Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
37 152
Population
3,4 km²
Superficie
800
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 385 | 9,7% |
| 1946-1970 | 3 801 | 26,6% |
| 1971-1990 | 3 130 | 21,9% |
| 1991-2005 | 1 528 | 10,7% |
| 2006 et après | 3 513 | 24,6% |
| Avant 1919 | 337 | 2,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
7 357
Performants (A–C)
50.3 %
Passoires (F–G)
7.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1 627
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
75
Performants (A–C)
34.7 %
Passoires (F–G)
17.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 149 | 18,6% |
| Construction | 144 | 18,0% |
| Services aux entreprises | 108 | 13,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 93 | 11,6% |
| Hébergement - restauration | 79 | 9,9% |
| Administration, santé, enseignement | 68 | 8,5% |
| Transports | 47 | 5,9% |
| Information - communication | 35 | 4,4% |
| Industrie alimentaire | 22 | 2,8% |
| Finance - assurance | 17 | 2,1% |
| Immobilier | 15 | 1,9% |
| Énergie, eau, déchets | 10 | 1,2% |
| Autres industries manufacturières | 10 | 1,2% |
| Industrie électronique et informatique | 2 | 0,2% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 550 | 68,8% |
| 10 à 49 salariés | 103 | 12,9% |
| 50 à 249 salariés | 14 | 1,8% |
| 250 salariés et plus | 6 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
68 452 k€
1 842 €/hab
DGF
6 206 k€
9 % des recettes
Épargne brute (CAF)
10 967 k€
295 €/hab
Encours de dette
27 960 k€
753 €/hab
Charges fonctionnement
59 747 k€
Dépenses d'investissement
18 440 k€
496 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 16 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 4 |
| Petite enfance | 4 |
| Sport | 31 |
| Culture | 13 |
| Santé | 12 |
| Social | 56 |
| Services publics | 12 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : JOINVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,9°C
Précipitations/an
654 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
32 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,2°C | 2,5°C | 7,9°C | 52,0 | – | 9 | 12 |
| Février | 6,0°C | 2,5°C | 9,5°C | 47,1 | – | 8 | 11 |
| Mars | 9,2°C | 4,7°C | 13,7°C | 46,3 | – | 3 | 10 |
| Avril | 12,4°C | 7,1°C | 17,6°C | 45,4 | – | 1 | 9 |
| Mai | 15,8°C | 10,6°C | 21,0°C | 62,9 | – | 0 | 9 |
| Juin | 19,1°C | 13,9°C | 24,3°C | 54,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 21,3°C | 15,8°C | 26,8°C | 59,1 | – | 0 | 8 |
| Août | 21,1°C | 15,6°C | 26,5°C | 55,9 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,4°C | 12,4°C | 22,5°C | 49,9 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 13,3°C | 9,3°C | 17,4°C | 56,2 | – | 0 | 10 |
| Novembre | 8,7°C | 5,6°C | 11,7°C | 59,2 | – | 3 | 11 |
| Décembre | 5,6°C | 3,1°C | 8,1°C | 65,8 | – | 8 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2112080A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| INTE0400918A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500587A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/08/1995 | 23/08/1995 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 27/06/1990 |
| INTE9100235A | Sécheresse | 01/06/1989 | 30/09/1990 |
| ECOA880100A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/07/1988 | 23/07/1988 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
12.97‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 121 | 7.93 | -29.2% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 482 | 12.97 | +55% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 232 | 6.24 | +19% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 31 | 0.83 | -41.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 154 | 4.15 | +14.1% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 134 | 3.61 | +35.4% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 98 | 2.64 | +1% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 163 | 4.39 | +3.8% |
| Violences sexuelles | 2025 | 59 | 1.59 | +18% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 35 | 0.94 | -30% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 138 | 3.71 | -18.8% |
| Vols de véhicule | 2025 | 94 | 2.53 | -19% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 321 | 8.64 | +23.9% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 34 | 0.92 | +6.2% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 171 | 11.21 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 311 | 8.37 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 195 | 5.25 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 53 | 1.43 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 135 | 3.63 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 99 | 2.66 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 97 | 2.61 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 157 | 4.23 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 50 | 1.35 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 50 | 1.35 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 170 | 4.58 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 116 | 3.12 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 259 | 6.97 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 32 | 0.86 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
111 GWh
2 987 kWh/hab
Gaz total
153 GWh
4 121 kWh/hab
Sites élec.
17 260
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 20.867 mg/L | 19.9 mg/L | 22 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 11/05/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.006 mg/L | 0 mg/L | 0.017 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 3 | 11/05/2026 |
| Plomb | Métaux | 2.05 µg/L | 0.2 µg/L | 3.9 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 11/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.618 unité pH | 7.3 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 103 | 11/05/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 18 629 |
| Cuivre (DSL) | 19 568 |
| 4G Fixe | 19 568 |
| Satellite | 19 568 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 5 sites | 5 sites | 6 sites | 4 sites |
| Orange | 3 sites | 4 sites | 6 sites | 6 sites |
| Free Mobile | – | – | 5 sites | 5 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 5 sites | 6 sites | 6 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
23
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
221
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Le présent marché a pour objet une mission d’investigations des réseaux.
Atgt Ingénierie
18 k€
2026-09-23
La présente consultation concerne la réalisation d’études géotechniques permettant de préciser la nature du sol et ses c
Infraneo
28 k€
2026-09-23
Le présent marché a pour objet une mission de reconnaissance de la qualité agronomique des terres et de diagnostics de p
Apave
27 k€
2026-09-23
Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d’œuvre pour la démolition d’un parking et d’un ensemble de logem
AD Conseil
53 k€
2026-09-23
Le présent marché a pour objet l’exécution de travaux relatifs à l’aménagement provisoire de la rue Joliot-Curie, au dro
Eiffage Route Île de France / Centre Ouest (Paris Nord Est)
33 k€
2026-06-16