Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
28 703
Population
5,4 km²
Superficie
845
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 720 | 7,4% |
| 1946-1970 | 2 442 | 25,2% |
| 1971-1990 | 2 856 | 29,5% |
| 1991-2005 | 1 356 | 14,0% |
| 2006 et après | 1 847 | 19,0% |
| Avant 1919 | 258 | 2,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
4 214
Performants (A–C)
40.6 %
Passoires (F–G)
9.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
866
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
37
Performants (A–C)
43.2 %
Passoires (F–G)
21.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 338 | 40,0% |
| Commerce | 106 | 12,5% |
| Services aux entreprises | 101 | 12,0% |
| Administration, santé, enseignement | 78 | 9,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 61 | 7,2% |
| Transports | 46 | 5,4% |
| Hébergement - restauration | 36 | 4,3% |
| Information - communication | 18 | 2,1% |
| Finance - assurance | 17 | 2,0% |
| Autres industries manufacturières | 16 | 1,9% |
| Immobilier | 15 | 1,8% |
| Industrie alimentaire | 9 | 1,1% |
| Énergie, eau, déchets | 3 | 0,4% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 624 | 73,8% |
| 10 à 49 salariés | 93 | 11,0% |
| 50 à 249 salariés | 9 | 1,1% |
| 250 salariés et plus | 2 | 0,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
51 989 k€
1 811 €/hab
DGF
9 547 k€
18 % des recettes
Épargne brute (CAF)
10 133 k€
353 €/hab
Encours de dette
30 064 k€
1 047 €/hab
Charges fonctionnement
44 464 k€
Dépenses d'investissement
18 470 k€
643 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 17 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 13 |
| Sport | 19 |
| Culture | 6 |
| Santé | 12 |
| Social | 65 |
| Services publics | 17 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : NEUILLY-SUR-M.. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,3°C
Précipitations/an
721 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
41 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,9°C | 2,1°C | 7,7°C | 57,7 | – | 10 | 12 |
| Février | 5,4°C | 1,9°C | 9,0°C | 50,6 | – | 10 | 10 |
| Mars | 8,5°C | 4,0°C | 13,1°C | 51,5 | – | 5 | 10 |
| Avril | 11,5°C | 6,2°C | 16,8°C | 50,2 | – | 1 | 9 |
| Mai | 15,1°C | 9,8°C | 20,4°C | 72,4 | – | 0 | 10 |
| Juin | 18,4°C | 13,1°C | 23,8°C | 62,4 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,7°C | 15,1°C | 26,2°C | 64,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 20,4°C | 14,7°C | 26,2°C | 60,4 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,6°C | 11,2°C | 22,0°C | 52,2 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,7°C | 8,5°C | 16,9°C | 60,5 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 8,1°C | 5,0°C | 11,3°C | 62,8 | – | 4 | 11 |
| Décembre | 5,4°C | 2,6°C | 8,1°C | 76,1 | – | 10 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2124447A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/07/2021 | 14/07/2021 |
| INTE2121339A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/06/2021 | 20/06/2021 |
| INTE2112080A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE1920338A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1309641A | Sécheresse | 01/06/2011 | 30/06/2011 |
| INTE0700065A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/07/2006 | 06/07/2006 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0100678A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/2001 | 27/06/2001 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500699A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/07/1995 | 02/07/1995 |
| INTE9700395A | Sécheresse | 01/01/1991 | 31/12/1996 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 27/06/1990 |
| INTX9110334A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1990 |
| NOR19830803 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/06/1983 | 26/06/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
8.98‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 91 | 8.98 | -1.1% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 200 | 6.97 | +8.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 143 | 4.98 | +1.4% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 33 | 1.15 | +50% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 131 | 4.56 | +48.9% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 103 | 3.59 | +63.5% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 121 | 4.22 | +6.1% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 113 | 3.94 | -19.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 51 | 1.78 | +21.4% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 56 | 1.95 | -35.6% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 80 | 2.79 | -42.9% |
| Vols de véhicule | 2025 | 73 | 2.54 | -16.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 166 | 5.78 | -5.7% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 23 | 0.80 | +15% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 92 | 9.08 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 184 | 6.41 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 141 | 4.91 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 22 | 0.77 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 88 | 3.07 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 63 | 2.19 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 114 | 3.97 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 140 | 4.88 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 42 | 1.46 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 87 | 3.03 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 140 | 4.88 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 87 | 3.03 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 176 | 6.13 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 20 | 0.70 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
74 GWh
2 575 kWh/hab
Gaz total
104 GWh
3 612 kWh/hab
Sites élec.
11 749
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 20.914 mg/L | 17.3 mg/L | 24.1 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 7 | 23/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.003 mg/L | 0 mg/L | 0.014 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 9 | 23/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.6 µg/L | 0.6 µg/L | 0.6 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 16/06/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.045 µg/L | 0 µg/L | 0.09 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 14/02/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.632 unité pH | 7.2 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 127 | 23/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 13 016 |
| Câble (Coax) | 7 265 |
| 4G Fixe | 12 756 |
| Satellite | 13 316 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 3 sites | 4 sites | 4 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 4 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 5 sites | 5 sites | 4 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1 817
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
34
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DE DISPOSITIFS MEDICAUX MULTIMARQUES
Philips France
5,4 M€
2026-11-05
RENOVATION DE LA CHAUFFERIE DU CHI ANDRE GREGOIRE - LOT 1 DESAMIANTAGE¿GROS OEUVRE¿CHARPENTE METALLIQUE¿ETANCHEITE¿MENUI
Entr LOI Maconnerie GEN Béton Arme
266 k€
2026-11-05
RENOVATION DE LA CHAUFFERIE DU CHI ANDRE GREGOIRE - LOT 2 CHAUFFAGE PLOMBERIE GTC ELECTRICITE - GECOP
Générale de Couverture Plomberie (GE.CO.P.)
1 M€
2026-11-05
RENOVATION DE L¿USIC AVEC CREATION DE 4 LITS SUPPLEMENTAIRES DU CHI ANDRE GREGOIRE - lot n°2 : Menuiseries extérieures -
Veranda Design
275 k€
2026-11-05
RH MN BIOMERIEUX 23-26
Biomerieux SA (Biomerieux)
230 k€
2026-11-04