Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
8 492
Population
90,4 km²
Superficie
348
Établissements actifs
7
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 148 | 3,8% |
| 1946-1970 | 248 | 6,4% |
| 1971-1990 | 902 | 23,3% |
| 1991-2005 | 976 | 25,2% |
| 2006 et après | 1 036 | 26,8% |
| Avant 1919 | 188 | 4,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 098
Performants (A–C)
33.6 %
Passoires (F–G)
9.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
475
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
43
Performants (A–C)
58.1 %
Passoires (F–G)
11.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 52 | 14,9% |
| Construction | 51 | 14,7% |
| Hébergement - restauration | 45 | 12,9% |
| Commerce | 43 | 12,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 36 | 10,3% |
| Administration, santé, enseignement | 36 | 10,3% |
| Agriculture | 22 | 6,3% |
| Immobilier | 13 | 3,7% |
| Finance - assurance | 12 | 3,4% |
| Industrie alimentaire | 10 | 2,9% |
| Information - communication | 7 | 2,0% |
| Transports | 6 | 1,7% |
| Énergie, eau, déchets | 5 | 1,4% |
| Autres industries manufacturières | 5 | 1,4% |
| Industrie des matériels de transport | 5 | 1,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 259 | 74,4% |
| 10 à 49 salariés | 38 | 10,9% |
| 50 à 249 salariés | 6 | 1,7% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
13 928 k€
1 640 €/hab
DGF
1 221 k€
9 % des recettes
Épargne brute (CAF)
3 299 k€
388 €/hab
Encours de dette
11 232 k€
1 323 €/hab
Charges fonctionnement
11 444 k€
Dépenses d'investissement
8 249 k€
971 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 5 |
| Enseignement supérieur | 3 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 19 |
| Culture | 5 |
| Santé | 4 |
| Social | 17 |
| Services publics | 12 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHATEAU-D'OLONNE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,2°C
Précipitations/an
747 mm
Ensoleillement/an
2 322 h
Jours de gel/an
18 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,0°C | 4,4°C | 9,6°C | 86,5 | 92 | 6 | 14 |
| Février | 7,1°C | 4,1°C | 10,2°C | 62,1 | 132 | 5 | 11 |
| Mars | 9,2°C | 5,7°C | 12,7°C | 62,0 | 178 | 2 | 11 |
| Avril | 12,0°C | 8,0°C | 16,0°C | 52,0 | 234 | 0 | 9 |
| Mai | 14,8°C | 10,9°C | 18,7°C | 48,8 | 260 | 0 | 8 |
| Juin | 18,2°C | 14,1°C | 22,2°C | 38,4 | 276 | 0 | 7 |
| Juillet | 19,8°C | 15,8°C | 23,8°C | 33,8 | 291 | 0 | 6 |
| Août | 19,3°C | 15,3°C | 23,4°C | 46,4 | 268 | 0 | 8 |
| Septembre | 17,6°C | 13,3°C | 22,0°C | 50,8 | 227 | 0 | 6 |
| Octobre | 14,6°C | 11,1°C | 18,1°C | 80,7 | 154 | 0 | 11 |
| Novembre | 10,7°C | 7,8°C | 13,7°C | 100,7 | 111 | 1 | 13 |
| Décembre | 7,8°C | 4,9°C | 10,6°C | 84,5 | 99 | 5 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Recul du trait de côte et de falaises |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2609024A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| IOME2420215A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 27/10/2023 | 28/10/2023 |
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2014521A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/05/2020 | 11/05/2020 |
| INTE1926068A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1926068A | Sécheresse | 01/01/2018 | 31/03/2018 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| IOCE1005933A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Mouvement de Terrain | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0000117A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800067A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/08/1997 | 15/08/1997 |
| INTE9600091A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/12/1995 | 23/12/1995 |
| INTE9100354A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1990 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
8.36‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 6 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 26 | 3.57 | -51.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 34 | 4.00 | -43.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 71 | 8.36 | +31.5% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 11 | 1.30 | +22.2% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 19 | 2.24 | -29.6% |
| Violences sexuelles | 2025 | 21 | 2.47 | +40% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 10 | 1.18 | +100% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 14 | 1.65 | -33.3% |
| Vols de véhicule | 2025 | 5 | 0.59 | -28.6% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 36 | 4.24 | -23.4% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 54 | 7.41 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 60 | 7.07 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 54 | 6.36 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 9 | 1.06 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 27 | 3.18 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 15 | 1.77 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 5 | 0.59 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 21 | 2.47 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 7 | 0.82 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 47 | 5.53 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
82 GWh
9 687 kWh/hab
Gaz total
9 GWh
1 045 kWh/hab
Sites élec.
7 920
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.237 mg/L | 0 mg/L | 12 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 15 | 24/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 26 | 24/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.067 µg/L | 0 µg/L | 0.8 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 12 | 01/06/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 11 | 09/12/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.082 unité pH | 7.9 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 76 | 24/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 8 064 |
| Cuivre (DSL) | 8 671 |
| 4G Fixe | 8 105 |
| Satellite | 8 671 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 4 sites | 5 sites | 5 sites | 5 sites |
| Orange | 3 sites | 4 sites | 4 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 3 sites | 3 sites |
| Bouygues Telecom | 4 sites | 5 sites | 5 sites | 5 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
444
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
38
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT02 - TALMONT - AVENUE DES SABLES
Loire Vendee Infrastructures
292 k€
2026-11-05
LOT 14 - PLOMBERIE
Vendee Fluides Énergies
816 k€
2026-11-04
LOT 3 - IMPRESSIONS DES BROCHURES
Menard Imprimerie (Imprimerie Menard)
80 k€
2026-11-03
LOT 1 - VIANDE DE BOUCHERIE EN FRAIS
Socopa Viandes
60 k€
2026-11-03
LOT 1 - TRAJETS REGULIERS
Société Vendeenne de Transports et de Tourisme
82 k€
2026-11-03