Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 653
Population
4,8 km²
Superficie
67
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 75 | 8,9% |
| 1946-1970 | 142 | 16,8% |
| 1971-1990 | 265 | 31,4% |
| 1991-2005 | 142 | 16,9% |
| 2006 et après | 94 | 11,1% |
| Avant 1919 | 116 | 13,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
388
Performants (A–C)
32.2 %
Passoires (F–G)
11.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
23
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
18
Performants (A–C)
55.6 %
Passoires (F–G)
5.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 20 | 29,9% |
| Administration, santé, enseignement | 12 | 17,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 10 | 14,9% |
| Finance - assurance | 7 | 10,4% |
| Construction | 5 | 7,5% |
| Hébergement - restauration | 4 | 6,0% |
| Services aux entreprises | 3 | 4,5% |
| Immobilier | 2 | 3,0% |
| Industrie alimentaire | 1 | 1,5% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 1,5% |
| Information - communication | 1 | 1,5% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 1,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 53 | 79,1% |
| 10 à 49 salariés | 7 | 10,4% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 4,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 684 k€
1 624 €/hab
DGF
467 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
166 k€
100 €/hab
Encours de dette
3 721 k€
2 251 €/hab
Charges fonctionnement
2 536 k€
Dépenses d'investissement
1 223 k€
740 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 14 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 9 |
| Services publics | 10 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LA FERRIERE AIROUX_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,4°C
Précipitations/an
762 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
44 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,4°C | 2,4°C | 8,4°C | 71,6 | – | 10 | 12 |
| Février | 5,8°C | 1,9°C | 9,8°C | 52,9 | – | 11 | 10 |
| Mars | 8,7°C | 3,8°C | 13,6°C | 58,2 | – | 6 | 10 |
| Avril | 11,0°C | 5,5°C | 16,5°C | 62,9 | – | 2 | 10 |
| Mai | 14,6°C | 9,0°C | 20,3°C | 59,5 | – | 0 | 10 |
| Juin | 18,2°C | 12,3°C | 24,1°C | 61,0 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 20,2°C | 13,8°C | 26,6°C | 47,5 | – | 0 | 7 |
| Août | 20,1°C | 13,6°C | 26,7°C | 53,7 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 16,7°C | 10,5°C | 22,9°C | 57,6 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 13,3°C | 8,7°C | 17,9°C | 76,2 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 8,6°C | 5,0°C | 12,2°C | 81,2 | – | 4 | 12 |
| Décembre | 5,8°C | 2,8°C | 8,9°C | 79,8 | – | 10 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE1005933A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE1005933A | Mouvement de Terrain | 27/02/2010 | 01/03/2010 |
| IOCE0811914A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9400065A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/12/1993 | 11/01/1994 |
| INTE9700555A | Sécheresse | 01/01/1991 | 31/12/1996 |
| INTE9100268A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1990 |
| NOR19830910 | Tempête | 26/07/1983 | 27/07/1983 |
| NOR19830910 | Grêle | 26/07/1983 | 27/07/1983 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/07/1983 | 27/07/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
8.47‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 7 | 6.97 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 14 | 8.47 | 0% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 7 | 4.23 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 14 | 8.47 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
9 GWh
5 297 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
1 083
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 11.569 mg/L | 2.9 mg/L | 26 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 13 | 14/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 4 | 14/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.529 unité pH | 7.4 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 14 | 14/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 154 |
| Cuivre (DSL) | 1 216 |
| 4G Fixe | 1 216 |
| Satellite | 1 216 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
3
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT 2 - collecte des emballages en verre issus de la plateforme de la déchetterie
Garnier Logistique et Transport
21 k€
2025-12-15
lot 1 - traitement tri, conditionnement et organisation ds évacuations chez les repreneurs de la collecte sélective
Suez RV Sud Ouest
462 k€
2025-11-18
Lot 3 - collecte et traitement déchets ménagers spéciaux issus de la plateforme de la déchetterie
Protec SAS
60 k€
2025-11-18