Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
9 224
Population
58,7 km²
Superficie
396
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 318 | 7,6% |
| 1946-1970 | 1 055 | 25,3% |
| 1971-1990 | 1 258 | 30,2% |
| 1991-2005 | 530 | 12,7% |
| 2006 et après | 371 | 8,9% |
| Avant 1919 | 571 | 13,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 701
Performants (A–C)
36.9 %
Passoires (F–G)
12.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
44
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
39
Performants (A–C)
38.5 %
Passoires (F–G)
25.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 89 | 22,5% |
| Agriculture | 55 | 13,9% |
| Administration, santé, enseignement | 42 | 10,6% |
| Construction | 40 | 10,1% |
| Services aux entreprises | 38 | 9,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 32 | 8,1% |
| Hébergement - restauration | 26 | 6,6% |
| Finance - assurance | 20 | 5,1% |
| Autres industries manufacturières | 14 | 3,5% |
| Immobilier | 10 | 2,5% |
| Information - communication | 9 | 2,3% |
| Transports | 7 | 1,8% |
| Industrie alimentaire | 7 | 1,8% |
| Énergie, eau, déchets | 6 | 1,5% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 285 | 72,0% |
| 10 à 49 salariés | 47 | 11,9% |
| 50 à 249 salariés | 7 | 1,8% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
12 185 k€
1 321 €/hab
DGF
1 778 k€
15 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 431 k€
155 €/hab
Encours de dette
4 746 k€
515 €/hab
Charges fonctionnement
11 250 k€
Dépenses d'investissement
4 000 k€
434 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 6 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 3 |
| Enseignement supérieur | 4 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 25 |
| Culture | 9 |
| Santé | 8 |
| Social | 21 |
| Services publics | 15 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TAULIGNAN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
14,0°C
Précipitations/an
842 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
30 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,8°C | 1,9°C | 9,7°C | 67,0 | – | 10 | 7 |
| Février | 6,5°C | 2,0°C | 10,9°C | 46,1 | – | 8 | 6 |
| Mars | 9,8°C | 4,5°C | 15,0°C | 47,8 | – | 3 | 6 |
| Avril | 12,6°C | 6,9°C | 18,3°C | 75,6 | – | 0 | 8 |
| Mai | 16,6°C | 10,6°C | 22,7°C | 74,2 | – | 0 | 8 |
| Juin | 20,8°C | 14,2°C | 27,5°C | 46,3 | – | 0 | 5 |
| Juillet | 23,3°C | 16,4°C | 30,3°C | 47,2 | – | 0 | 4 |
| Août | 23,0°C | 16,3°C | 29,6°C | 62,6 | – | 0 | 4 |
| Septembre | 18,7°C | 13,0°C | 24,5°C | 96,9 | – | 0 | 6 |
| Octobre | 14,8°C | 9,9°C | 19,7°C | 103,4 | – | 0 | 7 |
| Novembre | 9,6°C | 5,5°C | 13,6°C | 115,9 | – | 3 | 9 |
| Décembre | 6,4°C | 2,6°C | 10,3°C | 59,4 | – | 8 | 8 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Nucléaire | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2415881A | Sécheresse | 01/04/2023 | 30/09/2023 |
| IOME2235873A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/09/2022 | 08/09/2022 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2014522A | Sécheresse | 01/04/2019 | 31/12/2019 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/04/2017 | 30/09/2017 |
| IOCE0908935A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/09/2008 | 03/09/2008 |
| INTE0400157A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 02/12/2003 |
| INTE9800067A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/08/1997 | 28/08/1997 |
| INTE9500104A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/09/1994 | 24/09/1994 |
| INTE9300574A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/09/1993 | 01/10/1993 |
| INTE9300574A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1993 | 24/09/1993 |
| INTE9300574A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/09/1993 | 14/09/1993 |
| INTE9200465A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/09/1992 | 23/09/1992 |
| INTE9300148A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/08/1992 | 29/08/1992 |
| NOR19821130 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821130 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
9.65‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 26 | 5.08 | +23.8% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 89 | 9.65 | -11.9% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 66 | 7.16 | +65% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 30 | 3.25 | +42.9% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 23 | 2.49 | +76.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 38 | 4.12 | +18.8% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 34 | 3.69 | -2.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 8 | 0.87 | -55.6% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 9 | 0.98 | -30.8% |
| Vols de véhicule | 2025 | 9 | 0.98 | -30.8% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 41 | 4.44 | +7.9% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 21 | 4.11 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 101 | 10.95 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 40 | 4.34 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 21 | 2.28 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 13 | 1.41 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 32 | 3.47 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 35 | 3.79 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 18 | 1.95 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 13 | 1.41 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 13 | 1.41 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 38 | 4.12 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
52 GWh
5 669 kWh/hab
Gaz total
14 GWh
1 540 kWh/hab
Sites élec.
5 937
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 5.126 mg/L | 0.85 mg/L | 11 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 26 | 04/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 28 | 04/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 28.926 µg/L | 0 µg/L | 211 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 27 | 16/06/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 16/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.296 unité pH | 7 unité pH | 7.8 unité pH | – | 100,0 % | 69 | 04/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 6 449 |
| 4G Fixe | 6 696 |
| Satellite | 6 721 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 2 sites | 2 sites | – |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
98
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
18
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Location et Maintenance du Traceur
Koesio Paca
50 k€
2026-11-04
Travaux de Rénovation, d’Aménagements et de Mise en Sécurité de la Voirie Communale
Société Braja Vesigne
1,5 M€
2026-10-23
01-Nettoyage des Groupes Scolaires
Hexa NET
365 k€
2026-10-23
Mission Maîtrise Oeuvre Restauration Chapelle Pénitents Blancs
Aedificio
42 k€
2026-10-07
MISSION DE MAITRISE D’OEUVRE POUR DES TRAVAUX DE RESTAURATION DE LA CHAPELLE DES PENITENTS BLANCS CLASSEE MONUMENT HISTO
Aedificio
42 k€
2026-10-07