Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
5 890
Population
22,7 km²
Superficie
159
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 211 | 7,8% |
| 1946-1970 | 546 | 20,2% |
| 1971-1990 | 1 038 | 38,3% |
| 1991-2005 | 305 | 11,3% |
| 2006 et après | 292 | 10,8% |
| Avant 1919 | 317 | 11,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 053
Performants (A–C)
33.5 %
Passoires (F–G)
12.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
54
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
23
Performants (A–C)
43.5 %
Passoires (F–G)
34.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 29 | 18,2% |
| Administration, santé, enseignement | 28 | 17,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 23 | 14,5% |
| Services aux entreprises | 14 | 8,8% |
| Construction | 13 | 8,2% |
| Hébergement - restauration | 13 | 8,2% |
| Finance - assurance | 12 | 7,5% |
| Autres industries manufacturières | 8 | 5,0% |
| Immobilier | 6 | 3,8% |
| Industrie alimentaire | 5 | 3,1% |
| Transports | 2 | 1,3% |
| Agriculture | 2 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 1,3% |
| Information - communication | 1 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 106 | 66,7% |
| 10 à 49 salariés | 32 | 20,1% |
| 50 à 249 salariés | 8 | 5,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
7 784 k€
1 322 €/hab
DGF
883 k€
11 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 575 k€
267 €/hab
Encours de dette
4 827 k€
819 €/hab
Charges fonctionnement
6 607 k€
Dépenses d'investissement
3 242 k€
550 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 16 |
| Culture | 5 |
| Santé | 3 |
| Social | 11 |
| Services publics | 9 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LIMOGES-BELLEGARDE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
1 018 mm
Ensoleillement/an
1 924 h
Jours de gel/an
35 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,6°C | 1,9°C | 7,2°C | 90,6 | 80 | 10 | 13 |
| Février | 5,1°C | 1,7°C | 8,4°C | 75,0 | 104 | 9 | 11 |
| Mars | 8,2°C | 4,3°C | 12,1°C | 77,8 | 158 | 3 | 11 |
| Avril | 10,6°C | 6,4°C | 14,8°C | 87,7 | 173 | 1 | 12 |
| Mai | 14,1°C | 9,8°C | 18,5°C | 92,6 | 206 | 0 | 11 |
| Juin | 17,5°C | 13,0°C | 22,0°C | 80,0 | 224 | 0 | 10 |
| Juillet | 19,5°C | 14,7°C | 24,2°C | 62,5 | 244 | 0 | 8 |
| Août | 19,6°C | 14,8°C | 24,4°C | 71,6 | 237 | 0 | 8 |
| Septembre | 16,2°C | 11,9°C | 20,6°C | 74,9 | 198 | 0 | 10 |
| Octobre | 12,7°C | 9,2°C | 16,2°C | 94,2 | 135 | 0 | 12 |
| Novembre | 7,8°C | 5,0°C | 10,7°C | 106,1 | 86 | 4 | 14 |
| Décembre | 5,3°C | 2,6°C | 7,9°C | 105,0 | 79 | 8 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Foudre |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2410127A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/03/2024 | 04/04/2024 |
| INTE1826529A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/06/2018 | 10/06/2018 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9300574A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1993 | 24/09/1993 |
| INTE9300513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 | 06/07/1993 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
6.77‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 21 | 6.77 | +5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 28 | 4.75 | -12.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 29 | 4.92 | -17.1% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 9 | 1.53 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 5 | 0.85 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 21 | 3.57 | +10.5% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 20 | 3.40 | 0% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 20 | 6.45 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 32 | 5.43 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 35 | 5.94 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 19 | 3.23 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 20 | 3.40 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
32 GWh
5 445 kWh/hab
Gaz total
51 GWh
8 691 kWh/hab
Sites élec.
3 632
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.125 mg/L | 5.6 mg/L | 6.6 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 4 | 11/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 4 | 11/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 10/02/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 10/02/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.933 unité pH | 7.7 unité pH | 8.6 unité pH | – | 100,0 % | 27 | 11/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 3 759 |
| 4G Fixe | 3 810 |
| Satellite | 3 810 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Orange | 1 site | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Free Mobile | – | 1 site | 2 sites | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 2 sites | 2 sites | 1 site |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
128
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
45
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Renaturation du ruisseau de Chamboret
Colas France (Établissement de Limoges)
130 k€
2026-10-26
Remise dans son talweg du ruisseau de la Goutte
Eiffage Route Sud Ouest (Poitou Charentes Limousin)
82 k€
2026-10-23
Balayage mécanique des voies pour la période 2027 / 2029.
Collectes Valorisation Énergie Déchets - Coved
84 k€
2026-10-19
Réfection et rénovation thermique du bardage du bâtiment du club-house du tennis : Lot n°01 - Ossature bois - Bardage -
Guyot et Associés SAS
98 k€
2026-10-19
BALAYAGE MECANIQUE DES VOIES 2027 - 2029
Collectes Valorisation Énergie Déchets - Coved
84 k€
2026-10-19