Télérelève des compteurs individuels, Télérelève des compteurs de sectorisation
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
84
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
111
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
PRODUITS HORTICOLES - LOT 10 : AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Chausson Matériaux
100 k€
2026-10-30
PRODUITS HORTICOLES - LOT 10 : AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Frans Bonhomme
100 k€
2026-10-30
PRODUITS HORTICOLES - LOT 10 : AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Les Gazons de France
100 k€
2026-10-30
TRAVAUX REFECTION ENERGETIQUE : CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION (CVC) DE L¿ECOLE LOUISA PAULIN
Entreprise Bourdarios
605 k€
2026-10-01
TRAVAUX REFECTION ENERGETIQUE : CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION (CVC) DE L¿ECOLE LOUISA PAULIN
SPIE Building Solutions
605 k€
2026-10-01