Geodexa
Commune84009

La Bastide-des-Jourdans

Vaucluse· Provence-Alpes-Côte d'Azur· CC Territoriale Sud-Luberon

1 760

Population

27,7 km²

Superficie

45

Établissements actifs

5

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
84009
Codes postaux
84240
Densité
63,6 hab/km²
EPCI
CC Territoriale Sud-Luberon
Type EPCI
CC
Altitude min
348 m
Altitude max
725 m
Altitude moyenne
494 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Territoriale Sud-Luberon
Type
CC
Population totale
25 978
Nombre de communes
16

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 723
Répartition H/F
48,9% / 51,1%
Nombre de ménages
783
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,8%82
65-79 ans
14,8%255
55-64 ans
14,0%242
40-54 ans
19,7%340
25-39 ans
16,8%290
18-24 ans
6,2%106
11-17 ans
9,6%165
6-10 ans
7,4%128
3-5 ans
3,5%60
0-2 ans
3,2%55
Nombre de logements
937
Résidences principales
79,0%
Résidences secondaires
10,3%
Logements vacants
10,7%
Propriétaires
69,4%
Locataires
29,6%
Maisons
85.6%
Appartements
13.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945375,0%
1946-19709613,0%
1971-199016622,5%
1991-200514419,5%
2006 et après15821,3%
Avant 19199512,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

321

Performants (A–C)

28 %

Passoires (F–G)

21.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.2 %≤ 70
B
5.3 %71–110
C
21.5 %111–180
D
29.3 %181–250
E
21.5 %251–330
F
12.5 %331–420
G
8.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
20.2 %≤ 6
B
44.9 %7–11
C
18.4 %12–30
D
3.4 %31–50
E
5.3 %51–70
F
5.6 %71–100
G
2.2 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

31

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
96.8 %≤ 70
B
3.2 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
45

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction1022,2%
Services aux entreprises817,8%
Administration, santé, enseignement715,6%
Agriculture613,3%
Arts, loisirs, autres services613,3%
Commerce48,9%
Immobilier12,2%
Finance - assurance12,2%
Industrie alimentaire12,2%
Hébergement - restauration12,2%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2964,4%
10 à 49 salariés36,7%
50 à 249 salariés12,2%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 204 k€

684 €/hab

DGF

252 k€

21 % des recettes

Épargne brute (CAF)

213 k€

121 €/hab

Encours de dette

191 k€

109 €/hab

Charges fonctionnement

993 k€

Dépenses d'investissement

295 k€

168 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
18

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Lycées1
Enseignement supérieur3
Sport7
Culture1
Social3
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LA BASTIDE DES JOURDANS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,5°C

Précipitations/an

698 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

49 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,5°C0,8°C10,1°C56,3–146
Février6,1°C0,7°C11,5°C38,8–135
Mars9,3°C3,2°C15,3°C40,2–55
Avril12,0°C5,9°C18,1°C67,7–17
Mai16,1°C9,7°C22,5°C59,9–06
Juin20,1°C13,0°C27,2°C43,6–05
Juillet22,8°C15,3°C30,3°C25,9–03
Août22,6°C15,3°C29,9°C40,4–04
Septembre18,3°C12,0°C24,7°C89,4–06
Octobre14,3°C9,0°C19,6°C82,2–17
Novembre9,1°C4,5°C13,7°C94,8–58
Décembre5,9°C1,5°C10,4°C58,9–116
Risques identifiés
5
Arrêtés CatNat
9
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2308745ASécheresse01/04/202230/09/2022
INTE1935602AInondations et/ou Coulées de Boue01/12/201902/12/2019
INTE9900124ASécheresse01/01/199630/09/1998
INTE9500410AMouvement de Terrain21/04/199526/04/1995
INTE9500410AInondations et/ou Coulées de Boue20/04/199525/04/1995
INTE9400580AInondations et/ou Coulées de Boue04/11/199406/11/1994
INTE9300574AInondations et/ou Coulées de Boue22/09/199324/09/1993
NOR19821130Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821130Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

5.11‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202595.11–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202595.11-30.8%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024137.39–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

7 GWh

3 802 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

1 000

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
87.6 %
Tertiaire
11.4 %
Agriculture
1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %386 analyses · dernier prélèvement 21/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie6.93 mg/L6.5 mg/L7.36 mg/L50 mg/L100,0 %221/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %221/07/2026
pHPhysico-chimie7.791 unité pH7.2 unité pH8.34 unité pH–100,0 %2021/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.1%
Locaux éligibles FTTH
1 133
Total locaux
1 179

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 133
4G Fixe1 176
Satellite1 179

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
0
Opérateurs 4G
2
Opérateurs 5G
2
Opérateur2G3G4G5G
SFR––1 site1 site
Bouygues Telecom––1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

GRAND AVIGNONCommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026