Geodexa
Commune88521

Vomécourt

Vosges· Grand Est· CC de la Région de Rambervillers

267

Population

7,1 km²

Superficie

8

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
88521
Codes postaux
88700
Densité
37,8 hab/km²
EPCI
CC de la Région de Rambervillers
Type EPCI
CC
Altitude min
286 m
Altitude max
334 m
Altitude moyenne
300 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de la Région de Rambervillers
Type
CC
Population totale
12 767
Nombre de communes
30

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
258
Répartition H/F
48,7% / 51,3%
Nombre de ménages
117
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
5,8%15
65-79 ans
22,9%59
55-64 ans
12,0%31
40-54 ans
18,2%47
25-39 ans
16,7%43
18-24 ans
3,1%8
11-17 ans
8,9%23
6-10 ans
7,0%18
3-5 ans
3,1%8
0-2 ans
2,7%7
Nombre de logements
129
Résidences principales
90,2%
Résidences secondaires
3,3%
Logements vacants
6,6%
Propriétaires
82,1%
Locataires
14,5%
Maisons
91.9%
Appartements
8.1%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945119,7%
1946-19701714,3%
1971-19902823,6%
1991-20051714,8%
2006 et après1916,7%
Avant 19192117,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

12

Performants (A–C)

41.7 %

Passoires (F–G)

16.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
8.3 %≤ 70
B
8.3 %71–110
C
25 %111–180
D
33.3 %181–250
E
8.3 %251–330
F
8.3 %331–420
G
8.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
8.3 %7–11
C
16.7 %12–30
D
8.3 %31–50
E
8.3 %51–70
F
8.3 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
8

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Transports225,0%
Administration, santé, enseignement225,0%
Commerce112,5%
Agriculture112,5%
Construction112,5%
Hébergement - restauration112,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés675,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

412 k€

1 544 €/hab

DGF

22 k€

5 % des recettes

Épargne brute (CAF)

170 k€

635 €/hab

Encours de dette

346 k€

1 295 €/hab

Charges fonctionnement

263 k€

Dépenses d'investissement

119 k€

444 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ROVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,3°C

Précipitations/an

833 mm

Ensoleillement/an

1 805 h

Jours de gel/an

79 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,1°C-0,9°C5,0°C65,9–1712
Février3,0°C-0,8°C6,7°C59,3881611
Mars6,3°C1,3°C11,2°C58,81611310
Avril9,5°C3,4°C15,5°C55,9202710
Mai13,5°C7,6°C19,4°C75,5214111
Juin17,0°C11,0°C23,1°C73,6239010
Juillet19,1°C12,7°C25,4°C74,1252010
Août18,8°C12,5°C25,1°C68,1225010
Septembre14,8°C9,1°C20,5°C72,019109
Octobre10,8°C6,3°C15,4°C77,4115311
Novembre5,9°C2,6°C9,3°C74,164912
Décembre3,0°C0,3°C5,8°C78,6541513
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Séisme—
Radon—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19870127Inondations et/ou Coulées de Boue12/09/198617/09/1986
NOR19840921Inondations et/ou Coulées de Boue11/07/198411/07/1984
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983
NOR19830204Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 21jBon : 7jDégradé : 1jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 136 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

138

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
84.1 %
Tertiaire
15.9 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %41 analyses · dernier prélèvement 03/02/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie8.1 unité pH8.1 unité pH8.1 unité pH–100,0 %303/02/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
89.7%
Locaux éligibles FTTH
156
Total locaux
174

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)156
4G Fixe174
Satellite174
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026