Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 883
Population
24,0 km²
Superficie
304
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 108 | 4,6% |
| 1946-1970 | 405 | 17,3% |
| 1971-1990 | 758 | 32,3% |
| 1991-2005 | 528 | 22,5% |
| 2006 et après | 392 | 16,7% |
| Avant 1919 | 146 | 6,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 546
Performants (A–C)
19.4 %
Passoires (F–G)
27.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
91
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
20
Performants (A–C)
45 %
Passoires (F–G)
25 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 67 | 22,0% |
| Construction | 43 | 14,1% |
| Hébergement - restauration | 43 | 14,1% |
| Services aux entreprises | 34 | 11,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 24 | 7,9% |
| Agriculture | 21 | 6,9% |
| Administration, santé, enseignement | 19 | 6,2% |
| Transports | 11 | 3,6% |
| Finance - assurance | 11 | 3,6% |
| Industrie alimentaire | 11 | 3,6% |
| Autres industries manufacturières | 7 | 2,3% |
| Immobilier | 6 | 2,0% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 1,3% |
| Information - communication | 3 | 1,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 207 | 68,1% |
| 10 à 49 salariés | 27 | 8,9% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 1,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
17 507 k€
3 585 €/hab
DGF
3 026 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
5 467 k€
1 120 €/hab
Encours de dette
19 438 k€
3 981 €/hab
Charges fonctionnement
12 864 k€
Dépenses d'investissement
11 869 k€
2 431 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 3 |
| Sport | 14 |
| Culture | 4 |
| Santé | 1 |
| Social | 11 |
| Services publics | 11 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST JEAN DE MONT. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,1°C
Précipitations/an
783 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
30 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,1°C | 4,1°C | 10,0°C | 84,5 | – | 8 | 14 |
| Février | 7,2°C | 3,5°C | 10,9°C | 62,8 | – | 8 | 11 |
| Mars | 9,6°C | 5,3°C | 13,8°C | 54,5 | – | 3 | 10 |
| Avril | 11,7°C | 7,0°C | 16,5°C | 58,0 | – | 1 | 10 |
| Mai | 15,1°C | 10,4°C | 19,8°C | 52,7 | – | 0 | 8 |
| Juin | 18,1°C | 13,2°C | 23,1°C | 38,5 | – | 0 | 7 |
| Juillet | 19,9°C | 14,9°C | 24,9°C | 37,3 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,8°C | 14,7°C | 24,9°C | 44,9 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 17,2°C | 11,9°C | 22,5°C | 62,8 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,1°C | 10,1°C | 18,1°C | 94,1 | – | 0 | 13 |
| Novembre | 10,2°C | 6,7°C | 13,7°C | 97,9 | – | 3 | 14 |
| Décembre | 7,6°C | 4,5°C | 10,8°C | 95,4 | – | 8 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) |
| Mouvement de terrain | Recul du trait de côte et de falaises |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Risque industriel | Effet de surpression |
| Risque industriel | Effet toxique |
| Risque industriel | Effet de projection |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOCE1005933A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Mouvement de Terrain | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9300038A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/1992 | 01/06/1992 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
11.67‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 57 | 11.67 | +23.9% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 22 | 4.51 | +4.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 15 | 3.07 | -40% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 9 | 1.84 | -30.8% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 10 | 2.05 | -47.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 19 | 3.89 | -5% |
| Violences sexuelles | 2025 | 10 | 2.05 | -16.7% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 48 | 9.83 | +11.6% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Cambriolages de logement | 2024 | 24 | 3.83 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 46 | 9.42 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 21 | 4.30 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 25 | 5.12 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 13 | 2.66 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 19 | 3.89 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 20 | 4.10 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 12 | 2.46 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 6 | 1.23 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 43 | 8.81 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
38 GWh
7 800 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
6 659
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 11.243 mg/L | 1.4 mg/L | 29 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 28 | 20/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.001 mg/L | 0 mg/L | 0.012 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 19 | 20/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 7 | 28/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.1 µg/L | 0 µg/L | 0.7 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 7 | 13/10/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.087 unité pH | 7.9 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 63 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 6 950 |
| Cuivre (DSL) | 7 114 |
| 4G Fixe | 5 621 |
| Satellite | 7 114 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 3 sites | 2 sites |
| Orange | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 3 sites | 2 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
64
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
2
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Lot no2: Travaux de pose en tranchée de réseaux EU/EP Commune
Colas France (Établissement des Sables d'Olonne)
1 M€
2026-10-12
Prestation d’acheminement et depose balisage en mer
Atlantique Scaphandre
57 k€
2026-10-06
Installation d’un sécheur thermique à la station d’épuration
OTV
2 M€
2026-10-06
Installation d’un sécheur thermique à la station d’épuration
Eiffage Construction Environnement Grand Ouest
2 M€
2026-10-06
Installation d’un sécheur thermique à la station d’épuration
Bossard
2 M€
2026-10-06