Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
17 850
Population
70,8 km²
Superficie
1 028
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 415 | 5,2% |
| 1946-1970 | 1 521 | 19,1% |
| 1971-1990 | 1 934 | 24,3% |
| 1991-2005 | 1 376 | 17,3% |
| 2006 et après | 1 570 | 19,7% |
| Avant 1919 | 858 | 10,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
4 680
Performants (A–C)
63.5 %
Passoires (F–G)
4.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
673
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
221
Performants (A–C)
65.6 %
Passoires (F–G)
11.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 254 | 24,7% |
| Services aux entreprises | 138 | 13,4% |
| Construction | 124 | 12,1% |
| Administration, santé, enseignement | 113 | 11,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 83 | 8,1% |
| Hébergement - restauration | 75 | 7,3% |
| Finance - assurance | 47 | 4,6% |
| Transports | 46 | 4,5% |
| Agriculture | 44 | 4,3% |
| Autres industries manufacturières | 32 | 3,1% |
| Immobilier | 20 | 1,9% |
| Énergie, eau, déchets | 17 | 1,7% |
| Information - communication | 17 | 1,7% |
| Industrie alimentaire | 16 | 1,6% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 721 | 70,1% |
| 10 à 49 salariés | 176 | 17,1% |
| 50 à 249 salariés | 29 | 2,8% |
| 250 salariés et plus | 5 | 0,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
27 153 k€
1 521 €/hab
DGF
2 662 k€
10 % des recettes
Épargne brute (CAF)
4 411 k€
247 €/hab
Encours de dette
28 630 k€
1 604 €/hab
Charges fonctionnement
24 661 k€
Dépenses d'investissement
21 819 k€
1 222 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 9 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 4 |
| Enseignement supérieur | 8 |
| Petite enfance | 6 |
| Sport | 34 |
| Culture | 10 |
| Santé | 10 |
| Social | 46 |
| Services publics | 22 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MONTFORT-SUR-ARGENS_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
14,7°C
Précipitations/an
789 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
47 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,9°C | 1,3°C | 12,5°C | 65,3 | – | 13 | 6 |
| Février | 7,5°C | 1,2°C | 13,9°C | 45,8 | – | 12 | 5 |
| Mars | 10,5°C | 3,5°C | 17,5°C | 43,2 | – | 7 | 5 |
| Avril | 13,2°C | 6,2°C | 20,3°C | 68,8 | – | 1 | 7 |
| Mai | 17,3°C | 10,0°C | 24,6°C | 63,6 | – | 0 | 7 |
| Juin | 21,2°C | 13,4°C | 29,0°C | 51,2 | – | 0 | 4 |
| Juillet | 23,8°C | 15,5°C | 32,1°C | 25,4 | – | 0 | 3 |
| Août | 23,7°C | 15,4°C | 32,0°C | 31,0 | – | 0 | 3 |
| Septembre | 19,3°C | 11,9°C | 26,8°C | 85,6 | – | 0 | 5 |
| Octobre | 15,3°C | 9,0°C | 21,7°C | 114,4 | – | 0 | 7 |
| Novembre | 10,6°C | 5,1°C | 16,0°C | 122,7 | – | 4 | 8 |
| Décembre | 7,4°C | 2,0°C | 12,7°C | 72,3 | – | 11 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2130679A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/2021 | 05/10/2021 |
| INTE1934128A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE1931207A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/10/2019 | 23/10/2019 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/07/2017 | 30/09/2017 |
| INTE1523560A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/2015 | 03/10/2015 |
| IOCE1131348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 10/11/2011 |
| INTE9900087A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1999 | 18/01/1999 |
| INTE9400127A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/01/1994 | 12/01/1994 |
| INTE9300315A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/09/1992 | 23/09/1992 |
| INTE9000003A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/09/1989 | 11/09/1989 |
| INTE9300213A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols dans les véhicules
12.49‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 6 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 55 | 5.75 | +27.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 205 | 11.48 | -1.9% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 153 | 8.57 | -1.9% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 13 | 0.73 | -45.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 125 | 7.00 | -34.9% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 87 | 4.87 | -32.6% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 112 | 6.27 | -1.8% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 97 | 5.43 | +1% |
| Violences sexuelles | 2025 | 30 | 1.68 | -44.4% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 118 | 6.61 | +87.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 223 | 12.49 | +32% |
| Vols de véhicule | 2025 | 40 | 2.24 | -16.7% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 196 | 10.98 | -7.1% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 14 | 0.78 | 0% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 43 | 4.49 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 209 | 11.71 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 156 | 8.74 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 24 | 1.34 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 192 | 10.76 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 129 | 7.23 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 114 | 6.39 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 96 | 5.38 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 54 | 3.03 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 63 | 3.53 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 169 | 9.47 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 48 | 2.69 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 211 | 11.82 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 14 | 0.78 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
113 GWh
6 316 kWh/hab
Gaz total
29 GWh
1 605 kWh/hab
Sites élec.
11 853
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.33 mg/L | 1.49 mg/L | 3.29 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 47 | 16/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 47 | 16/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 8 | 04/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.328 unité pH | 6.8 unité pH | 7.63 unité pH | – | 100,0 % | 119 | 16/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 12 261 |
| Cuivre (DSL) | 13 376 |
| 4G Fixe | 13 125 |
| Satellite | 13 381 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 6 sites | 6 sites | 6 sites | 4 sites |
| Orange | 7 sites | 8 sites | 8 sites | 6 sites |
| Free Mobile | – | – | 7 sites | 7 sites |
| Bouygues Telecom | 6 sites | 6 sites | 6 sites | 4 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Surveillance des avaloirs du réseau d'assainissement, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
725
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
388
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
587T - Travaux d’effacement de réseaux de distribution publique d’électricité et connexes et travaux d’équipement d’écla
Serpollet Sud-Est (Entreprise Générale d'Électricité Leon Brouquier)
2,5 M€
2026-11-05
587T - Travaux d’effacement de réseaux de distribution publique d’électricité et connexes et travaux d’équipement d’écla
Serpollet Sud-Est (Entreprise de Construction Électrique ECE)
2,5 M€
2026-11-05
587T - Travaux d’effacement de réseaux de distribution publique d’électricité et connexes et travaux d’équipement d’écla
Serfim T.I.C.
2,5 M€
2026-11-05
PRESTATIONS DE POSE ET DÉPOSE DILLUMINATIONS POUR LES FÊTES DE FIN ANNEE SUR 3 ANS
Azur Travaux
70 k€
2026-11-04
ACC A BONS DE CDE TRVX ENTRETIEN REPARATION ET DE CREATION DE LA VOIRIE ET DE SES DEPENDANCES
Eiffage Route Grand Sud (Côte d'Azur)
4,4 M€
2026-11-02