Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
846
Population
11,0 km²
Superficie
15
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 9 | 2,3% |
| 1946-1970 | 14 | 3,4% |
| 1971-1990 | 99 | 24,7% |
| 1991-2005 | 102 | 25,5% |
| 2006 et après | 109 | 27,0% |
| Avant 1919 | 23 | 5,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
150
Performants (A–C)
37.3 %
Passoires (F–G)
8.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
32
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 4 | 26,7% |
| Construction | 4 | 26,7% |
| Services aux entreprises | 3 | 20,0% |
| Administration, santé, enseignement | 2 | 13,3% |
| Commerce | 1 | 6,7% |
| Hébergement - restauration | 1 | 6,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 13 | 86,7% |
| 10 à 49 salariés | 1 | 6,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
610 k€
721 €/hab
DGF
128 k€
21 % des recettes
Épargne brute (CAF)
150 k€
177 €/hab
Encours de dette
291 k€
344 €/hab
Charges fonctionnement
467 k€
Dépenses d'investissement
484 k€
572 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 1 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ANGLES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,2°C
Précipitations/an
869 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
32 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,6°C | 3,2°C | 10,0°C | 89,6 | – | 9 | 14 |
| Février | 6,9°C | 2,7°C | 11,2°C | 70,5 | – | 8 | 12 |
| Mars | 9,5°C | 4,5°C | 14,5°C | 63,1 | – | 4 | 11 |
| Avril | 11,8°C | 6,2°C | 17,4°C | 62,5 | – | 1 | 10 |
| Mai | 15,4°C | 9,8°C | 20,9°C | 53,3 | – | 0 | 9 |
| Juin | 18,7°C | 12,8°C | 24,5°C | 44,0 | – | 0 | 7 |
| Juillet | 20,5°C | 14,4°C | 26,7°C | 46,9 | – | 0 | 7 |
| Août | 20,5°C | 14,2°C | 26,8°C | 49,1 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 17,7°C | 11,6°C | 23,7°C | 68,4 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,2°C | 9,4°C | 18,9°C | 101,8 | – | 0 | 12 |
| Novembre | 9,8°C | 5,7°C | 13,8°C | 112,6 | – | 3 | 14 |
| Décembre | 7,0°C | 3,5°C | 10,5°C | 107,5 | – | 8 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1926068A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1926068A | Sécheresse | 01/01/2018 | 31/03/2018 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| IOCE1005933A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Mouvement de Terrain | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE0811914A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE0000045A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/09/1999 | 30/09/1999 |
| INTE9400171A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/01/1994 | 25/01/1994 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Trafic de stupéfiants
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
5 GWh
5 982 kWh/hab
Gaz total
29 GWh
34 765 kWh/hab
Sites élec.
670
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 5.785 mg/L | 0.57 mg/L | 11 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 2 | 20/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 20/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.1 unité pH | 8 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 8 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 681 |
| 4G Fixe | 619 |
| Satellite | 743 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | – | – | 1 site | – |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments