Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
9 417
Population
4,5 km²
Superficie
632
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 163 | 3,7% |
| 1946-1970 | 1 363 | 30,7% |
| 1971-1990 | 1 450 | 32,6% |
| 1991-2005 | 1 085 | 24,4% |
| 2006 et après | 272 | 6,1% |
| Avant 1919 | 96 | 2,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
10
Performants (A–C)
70 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 169 | 26,7% |
| Administration, santé, enseignement | 153 | 24,2% |
| Services aux entreprises | 75 | 11,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 62 | 9,8% |
| Finance - assurance | 37 | 5,9% |
| Hébergement - restauration | 29 | 4,6% |
| Construction | 25 | 4,0% |
| Industrie alimentaire | 21 | 3,3% |
| Autres industries manufacturières | 15 | 2,4% |
| Immobilier | 14 | 2,2% |
| Transports | 13 | 2,1% |
| Information - communication | 8 | 1,3% |
| Agriculture | 6 | 0,9% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 476 | 75,3% |
| 10 à 49 salariés | 84 | 13,3% |
| 50 à 249 salariés | 18 | 2,8% |
| 250 salariés et plus | 8 | 1,3% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 9 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 6 |
| Enseignement supérieur | 10 |
| Petite enfance | 6 |
| Sport | 22 |
| Culture | 13 |
| Santé | 11 |
| Social | 30 |
| Services publics | 37 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE RAIZET AERO. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
26,7°C
Précipitations/an
1 558 mm
Ensoleillement/an
2 448 h
Jours de gel/an
33 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 25,0°C | 20,9°C | 29,1°C | 89,3 | 201 | 9 | 0 |
| Février | 25,0°C | 20,9°C | 29,1°C | 58,2 | 191 | 8 | 0 |
| Mars | 25,4°C | 21,1°C | 29,6°C | 72,3 | 214 | 8 | 0 |
| Avril | 26,3°C | 22,4°C | 30,2°C | 98,9 | 209 | 2 | 1 |
| Mai | 27,3°C | 23,7°C | 30,8°C | 122,5 | 215 | 0 | 1 |
| Juin | 27,9°C | 24,5°C | 31,4°C | 105,2 | 210 | 0 | 1 |
| Juillet | 28,0°C | 24,5°C | 31,6°C | 134,6 | 214 | 0 | 1 |
| Août | 28,1°C | 24,3°C | 31,8°C | 162,8 | 223 | 0 | 1 |
| Septembre | 27,8°C | 24,0°C | 31,6°C | 198,3 | 199 | 0 | 2 |
| Octobre | 27,4°C | 23,5°C | 31,3°C | 202,7 | 198 | 0 | 2 |
| Novembre | 26,5°C | 22,6°C | 30,5°C | 186,4 | 182 | 1 | 2 |
| Décembre | 25,6°C | 21,6°C | 29,6°C | 126,6 | 192 | 5 | 1 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Eruption volcanique | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Cyclone / Ouragan (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2433751A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 30/06/2024 | 01/07/2024 |
| IOME2330890A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/10/2023 | 22/10/2023 |
| IOME2400969A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/10/2023 | 03/10/2023 |
| INTE1730632A | Vents Cycloniques | 19/09/2017 | 19/09/2017 |
| INTE1726504A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2017 | 19/09/2017 |
| INTE1726504A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 18/09/2017 | 19/09/2017 |
| INTE1306481A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/10/2012 | 14/10/2012 |
| INTE1223287A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/11/2011 | 29/11/2011 |
| IOCE1105878A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/10/2010 | 07/10/2010 |
| IOCE0903436A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 15/10/2008 | 16/10/2008 |
| IOCE0770244A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/08/2007 | 17/08/2007 |
| INTE0400911A | Secousse Sismique | 21/11/2004 | 21/11/2004 |
| INTE9900488A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 17/11/1999 | 19/11/1999 |
| INTE9900088A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/10/1998 | 21/10/1998 |
| INTE9500510A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/09/1995 | 15/09/1995 |
| INTE9500510A | Mouvement de Terrain | 14/09/1995 | 15/09/1995 |
| INTE9500510A | Mouvement de Terrain | 04/09/1995 | 07/09/1995 |
| INTE9500510A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/09/1995 | 07/09/1995 |
| INTE9100093A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/10/1990 | 11/10/1990 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
13.91‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 7 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 47 | 7.64 | +46.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 131 | 13.91 | -6.4% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 40 | 4.25 | -14.9% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 6 | 0.64 | -64.7% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 125 | 13.27 | +20.2% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 61 | 6.48 | +24.5% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 109 | 11.57 | +2.8% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 64 | 6.80 | +23.1% |
| Violences sexuelles | 2025 | 33 | 3.50 | +17.9% |
| Vols avec armes | 2025 | 8 | 0.85 | -52.9% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 6 | 0.64 | -33.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 82 | 8.71 | +105% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 84 | 8.92 | -24.3% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 14 | 1.49 | -54.8% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 32 | 5.20 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 140 | 14.87 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 47 | 4.99 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 17 | 1.81 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 104 | 11.04 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 49 | 5.20 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 106 | 11.26 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 52 | 5.52 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 28 | 2.97 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 17 | 1.81 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 9 | 0.96 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 40 | 4.25 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 19 | 2.02 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 111 | 11.79 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 31 | 3.29 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
51 GWh
5 456 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
6 783
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.166 mg/L | 0 mg/L | 1.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 39 | 19/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 43 | 19/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 8 | 19/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 1.727 µg/L | 0 µg/L | 19 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 11 | 19/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.247 unité pH | 6.6 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 126 | 26/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 7 746 |
| 4G Fixe | 7 882 |
| Satellite | 7 874 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
919
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
100
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
LOT1:TRAVAUX SUR LE TERRITOIRE DE L’AGENCE ROUTIERE SUD CARAIBE
SOC Guadeloupeenne Enrobes Chaud
16 M€
2026-11-05
INSTRUCTIOIN EXTERNALISEE AU TITRE DU FEDER D’UN PROJET DE MISE EN OEUVRE DES UNITES DE TRAITEMENT DES DECHETS POUR LA R
Technopolis France
86 k€
2026-11-05
INSTRUCTIOIN EXTERNALISEE AU TITRE DU FEDER D’UN PROJET DE MISE EN OEUVRE DES UNITES DE TRAITEMENT DES DECHETS POUR LA R
Sage Engineering
86 k€
2026-11-05
INSTRUCTIOIN EXTERNALISEE AU TITRE DU FEDER D’UN PROJET DE MISE EN OEUVRE DES UNITES DE TRAITEMENT DES DECHETS POUR LA R
Fidal
86 k€
2026-11-05
TRAVAUX AMELIORATION RENFORCEMENT ROUTE
SOC Guadeloupeenne Enrobes Chaud
16 M€
2026-11-04