Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
25 804
Population
2,9 km²
Superficie
902
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 660 | 16,7% |
| 1946-1970 | 2 335 | 23,4% |
| 1971-1990 | 2 348 | 23,6% |
| 1991-2005 | 1 572 | 15,8% |
| 2006 et après | 1 465 | 14,7% |
| Avant 1919 | 389 | 3,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
5 185
Performants (A–C)
35.3 %
Passoires (F–G)
18.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
926
Performants (A–C)
99.9 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
88
Performants (A–C)
29.5 %
Passoires (F–G)
23.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 260 | 28,8% |
| Commerce | 175 | 19,4% |
| Services aux entreprises | 106 | 11,8% |
| Hébergement - restauration | 95 | 10,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 74 | 8,2% |
| Administration, santé, enseignement | 58 | 6,4% |
| Transports | 47 | 5,2% |
| Finance - assurance | 30 | 3,3% |
| Immobilier | 16 | 1,8% |
| Industrie alimentaire | 13 | 1,4% |
| Information - communication | 12 | 1,3% |
| Autres industries manufacturières | 12 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 3 | 0,3% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 670 | 74,3% |
| 10 à 49 salariés | 92 | 10,2% |
| 50 à 249 salariés | 15 | 1,7% |
| 250 salariés et plus | 2 | 0,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
38 118 k€
1 477 €/hab
DGF
2 545 k€
7 % des recettes
Épargne brute (CAF)
4 775 k€
185 €/hab
Encours de dette
7 997 k€
310 €/hab
Charges fonctionnement
35 013 k€
Dépenses d'investissement
8 246 k€
320 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 11 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 3 |
| Petite enfance | 4 |
| Sport | 25 |
| Culture | 12 |
| Santé | 9 |
| Social | 49 |
| Services publics | 11 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : NEUILLY-SUR-M.. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,3°C
Précipitations/an
721 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
41 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,9°C | 2,1°C | 7,7°C | 57,7 | – | 10 | 12 |
| Février | 5,4°C | 1,9°C | 9,0°C | 50,6 | – | 10 | 10 |
| Mars | 8,5°C | 4,0°C | 13,1°C | 51,5 | – | 5 | 10 |
| Avril | 11,5°C | 6,2°C | 16,8°C | 50,2 | – | 1 | 9 |
| Mai | 15,1°C | 9,8°C | 20,4°C | 72,4 | – | 0 | 10 |
| Juin | 18,4°C | 13,1°C | 23,8°C | 62,4 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,7°C | 15,1°C | 26,2°C | 64,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 20,4°C | 14,7°C | 26,2°C | 60,4 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,6°C | 11,2°C | 22,0°C | 52,2 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,7°C | 8,5°C | 16,9°C | 60,5 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 8,1°C | 5,0°C | 11,3°C | 62,8 | – | 4 | 11 |
| Décembre | 5,4°C | 2,6°C | 8,1°C | 76,1 | – | 10 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2112080A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE1820387A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/06/2018 | 06/06/2018 |
| INTE1322057A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/06/2013 | 19/06/2013 |
| INTE0400918A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0100678A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/2001 | 27/06/2001 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500587A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/08/1995 | 23/08/1995 |
| INTE9700555A | Sécheresse | 01/11/1993 | 31/05/1997 |
| INTE9500338A | Sécheresse | 01/01/1991 | 31/10/1993 |
| INTE9100039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 27/06/1990 |
| INTX9110334A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1990 |
| ECOA8800084A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/07/1988 | 23/07/1988 |
| NOR19830803 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/06/1983 | 26/06/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
13.62‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 148 | 13.62 | +10.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 331 | 12.83 | +28.8% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 142 | 5.50 | -6% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 28 | 1.09 | -6.7% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 91 | 3.53 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 132 | 5.12 | +85.9% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 121 | 4.69 | +6.1% |
| Violences sexuelles | 2025 | 35 | 1.36 | -12.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 54 | 2.09 | 0% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 151 | 5.85 | -10.1% |
| Vols de véhicule | 2025 | 82 | 3.18 | -6.8% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 236 | 9.15 | +13.5% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 53 | 2.05 | +26.2% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 134 | 12.34 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 257 | 9.96 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 151 | 5.85 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 30 | 1.16 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 71 | 2.75 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 114 | 4.42 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 40 | 1.55 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 54 | 2.09 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 168 | 6.51 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 88 | 3.41 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 208 | 8.06 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 42 | 1.63 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
69 GWh
2 657 kWh/hab
Gaz total
110 GWh
4 253 kWh/hab
Sites élec.
12 430
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 21.183 mg/L | 14.6 mg/L | 24.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 6 | 22/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.005 mg/L | 0 mg/L | 0.018 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 6 | 22/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.591 unité pH | 7.18 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 108 | 22/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 13 219 |
| Cuivre (DSL) | 13 441 |
| 4G Fixe | 13 441 |
| Satellite | 13 441 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 6 sites | 6 sites | 6 sites | 6 sites |
| Orange | 1 site | 2 sites | 3 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 8 sites | 8 sites |
| Bouygues Telecom | 4 sites | 8 sites | 9 sites | 9 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
116
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
142
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
TRX DE DÉSAMIANTAGE, DÉPLOMBAGE ET DÉMOLITION 75 D. CASANOVA
Tersen (Picheta Terrassement Picheta Démolition)
58 k€
2026-10-23
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DE L’ILOT DE LA BASOCHE
Meta
165 k€
2026-10-19
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DE L’ILOT DE LA BASOCHE
Arche Structure
165 k€
2026-10-19
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DE L’ILOT DE LA BASOCHE
Local (Local Architecture)
165 k€
2026-10-19
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DE L’ILOT DE LA BASOCHE
WOR Ingénierie
165 k€
2026-10-19