Geodexa
Commune84107

Saint-Christol

Vaucluse· Provence-Alpes-Côte d'Azur· CC Ventoux Sud

1 409

Population

46,4 km²

Superficie

17

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
84107
Codes postaux
84390
Densité
30,3 hab/km²
EPCI
CC Ventoux Sud
Type EPCI
CC
Altitude min
810 m
Altitude max
1194 m
Altitude moyenne
891 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Ventoux Sud
Type
CC
Population totale
9 627
Nombre de communes
11

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 416
Répartition H/F
75,4% / 24,6%
Nombre de ménages
644
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,9%97
65-79 ans
9,0%128
55-64 ans
6,3%89
40-54 ans
12,5%177
25-39 ans
43,6%617
18-24 ans
13,6%193
11-17 ans
3,3%47
6-10 ans
2,5%35
3-5 ans
1,3%18
0-2 ans
1,1%15
Nombre de logements
439
Résidences principales
63,8%
Résidences secondaires
22,9%
Logements vacants
13,3%
Propriétaires
58,5%
Locataires
50,9%
Maisons
90.9%
Appartements
8.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945134,7%
1946-19704014,2%
1971-199010336,8%
1991-20055118,0%
2006 et après3913,8%
Avant 19193512,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

150

Performants (A–C)

23.3 %

Passoires (F–G)

24.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.7 %≤ 70
B
0.7 %71–110
C
22 %111–180
D
28.7 %181–250
E
23.3 %251–330
F
12 %331–420
G
12.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
21.3 %≤ 6
B
34 %7–11
C
30.7 %12–30
D
3.3 %31–50
E
4 %51–70
F
2 %71–100
G
4.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

4

Performants (A–C)

75 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
25 %71–110
C
50 %111–180
D
25 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
25 %7–11
C
25 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
17

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce423,5%
Administration, santé, enseignement423,5%
Hébergement - restauration317,6%
Construction211,8%
Autres industries manufacturières211,8%
Agriculture15,9%
Industrie alimentaire15,9%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1376,5%
10 à 49 salariés15,9%
50 à 249 salariés15,9%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 305 k€

926 €/hab

DGF

726 k€

56 % des recettes

Épargne brute (CAF)

244 k€

173 €/hab

Encours de dette

417 k€

296 €/hab

Charges fonctionnement

1 088 k€

Dépenses d'investissement

380 k€

270 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
14

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport5
Culture1
Santé2
Social3
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST CHRISTOL. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,0°C

Précipitations/an

1 015 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

109 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,4°C-2,9°C7,7°C91,0–227
Février2,7°C-3,2°C8,6°C59,5–216
Mars5,7°C-0,7°C12,1°C63,7–186
Avril8,4°C2,0°C14,7°C88,8–98
Mai12,3°C5,6°C18,9°C80,3–18
Juin16,3°C9,0°C23,6°C54,2–06
Juillet18,9°C11,0°C26,8°C33,0–04
Août18,7°C10,8°C26,6°C50,6–04
Septembre14,5°C7,6°C21,3°C107,0–16
Octobre10,7°C4,9°C16,5°C131,6–48
Novembre6,0°C0,8°C11,1°C157,6–139
Décembre3,1°C-2,0°C8,1°C98,0–208
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Radon—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2308745ASécheresse01/04/202230/09/2022
INTE0400157AInondations et/ou Coulées de Boue01/12/200302/12/2003
NOR19830803Inondations et/ou Coulées de Boue10/06/198310/06/1983
NOR19821130Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821130Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

10 GWh

6 948 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

448

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
17.1 %
Tertiaire
81.7 %
Agriculture
0.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 608 analyses · dernier prélèvement 19/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie9.3 mg/L5 mg/L15.3 mg/L50 mg/L100,0 %1219/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1419/08/2026
PlombMétaux2.333 µg/L0 µg/L5 µg/L10 µg/L100,0 %319/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %319/08/2026
pHPhysico-chimie7.651 unité pH7.3 unité pH7.9 unité pH–100,0 %4319/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.2%
Locaux éligibles FTTH
518
Total locaux
533

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)518
4G Fixe528
Satellite533

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

GRAND AVIGNONCommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026