Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
6 157
Population
27,8 km²
Superficie
198
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 90 | 3,3% |
| 1946-1970 | 344 | 12,6% |
| 1971-1990 | 950 | 34,8% |
| 1991-2005 | 589 | 21,6% |
| 2006 et après | 400 | 14,6% |
| Avant 1919 | 289 | 10,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 246
Performants (A–C)
57.7 %
Passoires (F–G)
4.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
48
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
24
Performants (A–C)
33.3 %
Passoires (F–G)
45.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 38 | 19,2% |
| Hébergement - restauration | 32 | 16,2% |
| Services aux entreprises | 30 | 15,2% |
| Commerce | 26 | 13,1% |
| Administration, santé, enseignement | 19 | 9,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 17 | 8,6% |
| Finance - assurance | 10 | 5,1% |
| Immobilier | 5 | 2,5% |
| Énergie, eau, déchets | 5 | 2,5% |
| Transports | 4 | 2,0% |
| Industrie alimentaire | 4 | 2,0% |
| Agriculture | 3 | 1,5% |
| Information - communication | 2 | 1,0% |
| Autres industries manufacturières | 2 | 1,0% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 152 | 76,8% |
| 10 à 49 salariés | 12 | 6,1% |
| 50 à 249 salariés | 7 | 3,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
9 064 k€
1 472 €/hab
DGF
764 k€
8 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 085 k€
176 €/hab
Encours de dette
1 537 k€
250 €/hab
Charges fonctionnement
8 238 k€
Dépenses d'investissement
3 138 k€
510 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 17 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 13 |
| Services publics | 10 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SEILLANS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
14,8°C
Précipitations/an
914 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
32 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,0°C | 1,9°C | 12,2°C | 69,2 | – | 10 | 6 |
| Février | 7,5°C | 1,8°C | 13,3°C | 57,1 | – | 8 | 5 |
| Mars | 10,3°C | 4,2°C | 16,3°C | 62,6 | – | 3 | 6 |
| Avril | 13,1°C | 7,0°C | 19,3°C | 82,8 | – | 0 | 8 |
| Mai | 16,9°C | 10,4°C | 23,4°C | 73,3 | – | 0 | 7 |
| Juin | 21,1°C | 14,1°C | 28,2°C | 54,6 | – | 0 | 4 |
| Juillet | 23,7°C | 16,1°C | 31,2°C | 17,6 | – | 0 | 2 |
| Août | 23,8°C | 16,3°C | 31,3°C | 33,0 | – | 0 | 3 |
| Septembre | 19,8°C | 13,1°C | 26,6°C | 70,0 | – | 0 | 5 |
| Octobre | 15,7°C | 10,1°C | 21,3°C | 126,8 | – | 0 | 7 |
| Novembre | 10,8°C | 5,8°C | 15,7°C | 165,4 | – | 3 | 9 |
| Décembre | 7,7°C | 2,7°C | 12,6°C | 102,0 | – | 8 | 7 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Radon | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/10/2024 | 25/10/2024 |
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 16/10/2024 |
| IOME2415881A | Sécheresse | 01/04/2023 | 30/06/2023 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 31/12/2022 |
| INTE2027600A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/10/2020 | 02/10/2020 |
| INTE2005870A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2019 | 02/12/2019 |
| INTE1934128A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE1917050A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/10/2018 | 29/10/2018 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/07/2017 | 30/09/2017 |
| INTE1719708A | Sécheresse | 01/04/2016 | 30/09/2016 |
| IOCE1131348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 10/11/2011 |
| IOCE1016199A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/06/2010 | 16/06/2010 |
| INTE0300095A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2002 | 24/11/2002 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5.68‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 8 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 17 | 4.27 | -41.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 29 | 4.71 | -40.8% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 35 | 5.68 | +9.4% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 15 | 2.44 | -25% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 9 | 1.46 | -50% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 11 | 1.79 | -38.9% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 26 | 4.22 | -27.8% |
| Violences sexuelles | 2025 | 11 | 1.79 | – |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 7 | 1.14 | -12.5% |
| Vols de véhicule | 2025 | 11 | 1.79 | +10% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 19 | 3.09 | -40.6% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 29 | 7.28 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 49 | 7.96 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 32 | 5.20 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 20 | 3.25 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 18 | 2.92 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 18 | 2.92 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 36 | 5.85 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 8 | 1.30 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 10 | 1.62 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 32 | 5.20 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
33 GWh
5 428 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
4 207
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.519 mg/L | 1.4 mg/L | 9.4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 36 | 20/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 36 | 20/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 5 | 28/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.856 unité pH | 7.3 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 92 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 449 |
| 4G Fixe | 4 535 |
| Satellite | 4 864 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Surveillance des avaloirs du réseau d'assainissement, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
55
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
38
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Lot n°2 : Equipements Electromécaniques. - TRAVAUX DE REHABILITATION DES STATIONS DE POMPAGE DE LA COMMUNE DE TANNERON E
Constructions Électrotechniques du Sud
1,9 M€
2026-10-22
Lot n°2 : Equipements Electromécaniques. - TRAVAUX DE REHABILITATION DES STATIONS DE POMPAGE DE LA COMMUNE DE TANNERON E
Constructions Électrotechniques du Sud
1,9 M€
2026-10-22
Lot n°1 : Génie Civil et Aménagements extérieurs. - TRAVAUX DE REHABILITATION DES STATIONS DE POMPAGE DE LA COMMUNE DE T
Rivasi BTP
1,8 M€
2026-10-13
Lot n°1 : Génie Civil et Aménagements extérieurs. - TRAVAUX DE REHABILITATION DES STATIONS DE POMPAGE DE LA COMMUNE DE T
Rivasi BTP
1,8 M€
2026-10-13
PHOTOVOLTAIQUE ET ISOLATION
ABC Etancheite
399 k€
2026-10-01